Оленка

Где та самая грань между гордыней и любви к себе?

Ответы
Вадик Хороший!

Не знаю поможет вам или нет такое мой наблюдение

Гордыня и Гордость

С Гордыней путать Гордость стало модным,
Но между ними есть всегда стена:
Лишь Гордость не позволит быть животным,
Гордыня же презрения полна!

Надменье, спесь, чванливости услада
Гордыню поднимают в облака,
А Гордость за чужое счастье рада,
Достойно крест несёт ее рука.

Гордыня в чём-то Гордости сродни?
А может... всё же... разные они?

Вадим Странник

Оленка

Благодарю . Я тоже так же считаю)

Вадик Хороший!

а вот как размышлял о любви, как я это понимаю

Любовь вне логики

Не постижима для ума
Любовь, он тешится подделкой,
Взаимовыгодной горелкой
Освещена его тюрьма.

Он прячет чувства от страданий
Любви палящего огня,
Для сердца создана броня
Из прошлых углей, от желаний.

И привыкая к темноте,
Боится света бедолага;
В любви все ищут только блага,
Что и приводит к слепоте…

И от ожогов прячась в нише
Холодных помыслов ума,
Золой набитая сума –
Удел слепых под гордой крышей.
Заполыхал зарёй рассвет
На крыльях облака седого;
Кто носит тяготы другого,
В том и любви небесной свет.

Вадим Странник\2008

Оленка

Спасибо.

О_
Олег _Хроменко

Нужно воспитывать в себе чувство такта , чувство меры и соизмеримости , и с повышением уровня понимания эта черта , или грань изменяется . Поэтому у всех по разному .

Андрей Владимирович

А почему Вы думаете, что они граничат между собой? По мне, так это абсолютно разные вещи, совершенно не зависящие друг от друга... 🧐

Оленка

Вроде разные...но не все ее грани понимают

Андрей Владимирович

Любить себя должен каждый. А гордыня - это, скорей, дефект психики - заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упрёков и жажда похвалы.

Оленка

Это не каждый понимает.

Станислав Бондаренко

Надо уважать людей вокруг себя и получишь в ответ это же, а гордыня - это блеф, который приводит самого себя в тупик!!!

Оленка

Типо ударили в одну щеку....

Станислав Бондаренко

Я такого не сказал. Ситуации бывают разные, а рецепты на все случаи жизни дать невозможно........

Оленка

Да

Игорь Шумейко

Девочка-ЭГОИЗМ был понятен всем.что это не очень хорошо. Потом придумали любовь к себе.чтобы все стали плохими.

Игорь Шумейко

Можешь коротко поведать?

Оленка

Эти законы я знала всегда. И шли они из нутри. У меня есть несколько принципов по жизни. Самое главное..не навреди.

Игорь Шумейко

Ну свои принципы,не принципы Вселенной. Тем учиться нужно и становиться всё лучше и лучше.чтобы открыли ещё выше Истину.

Оленка

Не спорю.

Игорь Шумейко

Ну так приобщайтесь,пока всё открыто людям.

Константин

Ты хочешь сравнить два указательных пальца на правой и левой руке своим вопросом?

Валерий Киселев

Когда допускаешь, что есть люди, которые лучше тебя в чём-то или даже во многом.

Оленка

Нет такого у меня

Виктор Ш

Любовь к себе? Это из другой оперы. Гордость и гордыня! Вот что важно различать!

Brown Sparrow

элементарно: если способен на самопожертвование, значит уже лишён гордыни.

Оленка

Всему когда то приходит конец

Людмила

гордыня - это демонстративное превосходство перед теми кого ты недостоин

Оленка

Спасибо

Алексей О.

Это просто.
Гордыню ВСЕГДА пестуешь.
О Любви к себе просто забываешь.

Оленка

Дк

Вера Соломенникова

гордыня -высокомерие по отношению ко всем,а самолюбие-уважение себя

Оленка

Да

Жа
Жанна

Гордыня не может слышать, а любящий себя может прислушиваться

Оленка

Да

Подрыв Устоев

Гордыня - поповское слово. Применяется с целью уничижения.

Serij

Любовь к себе это понятно. А что по твоему гордыня?

Оленка

Слышать только себя

Serij

Тогда грань большая. Любовь к себе даёт возможность делится ей с родными. А когда человек слышит только себя то могут страдать люди кругом. В том числе и родные

Оленка

Да

>Izrail Kogan

у каждого эта грань своя, бывает и без границ.

>Izrail Kogan

ну а зачем тебе, такой хорошенькой, понадобилась ситуация, да ещё и не простая? а на что я у тебя, ты как то говорила, что обсудишь её со мной, но видно адреса моего в личке не знаешь. мне не привыкать разруливать подобные ситуации, во мне столько разных тайн умерло, которые женщины не могли доверить самым близким. созреешь заходи, без стука, для тебя дверь не заперта.

Оленка

Спасибо

>Izrail Kogan

спасибо скажешь, когда будет за что.😉

Оленка

Хорошо

>Izrail Kogan

😉

Фёдор Максимов

это есть ---не умение выражать свои чувства..

Оленка

Скорее всего

Фёдор Максимов

не учили нас .....

Оленка

Это да

Фёдор Максимов

прочтите о китайцах....многому удивитесь...

Оленка

Не хочу посему то

Фёдор Максимов

напрасно...

ვასო წილოსანი

Когда уже спиной не стоишь))))) 🖼

ვასო წილოსანი

До этого что был

Оленка

Спиной)

ვასო წილოსანი

Аллилуйя😅

Оленка

🤪

Тася Гаврик

Она тонка, не заметишь, как перешагнешь))

Оленка

Да

Гук Игорь

конечно, любовь к себе наполняет светом