Людмила Савченко

как вы считаете, ребёнка в 2-4 года нужно учить давать отпор(здачу) когда обидели? или нужно учить не драться и отходить в сторону?

Ответы
Seduce Mi Mente ;)

Если родитель решил в это время учить ребенка самообороне, то в 2 года я думаю это совсем глупо,в 4 еще можно,так сказать подготовка перед школой), я считаю нужно ребенку, объяснить так что конфликт лучше всего решать словами,грамотной речью, а если уже совсем человек глупый с которым конфликт, то тогда уже можно применять силу,но аккуратно, лучше всего научить не драки,а самообороне, то есть уметь заламывать человека, тогда и информация доходит правильно)

Владимир Платоненко

Меня учили бежать жаловаться. К счастью, не научили. У меня хватило ума подумать, а что, если тот, кому жалуешься, от кого-то получит? Он что другому жалуется? Ну, ладно, он - другому. другой - третьему, а последний кому? А вообще что хорошего в том. чтобы отойти? А если тот, кто бьет за ним пойдет? Конечно, надо уметь себя защищать. Или хотя бы пытаться это сделать. Да, противник может быть сильнее, но и упрямее, но у того, кто защищается, хоть какой-то шанс есть.

Галина Орлова

в этот период ребенок еще плохо понимает, что такое: дать сдачу. Зато, хорошо усваивается психо-ассоциативные навыки. Приучая давать сдачу, Вы приучите ребенка к агрессии. Ничем хорошим это не закончится, придется в дальнейшем корректировать поведение. Что можно сделать? Если обидчик-одногодок: поговорить с малышом, попытаться понять суть конфликта и РАЗРЕШИТЬ его путем примирения и извинения. Увидите, через пару минут это будут лучшие друзья.

Людмила Савченко

моего брата редко бижают, но если обидят он даст здачу и уйдет

Юлия Гумерова

конечно, нужно учить бить кулаком в нос! А если давать обижать постоянно, вырастет забитой тряпкой. Разве Вы этого хотите для своего чуда? Дети сейчас злые, но трусливые - дашь один раз в нос, больше не полезет. У меня маленькая, хденькая, ангелоподобная принцесса, но удар кулаком в нос отработан уже до совершенства

Sergei Kaminski

Воспитывая своих всегда говорил: Пусть лучше приходят жаловаться на моего, сам я не пойду, а ребенку обидно.

Олеся

Я считаю пусть дерётся.

Твоя Радость))))))

Учите СЛОВОМ БИТЬ!!!!!!!!!

Светлана Погожева

по ситуации

Людмила Савченко

ну у меня братика в садике обидели, пришёл домой жалуется. папа ему сказал нужно давать сдачу, а у нас гости были они возразили и сказали нужно с самого детства учить не драться

Светлана Погожева

тонкий вопрос...сдачу все-таки нужно давать

Людмила Савченко

мои родители такого мнения : пускай сдачу дает, подростет объясним что драться это плохо, да и сейчас говорят но он мало что понимает

Светлана Погожева

правильно

Майра Дюсембенова

davat otpor