Ду
Душечка

Как вы понимаете "Честь имею"? Что это для вас?

Ответы
А И

Это выражение перекочевало в обиход от русского офицерства. Понятие широкое и характеризует человека, как в повседневной жизни,так и в экстремальных условиях, когда за незапятнанную честь, порой приходится, жертвовать жизнью. Примеров в истории таких немало. Именно русский офицер, способен сохранить честь, в условиях подобного выбора. Одним из ярчайших примеров - это жестокая смерть генерала Карбышева, который предпочёл её - сотрудничеству с фашистами.

Алексей Юрьев

Денди 19го века, типа гоголевских Добчинского и Бобчиского, здоровались "Честь имею представиться!" а прощались "Честь имею кланяться". Такая супер-вежливость. Милостивый государь, бью челом, припадаю к Вашим ногам и проч. и проч.

Rju86 Любимов

В первую очередь это касается военных... Быть честным никому не вредно и никогда не поздно... И второе значение - великая честь с кем-то познакомиться или представить кого-то

Александр Гусев

Из кодекса чести русского офицера: "Душа - Богу, сердце - женщине, долг - Отечеству, честь - никому." Сейчас, правда, честь есть не у всех.

Св
Светлана_Светлана

При завершении встречи, скорее всего означает, что человек остался на исходной. И забирает свое с собой

Соболев Валерий

для меня это не стыдиться своих поступков, чтобы потом не пришлось прятаться за за картинкой и ником.

Ду
Душечка

Вашему фото уже 5 лет. Возможно и больше. И не факт, что оно ваше

Соболев Валерий

я бы со стыда сгорел, если бы оно было не моё. прятаться - это позор.

Ду
Душечка

Угу... Написать можно все что угодно. Интернет стерпит

Соболев Валерий

интернет позор стерпит, а вот душа нет.

Ду
Душечка

А ваши грубые пошлые ответы здесь она почему то терпит

Соболев Валерий

потому, что мои ответы честные. грубая правда лучше слащавой лжи.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому! Из Кодекса чести русского офицера.

Михаил Тымчук

Для меня до сих пор то же самое, что и для офицера дореволюционного периода...

Ду
Душечка

Никакой конкретики

Михаил Тымчук

А конкретика такая: Дал слово, выполнить-дело чести. За неблаговидные поступки офицера лишали чести служить в своём полку, короче офицерское собрание изгоняло его...

Antitролль. Игорь

"Честь имею - Отимел честь"... Короче " ложил на всё и всех"....🙄🤷‍♂️🤦‍♂️🤣

Yra Kozlov

индиская женщина который честь и соус потерял . его никто замуж не возмет.

С К.

Это конечно военнослужащие...... Настоящие....

Стас Васильев

Ну типо ни только...имеет, но и честь, короче всех и честных тоже...имеет.

Алексей Николаевич

Фраза, которой офицер обозначает окончание разговора или свой уход.

Геннадий Коновалов

Честь имеют люди, посвятившие жизнь отчизне. А я Урод нормальный.

Ду
Душечка

А что значит урод нормальный?

Геннадий Коновалов

То и значит.

Ду
Душечка

Не заморачиваетесь столь высокими понятиями?

Геннадий Коновалов

Не утруждайте себя.

Владимир Савин

...в старой российской армии прощание при уходе....(возрождается)

Се
Сергей

В первую голову это воспитание. А кто это проходил, тех уже нет

Елена Стратийчук

Да, очень знакомо! И очень приятно вспоминать таких людей

Се
Сергей

Да, Лен, это наши флагманы

Елена Стратийчук

Я многие годы была окружена такими людьми.. жаль, что многих уже не вернуть

Се
Сергей

У меня был только один человек который тупо, без намёков, говорил как пацан должен себя вести. Друг отца.

Елена Стратийчук

А я видела другое . Люди не учили, а собственным примером показывали, как надо себя вести, при чем они занимали такие должности, вот это точно удивительно.

Се
Сергей

Премьер жизни мне показывал отец. Вероятно поэтому давно не пью не курю, ну и с культурой надеюсь сносно

Кот Ученый-Чтец

Какая то гусарская баллада , или что то про царских служащих

Аs Для К.

фраза царских офицеров.по мне хрень какая то🤦‍♂️🤷‍♂️

Ду
Душечка

И это тоже)

Аs Для К.

🙂🤷‍♂️

Аs Для К.

от современных офицеров звучит очень лицемерно🤦‍♂️

Ду
Душечка

Вот с этим хочется согласиться. Да и от бывших советских звучит не лучше. Если сравнить революцию 17 и переворот в 90х

Аs Для К.

🤷‍♂️

Николай Скороходов

..был кодекс офицера ...за подлость револьвер с одной пулей..

ОК
Ольга Кортелайнен

У женщины-это целомудрие, у мужчины-любовь к Родине)

Lao Dao

ну типа типа весь такой типа честный и все такое да