Неукротимая Королева

ВОПРОС К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДОВ ГДЕ ЕСТЬ ПАРКИ И СКВЕРЫ. В вашем городе, есть парки или скверы, которые, где-то пол века назад и более были кладбищами? Перевожу для тех кто может чего-то не понял. Было кладбище, все убрали и превратили в парк или сквер. У нас в городе 2 таких места, а у вас есть такие места? Говорю сразу свой город по ряду причин, назвать не могу.

Ответы
Нина Яблонская

давно жила в таком городе, там на старом кладбище построили корпуса завода и на прилегающей территории сделали аллеи для прогулок. Кладбище было там так давно, что у меня такое впечатление, что в живых почти не осталось, кто это помнит или есть родственники, тех, кто там был похоронен. Как мне рассказывали мои предки, что там была похоронена одна из покойных жен дедушки. Поэтому об этом знали моя бабушка и мама, но когда я родилась, уже и следов его там не было. Живу в другом городе, так тут вообще ЖК стоят, многие жалуются, что им там покоя нет

Неукротимая Королева

От чег опокоя нет?

Нина Яблонская

духи умерших их беспокоят.

Неукротимая Королева

Не удивительно.

Нина Яблонская

уже все об этом знают.

Неукротимая Королева

Понятное дело.

Нина Яблонская

это зря рушат кладбища

Сергей Морозов

Новопесчаная улица, владение 12, метро «Сокол». Размещена в 2004 году на гранитном валуне вблизи главного входа в парк, в 250 метрах от метро «Сокол». Содержит надпись: «Памятник истории и культуры. Московское городское Братское кладбище для воинов, умерших в войну 1914 года и для сестёр милосердия московских общин.

Даль Светлая

да, и у нас есть такой городской парк..... В Прибалтике такие кладбища не сносят и в самой РИге много таких небольших кладбищ с захоронениями 18 века.... я не считаю правильным закатывать в асфальт покойников... это неуважение к ним....

Инна

Интересный вопрос. Стала искать, нашла статью за 2016 год. Оказывается, много мест, где были кладбища, а сейчас застроены. Но парк только один - Блюхера. О нем я знала. Екатеринбург. https://66.ru/news/society/183164/

Виктор Васильевич Емелин

В городе Омске на улице Куйбышева еще в 1959 году было старое кладбище от центра города 3-4 км. и на нем уже не хоронили.Потом его расчистили и на этом месте построили детскую больницу

Неукротимая Королева

Оболдеть.

Aлександр Кузьмин

В моём городе на месте парка Победы был кирпичный завод . Там сожгли 1 000 000 людей , а пепел разнесли вокруг ...... теперь тут парк отдыха ....

Aлександр Кузьмин

и чё ?

Неукротимая Королева

ужасно все.

Aлександр Кузьмин

под парижем останки 6 млн человек .Это населения города за 1000 лет ...... Главное верить ...

mk
maik kunin

Да,это наверно в каждом городе есть.Вот в нашем снисли старое кладбище.А на его месте построили.НИИКМА.г.Губкин.Белгородская обл.

Неукротимая Королева

Чег опостроили?

mk
maik kunin

НИИКМА-Научно иследовательский институт по проблемам Курской магнитной анамалии.Теперь понятно???

Ро
Роксана

Есть конечно. Там раньше постоянно всякие несчастные случаи происходили, то изнасилуют кого-нибудь, то убью, то трупа найдут.

Неукротимая Королева

Не удивительно.

Ро
Роксана

Там помимо парка была еще огромная заброшенная территория с недостроенными объектами. А лет 10 назад ее выкупили, отремонтировали полуразрушенную часовню, она стала действующей, недостройки часть снесли, часть достроили и теперь там торговый комплекс. Парк тоже облагородили. Ходили слухи, что эту землю отмаливали.

Неукротимая Королева

Видимо поняли что они купили.

Ро
Роксана

Да знали уж, раз первым делом часовню отремонтировали

Мальбонте

Насколько я знаю, в нашем городе это только парк Ангелов. Это было хоть и не кладбище, но Зимняя вишня была пострашнее....

Неукротимая Королева

Про вишню не поняла.

Мальбонте

Это торговый центр. Три года назад там случился пожар, многие смогли выйти, но погибло более 60 человек, из них 37 дети. Говорят, они оказались заблокированы в кинотеатре.
На месте ТЦ организовали сквер.

Неукротимая Королева

Это ты про Кемерово? Ты из этого города?

Мальбонте

Да.

Алекс Венцель

Я видел такие места с остатками крестов и даже провалившихся могил. Грустно становится при виде такого безобразия...

Марк Аврелий

Вся планета земля усыпана костями миллиардов людей...... даже дома стоят там где много веков назад умерли люди

Неукротимая Королева

Есть и такое.

Светлана Войцеховская

Да,знаю такой парк в Алма-Ате. Парк героев Панфиловцев назывался....А раньше вокруг церквушки было кладбище.

Сергей Шашилов

Есть такой парк.Кладбище было с царских времён.Студенты медицинского копали там.Часовню поставили там.

Ал
Алексей

нет у нас есть старое кладбище и его востанавливают потому что там захоронены репрессированые люди

Неукротимая Королева

Я не про это спросила.

Ал
Алексей

а парки сажали новые

Ярослав Русланович

Нет, у нас нет. Правда областная больница стоит на кладбище, а при ней есть что то типо парка.

Кирилл Морозов

В Москве на метро Сокол есть парк на месте бывшего кладбища умерших солдат Первой Мировой.

Светлана Спицина

Да, в моём городе, на Родине на месте старого кладбища построена городская больница

Неукротимая Королева

Оболдеть.

Светлана Спицина

И всякая фигня там наблюдается 🦇

Неукротимая Королева

Не удивительно.

Он

Д.к стоит на месте кладбища.В другом месте гаражи стоят на месте старого кладбища.

Неукротимая Королева

Я имела в виду наличие паранормальных явлений.

Он

Громкого ничего не было.Повторюсь надо у работников этого д.к спрашивать,т.к они ежедневно там работают,(или почти ежедневно).Про аномальные явления вблизи бывших кладбищ слышал,но мне это не интересно.А вы то сами столкнулись с таким явлением,или просто любопытство?

Неукротимая Королева

Было дело.

Он

Здорово нарушались.

Он

Здорово напугались?..(долбаный т9)

Михаил Тымчук

Есть. Есть даже место, где кладбище уничтожили и построили жилые многоэтажки.

Михаил Тымчук

К сожалению. даже так.

Arsen Beisenov

у нас городской парк в центре города стоит на месте расстрела красноармейцев