Любовь Яворская

Некоторое время назад.в тайге обнаружили семью староверов-отшельников Лыковых.А вы могли бы прожить СТОЛЬКО времени без благ цивилизации?

Ответы
Вячеслав Лебеднов

человек со временем ко всему привыкает... Наверное они просто жили по Евангельским заповедям Христовым...минимум у них был во всём и они понимали настоящую красоту природы...если бы мои родители вырастили меня в таких условиях,наверное мне не нужна была бы эта цивилизация,где человек лжёт,пресмыкается перед вышестоящим и творит свою волю над нижестоящим,прелюбодействует,ворует,убивает,завидует и т.д. ........

Светлана Катышева

К моменту встречи двух цивилизаций в таежной глуши в семействе Лыковых насчитывалось пятеро человек: отец Карп Осипович, двое сыновей – Савин и Дмитрий, две дочери - Наталья и самая смышленая Агафья Лыкова, они ушли от поборов в глухой таежный угол, в надежде, что туда советская власть не доберется.

Viktor Dratch

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ВСЁ ЕСЛИ В СОТОЯНИИ ВО ВРЕМЯ ЭТОГО ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!ЕЙ! Представляете сколько цивилизация накопила негатива, если после контакта с ней из Лыковых одна Агафья осталась. Украина в последнее время..её кормилиц в селах дровами топят... стремительно от цивилизации отлучают!!!

Сергей Анахин

70 процентов россиян живет без благ цивилизации: нет холодной. горячей воды в доме. туалет на улице.. отопление -дрова. хорошо еще если газ в баллонах привозят и нет перебоев со светом. В сараях у животных нет света. Подумаешь -Лыковы. Вся Россия начинается за границами Москвы и СПБ

Юрий Сотник

Год, если помнится верно, 1976-й. Ушли в тайгу в 1914-м. Староверы ушли от мобилизации. Достаточно успешно выживали, если такое существование можно назвать успешным. Как только их нашли и взяли в оборот научники, так стали умирать один за другим от инфекций...

Андрей Халфин

У меня друг был в то время, он их хорошо знал, и деда, и Агафью, застал и других детей, которые потом вымерли, дед не разрешил к медикам геологов обратиться.... А потом, когда у самого зуб заболел, сразу прибежал помощи просить.... Не веселая жизнь у них была.

Людмила

Я восхищена крепостью их веры и устоев,силой духа и оптимизмом...блага они нашли в природе и были ,самое главное,счастливы,раз не захотели поменять образ жизни..зря вмешались геологи...а Агафья стоик!эту историю в школе надо изучать,уникальная!!!

Любовь Яворская

👍Таких НАДО в пример школьникам приводить.А не бузовых,собчаков и им подобных.

Людмила Федорова

Ну а почему нет? Они же смогли! Всё дело в том,что они этой цивилизации не знали,поэтому считали,что так живут все! Одной только Агафье посчастливилось узнать блага цивилизации! Но ведь она не захотела их принять,и осталась жить в своём мире!😏

Александр Демидов

Кто знает? Сейчас (да и уже давно) из их семейства осталась одна Агафья. И не захотела переселяться к людям. Вот это феномен. Совсем одна... в тайге. А наша местная власть заявила, что навещать её вертолётным транспортом больше не будет. Дорого.

Любовь Яворская

Так,там неподалеку какое-то село или деревня,в которой оставались какие-то ее родственники.И ее навещают.А вертолет,действительно ,дороговато.

Александр Демидов

"Неподалёку"... по тайге, да по бездорожью... Сильно-то, наверно, не находишься... А вертолёт.., конечно, я понимаю, и дорого.., да и ей-то, видимо, не особо нужен... (в её восприятии)

Дарьюшка Мальцева

Учитывая что мой муж, будучи ребёнком в 95-96 начал копаться в компьютерах, из г... собрал себе комп, и собирает и это это тематика, инженерит с того времени... причём нет корочки, сам научился! Хотя живем далеко от цивилизации

Любовь Яворская

👍 Кулибин!!!

Любовь Яворская

Это русский инженер,который самоучкой стал мировой знаменитостью.

Дарьюшка Мальцева

Мы в Казахстане, тут многое закрыто, даже некоторые Интернет порталы

Дарьюшка Мальцева

Сейчас, смотря развлекательные сайты изредка показывают что есть музеи разных направлений например автоваз, авиа, робототехники и подобное... муж очень хочет попасть... у нас музей такой, что завели нас в 1 классе, сейчас обхожу его. Большую травму нанесли, нового ничего нет, не интересно

Наталья Казаченко

Они не знали благ цивилизации, поэтому прекрасно без них обходились. А у нас если отключат горячую воду на 3 дня - это катастрофа, а если авария с электричеством - то двойная катастрофа. Мы уже без этих благ просто не можем.

Анатолий

Меня маманька родила во время рыбацкой путины на острове на Ангаре в рыбацкой избушке.в октябре.. На большую землю меня привезли только через две недели., пока путина не закончилась. Вот я две недели и был отшельником.

Любовь Яворская

А,Вы попробуйте в поисковике.Я так нашла некоторых своих учеников.

Анатолий

Вы - педагог? Какой предмет? Я - инженер педагог , технические дисциплины. 20 лет трудился в У П К (М Ц О ), занимался проф . подготовкой молодого поколения . Сейчас 17 лет тружусь в университете , физ тех. А Вы ещё трудитесь?

Любовь Яворская

Учитель начальных классов.Династия.Мама,её сестра и я.Сейчас на пенсии.Но,сидеть не дают.Приглашают на репетиторство.Родители не справляются с программой.Им непонятны некоторые вопросы!Притом,никчемные!

Анатолий

Спасибо за ответ. Дай Бог Вам и Вашим родным и близким людям - здоровья .

Любовь Яворская

Спасибо!🤝

Луиза Котельникова

нельзя тему обсуждать с нашей колокольни для этой семьи было нормально так жить никто в праздности не жил Агафья всегда при деле а монахи уходят от мирского - так же себя ведут Жить вместе с природой - благо

Насима Костикова

Им было проще, может, оттого, что они ничего не знали, что существует цивилизация. города, люди. живущие не в таких условиях, как они, имеющие все необходимое. и дажее более. Все познается в сравнении.

Виктор Дудинский

Старый Лыков скрывался, что бы не взяли на фронт, т.е. дезертировал. Потом боялся, что посадят. Ну и куда ему было идти? И зачем ему блага цивилизации, если жил дрожал, умирал дрожал Подонок!

Viktor Kiuru

Об этом впервые написал в Комсомолке Василий Песков- все уже умерли-осталась одна Агафья и с болезнями .но живет же там в тайге- ей сейчас помогают, но в город она возвращаться не желает

Наталья Суманосова

мы не смогли бы. Лыковы знать не знали, что есть блага. Им было проще. Но сам факт, что Агафья по настоянию отца не познала женского счастья, материнство и прожила зря - это преступление

Граф Пупыркин

Они начинали жить в реальном времени и не куда не перемещались а просто остались на одном уровне развития и им было проще они думали что кругом так же как и есть в их общине

Камилов Камил Хамзаевич

Ну там вот та последняя оставалась вы о ней? Как она там сейчас интересно. И на Устюрте (это сев. Узб.) когда то проживали староверы. От них остались дома пришедшие в упадок

Любовь Яворская

Вроде,как_ будто.еще живая Агафья.К ней высылается вертолет ,привозят продукты(забота Тулеева А.Г.)

Василий Теркин

Когда они удалились от мира сего, из всех благ цивилизации была только радиоточка, по которой рассказывали, как все отлично. А без этого можно прожить хоть сто лет.