Muza

Два человека создают семью, приходя из своей семьи со своим укладом. Удалось ли Вам создать свой особенный семейный уклад, или чья-то сторона одолела, а кто-то из Вас просто уступил?

Ответы
Виктор Николаевич Самознаев

(Очень многие "друзья", так и не принявшие мой второй брак в 2003 году, всё ещё надеются, что это мой очередной закидон и гульба! Это стихотворение - ответ "друзьям")

Вторая мне дана семья,
Ошибку чтоб исправил я…

Я прожил семь десятков лет,
Имею две семьи.
С семьёю первой связи нет, -
Считают – предал их!
Меня за это, погодите,
Так строго, люди, не судите!

С семьёй второй живу сейчас,
Имею сына, дочь.
Смысл жизни вижу в них, подчас
Без них вздохнуть невмочь.
Меня за это, погодите,
Так быстро, люди, не хвалите!

С женою юности моей
Почти что сорок лет
Карьеру делал я себе
Без шпор и эполет.
Меня за это, погодите,
Так строго, люди, не судите!

Сын первый изредка звонит,
Встречаемся раз в год…
И в том, что он не знаменит,
Вина на мне, майн гот!
Меня за это, погодите,
Так строго, люди, не судите!

С моею юною женой
Уже тринадцать лет.
Она – за каменной стеной,
А детки – в окнах свет!
Меня за это, погодите,
Так быстро, люди, не хвалите!

Уверен нынче точно я,
Что мне «во цвете» лет,
Как Божий дар – моя семья!
Ошибку чтоб исправил я!
Мне осужденья нет!

Любовь отцовская во мне
Дремала столько лет!
Жизнь повторилась, как во сне!
И нас счастливей нет!
Всех умоляю – не судите,
Нас тихо-тихо похвалите!
4.1.17

Muza

:)) Молодец! Жизнь без ошибок прожить не дано. , это не сказка Вам и не кино.

Виктор Николаевич Самознаев

Муза, спасибо за поддержку! Обнимаю

Muza

☺️

Алексей Малахов

Удалось. Хотя от жены вроде как и больше зависит, но она росла без отца и почти без матери-с бабушкой и почти на улице. Ну и я со своим вечным рукодельем. То столик то колонки то магнитофон то компьютер то цветомузыку.... и вообще за любой кипишь , кроме голодовки. Вот такая мы парочка. Частный дом. Провёл воду. Поставил ванну 1.8 метра. Чуть сам не утоп. 😊. Одну стену снести , одну перенесли одну поставили. Газ провели , котёл поменяли. Готовим вместе. Я шинкую она варит, жарит.

Ирина Малышева

Да как-то не было борьбы кто-кого, муж взял что-то ему понравившееся от моей семьи, я наоборот приняла его положительные моменты в семейном укладе-все взаимно)))).Есть какие-то приятные мелочи, которые присущи только нашей семье, например торт со свечами всем-независимо от возраста и сюрпризом обязательно)) опять же подарки-сюрпризы которые обсуждаются всеми, кроме виновника торжества.Это ценно и запоминаемо....

Muza

Это правильно, вот об этом я и говорю!

Марина

Когда я вышла замуж,муж увез меня в чужую страну,где свои обычаи и уклад жизни другой.Безусловно сначала я все впитывала и принимала советы от родственников мужа,им спасибо за все! Но когда я уже освоилась,обжилась,я захотела привнести что то свое,чтобы мой дом не был похож на другие.Я создала и обустроила его так,что нам в нем очень комфортно,но не нарушая обычаи страны где проживаю)

Muza

Молодчина!

Марина

Спасибо!

Александр Колосов

Разбежались врагами. То, что у нас хваставство, у них удальство. То, что у нас скромность, у них лоховство. И т.д. Мы сделаем на 100 рублей, говорим на 50. Они сделают на 10 рублей говорят на 100. И получается, что они круче. А мы лохи.

Muza

Да, Разные принципы, цели и ценности.

Александр Колосов

У нас хвастаться грех, у них, кто не хвастается, тот лох. У нас врать грех, у них, кто не врет, тот тупой и лох. У нас мы себя критикуем, у них они себя только хвалят. Но тебя критиковать можно,их нельзя. Мы обещаем и выполняем. они тоже обещают, но ничего не выполняют. Каждый день обманывают, мы молчим, все видим. Ждем, когда у них совесть проснется и они перестанут врать. А они думают, что я лох , ничего не вижу, так как молчу, значит надо еще больше обманывать. Вот так я женился на кубанской казачке, а сам приехал с Урала. Разная идеология, разные взгляды, разное воспитание.

Muza

Не повеезло.А что, узнать их взгляды и характер нельзя было до свадьбы?

Александр Колосов

Так ведь хвастливого от богатого не отличишь. К тому же вся Кубань состоит из таких хвастливых человечков. Тут и правда, если урожай, так девать некуда. Лето длинное. Жить легче. Одежды надо меньше. Стройматериалов на дом меньше уходит, на отопление меньше уходит. Да и , когда холодно, то и выходить на улицу не хочется.А , если тепло, то и дома сидеть не хочется. Вот и результат: немного поработаешь и урожай попрет, не знаешь куда девать, сделаешь закаты на зиму. Опять все дома есть, а там в холодной России только водку пить. Едешь по России, кругом стоят убогие домишки. К Кубани подъезжаешь: такого убожества нет.

Muza

Ну, может всё-таки было надо как-то прийти к конесенсусу, к согласию. Чтьо-то общее ?

Александр Колосов

Кто-то должен кого-то перевоспитывать. Чем женщину понять легче её поменять. Да и кто деньги платит, тот и музыку заказывает. А так хотят наоборот жить. Лучше по молодости разойтись, чем под старость выгонят, вытолкаюи и сделают бомжом. Это, вот когда у людей тебе отведена ролькак у дворового пса: вот здесь ходи, здесь не ходи. Здесь лежи, а здесь не лежи. То, что сказал её папа, это закон, а то, что сказал я, это фигня.

Muza

Вы правы, лучше по-молодости разойтись. Но, смотрите, не выберите снова такую.

Мир Рахими

Два человека,из двух семей,с разными бытовыми укладами,смогут создсть,что то,есликакое то время взаимно постараються обобщить свои уклады ,если получиться,то появиться еще одна крепкая дружная семья.

Марина Матвиенко

Нам удалось, ни кто не победил. Наша семья сама себя построила, муж офицер....его практически не было дома.....мы с сыном жили сами, всегда осознавая, что папа появится в любое неожиданое время.

Тамара Кузина

Вы знаете, в старину девушку дома к готовке не подпускали: выйдет замуж, а там все по другому. Свекровь научит, как ей надо. Сейчас это добрая воля супругов. В чем-то я уступала, в чем-то он.

Виктор Бурцов

Я на 3 день уступил. Возможно, потому, что отца не было, погиб в 46 году, уже после войны, на работе, и мама одна воспитывала. Поэтому моё дело было деньги нести жене, а она управляла.

Muza

Довольны сегодняшним результатом?

Виктор Бурцов

Конечно! Скоро 50 летие отмечать будем.

Muza

Ну вот, а если бы поперёк встали, так разошлись бы, или отчуждение бы произошло! Рада за Вас! Здоровья Вам и счастья!

Виктор Бурцов

Вам тоже самое. 🖼

Надежда Полюдина

Нет, мы все делаем согласованно. Я, например по выходным пеку пироги, а милый иногда говорит-давай манты приготовим это мы привнесли в свою семью из своих семей и многое другое...

Muza

Класс! Доброго здоровья всей Вашей семье и удачи!

Надежда Полюдина

Спасибо и Вам всего лучшего!

Любовь Семёнова

Удалось методом проб и ошибок, и уступок с обеих сторон, потому что, если не уступать можно таких дров наломать, что за всю жизнь не разгребешь, да еще и детям оставишь

Александр Чубиков

Переменный успех........Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... . ...... . .......

Владимир Свердлик

копировать уклад семьи в которой вырос... это глупость, своя семья -это новое образование! И в глубину своей семьи нельзя пускать никого,даже мам!

Валерий Плетнёв

Я петух,она змея.Иногда приходиться уходить по своим делам на 3,4 часа,так-как занимаюсь вокалом,если не дают это делать дома.И,вот уже ого-го лет.

Ирина Полушкина

Нет я не уступала просто не обращала внимания на его капризы .Постепенно привык и настала полная гармония.Прожили 52года а сейчас в ином мире.

Muza

Молодцы Вы!

Анна

конечно удалось. Но именно из того, что понравилось обоим в семьях родителей, да еще и свои правила ввели.Что не хватало в родительской семье

Muza

Молодцы вы.

Анна

спасибо. Я тоже так думаю))

Muza

😍

Чернобривый Виталий

Мне тяжело вести, хотел я быть ведомым. Поэтому отда брозды правления жене, ей во всем помогал и повиновался. Был счастлив до конца дней её.

Muza

👍😍 Всего Вам доброго!

Чернобривый Виталий

До встречи!🌷❤️

Muza

Спокойной ночи, добрых снов!

Чернобривый Виталий

И приятных сновидений.

Лилия Соколова

Удалось. Нашей семье 36 лет. Имеются свои традиции. Но это очень большой труд. И плюс ко всему должна была быть изначально большая любовь.

Елена Поддубная

Особенный уклад и складывается из взаимных уступок. Семьи, где главенствовал жёстко кто-то один долго не держатся или несчастны

Александр Падерин

Нет! Уступить я не мог, так как и считал, что новая не должна копировать бездумно семью родителей. Другая половина думала иначе