Аццкий Ангелок .

Доброй ночи! Кто перевозил родителей, бабушек, дедушек в город из деревни? Как они перенесли? Как обжились? Какие трудности были?

Ответы
Валентина Рязанова

Прости меня, мама!
Валентина Рязанова
Принесли телеграмму : "Мать больна"
Руки трясутся, словно спьяна
Быстро решаю ехать к ней ,
Именно я ей сейчас нужней
-Муж и дети, простите меня,
Мне надо ехать, мама больна,
Часть души оставляю вам,
Беру билет с бедой пополам.
В зимнюю стужу деревня моя,
Словно вымерла, в инее вся,
Но в окошке теплится свет,
Думала мамы в живых уж нет.
Дверь толкнула и я в сенях,
Хор церковный поёт в ушах,
Обмякли руки, лицо скорбит,
Хватит стоять, пора входить.
Много людей возле мамы моей
-Мария,вид растерянный у дочки твоей
-От чего ты в смятении ,дочь моя?
-Нет.Просто с дороги устала я.
Дома уютно, тепло и вольно,
Как ребёнок игрушке,так мама довольна
Выйду в сенцы,хор церковный поёт,
Старческий голос молитву ведёт
Есть не могу от тоски по детям,
-Мама , мамочка надо ехать,
Председатель сказал:"Забирайте мать!"
Маме моей это трудно понять,
Так уважали её и отца,
Не ожидала такого конца.
-"Резко одна без отца я осталась,
Я не больна, просто я растерялась
Сколько за дом наш даёт колхоз ?"
Мама не может слушать без слёз,
Ничтожная сумма-это ж грабёж.
Зачем мне лишать её радужных грёз,
Боже, прости меня,если сможешь,
Но и ты мне тут не поможешь
Четырёхзначную цифру безбожно вру,
Не прощу себе это , пока не умру.
Что продали, что даром отдали,
Я спешу с ней в чужие дали.
Мама просит:"Давай,не поедем."
Ей обещаю, что летом приедем.
Я насильно везу её в город,
И на улице и в сердце холод.
А в квартире светло и лучисто,
Да разве совесть может быть чистой
Преступница я , совершила насилье,
Прав оказался тот, кто молод и сильный.
Мама моя не спит ни днём, ни ночью,
Я выспрашиваю, чего она хочет,
Хоть чем-то порадовать маму мою,
За апельсинами очередь я стою.
"Ребёнка уговорить за конфету можно,
Я же взрослая ,разве возможно,
Жить вдали от родного края,
Лучше смерть,чем тоска такая".
Лёжа в кровати и умирая,
Губы шепчут :"Нет лучше родного края"
-Мам!Погоди, умирать не спеши,

Аццкий Ангелок .

Моя просится. Колдуны ее заколдовали. И я ее перевезу

Валентина Рязанова

-Мам!Погоди, умирать не спеши,
Ты оживёшь с приходом весны,
Я клянусь тебе, что в апреле,
Мы поедем домой по первой капели,
Дом заберём...Но мама не слышит,
Склонилась над ней,она не дышит.
Какое найти мне пред ней искупленье?
Не совершайте таких преступлений ! 🤷‍♀️👵😥

Аццкий Ангелок .

Надеюсь, моя бабушка доживет

Нина Архипова

Здравствуйте. Я была свидетелем того, как бабушку перевезли из деревни в Москву. Она вынуждена была согласиться, потому что одна жить уже не могла. Тогда я не не осознавала, но видела, что ей неуютно, что она страдает, мне её было жалко, хотя она не жаловалась. Если есть возможность, то, конечно, доживать (не люблю это слово, но именно оно здесь уместно) надо на своей территории, даже смена квартиры чревата, не говоря о глобальных переменах. Посмотрите телевизионную версию спектакля театра им.Моссовета "Дальше - тишина", нашим выдающимся актёрам Ростиславу Плятту и Фаине Раневской удалось передать всю гамму чувтв своих героев. Трудности будут обязательно и в первую очередь у пожилого человека, остальное зависит от индивидуальных особенностей каждого из участников события.

Юж
Южанка

Один знакомый перевез свою мать (90 лет) из Сочи в Питер. Хорошая квартира на 7 этаже. А в Сочи тоже хорошая, но на первом. Она не хотела переезжать. Так замучился с полицией объясняться - открывает бабушка окно на улицу и кричит "Помогите, убивают". Больше трех недель не выдержал - привез обратно в Сочи. Бабушка довольна.

Аццкий Ангелок .

Ужас какой

Марина Матвиенко

К квартире - сложно, им не хватает "воли"....привыкли жить на земле. Пришлось перевозить в частный дом к сестре ( на лето и весну),чтобы была возможность весь день проводить в беседке и ходить по земле ножками. Было заметно, что человек грустит по своему хозяйству (бывшему). Трудности - когда теряют интерес к жизни.

Инна Приходько

Бабушку пытались уговорить пять семей переехать в город. Она на отрез:"нет. Что я там буду делать? От безделья помру".. и мама так же не хочет.. там их дом, прижились, привыкли и перемены для многих очень тяжело даются.. не хочется рисковать.. и так болячек хватает, ещё стресс добавится .

Аццкий Ангелок .

А моя наоборот. У нее бзик , колдуны соседи,

Z*
Z *Ирина*

Не надо убирать каждый раз снег.. легко и комфортно. Особенно если у них своя квартира или своя комната... Не мои, но у знакомых был такой опыт. Переезд в свою квартиру. В итоге чаще общались с внуками, детьми и племянниками. .

Аццкий Ангелок .

Я снимать хочу для них..нет возможности к себе забрать.

Z*
Z *Ирина*

У знакомых по программе дали жилье, вернее, квартиру, от государства. Конечно же в квартире жить легче, чем в своём доме.

Лидия Синицына

Перевозила из одного района города в другой. В бОльшую квартиру, на лучший этаж, в соседний с моим домом. Чтобы рядышком были. Больше 20 лет они там прожили. Сколько жили, столько меня ругали. Обижались. ВСЕ БЫЛО НЕ ТАК!

Ростислав Туманский

Такого не было. Бабулька из небольшого городка приезжала к нам надолго пожить, даже помочь, но она нам, а не наоборот. А вот из глухой деревни бабушка бы никогда не приехала в город: цивилизация в её годы ей претила.

Валерий Оглоблин

дедушки и бабушки остались как бы на трудоднях- условно-...отец после войны огорожанился и мы тоже.. по родству было по разному...потом с возрастом за- хотелость как у деда дом.земли...виноградник.дом не закончил...

Fenix🇱🇹

Маму перевозила было очень тяжело , все время рвётся назад , говорит я задыхаюсь в городе . Если есть возможность приезжать и помогать , сопатые их там где они есть

Светлана Ахмедова

Это болезнь. И чем быстрее обратитесь к доктору тем лучше. Она и в городе найдет недоброжелателей, потом родственники....забудет, кто вы для неё....и будет агрессия

Аццкий Ангелок .

К доктору обязательно. В деревне доктор прописал таблетки, от которых она спала и ела их в неизвестных количествах. Присмотра нет

Светлана Ахмедова

Я со своей мамой прошла этот путь... Очень было тяжело

Аццкий Ангелок .

С моей бабушкой все норм, но в колдунов верит

Сергей Лошкарев

Если вы перевезли в город стариков то вы облегчили им жизнью В старости они будут доживать свой век с удобствами и вам будет проще за ними ухаживать.

Елена В.

Я перевезла. Пришлось. У папы рак нашли 4й стадии, а в деревне с медпомощью вообще никак. Теперь ухаживает, видимо по врачам, лечим онкологию

Аццкий Ангелок .

Вот и я хочу их к нам

Ев
Евгения

Задница полная...пришлось везти назад и нанимать сиделок из соседок☹️ они очень плохо переносят непривычное им место

Аццкий Ангелок .

У нас деревня вымирающая, сиделок не нажмёшь, соц работник у них есть только. Бабушка очень хочет оттуда уехать, а дед против. Я ей говорила что в городе сложно будет.

Ев
Евгения

Если хочет забирайте

Эл
Эльвира

У меня бабушка переезжала. Давно уже. Всё нормально было. Какие могут быть трудности, если в городе жить комфортнее.

Валентина Вербицкая

Давно было.. Дедушку забрали, когда умерла бабушка.. Не смог он в городе.. Через месяц умер, от тоски, наверное..

Аццкий Ангелок .

Мой дед тоже не хочет, а бабушка наоборот.

Валентина Вербицкая

Трудно сказать что то.. Им решать..

Аццкий Ангелок .

Я не могу бабушку забрать, а деда оставить. Тем более он сам себя обслуживать не может. Попытаюсь его уговорить.

Валентина Вербицкая

Тогда, конечно.

Зв
Звездочёт

Бабушку перевозил. Жили мы тогда на четвёртом этаже ,а ей шёл 8й десяток. Всё у окна сидела. Тосковала,наверно.

Сам Андерс'н

В основном сельские жители малограмотны и не практичны.В городе им трудно найти себе применение

Ва
Валерий

Были проблемы и они вернулись в деревню. Не смогли жить в городе. Но это было ещё в союзе.

Владимир Шур

подождите пару лет - намечается обратная тенденция - все в деревню ломится будут

Аццкий Ангелок .

5 лет уже. Давно бы надо перевозить

Владимир Шур

так она и в городе соседей колдунов найдёт

Аццкий Ангелок .

Вы правы, и я ей говорю об этом. Жалко ее очень,