Б.к. Т.

Откуда исходит ритуал - Отдание воинской чести

Ответы
Наталья Попова

Я прочитала ваш ответ. Но, я читала другой вариант. Англия - владычицы морей. Как-то, на один английский корабль с визитом пожаловала королева. Капитан, встречая её, сделал вид, что поражен её красотой и как бы ладонью прикрыл глаза. И вот этот жест стал прообразом отдания воинской чести. В каждой стране он немного отличается. В некоторых странах просто два пальца к виску подносят. В других - вывернутой наружу ладонью отдают честь , и т.д.

Zharkenova Natalay

воинское приветствие – рыцарская традиция. Встречаясь друг с другом, рыцари движением руки приподнимали забрало шлема, чтобы показать, что за доспехами скрывается лицо друга. Или же они поднимали забрало чтобы показать свои мирные намерения.

Б.к. Т.

отличный ответ

Ленточка В Косе

известный мореплаватель,Колумб что ли,после путешествия давал отчет анг королеве. Увидя ее бриллианты,он прикрыл глаза ребром ладони. Выражая свое восхищение.Отсюда пошла воинская чпсть

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Ха...ещё с рыцарских времён...когда ходили на бой - в латах... Приоткрывали и показывали своё лицо - противнику... Так и пошло...якобы честь - отдавать..

Александр Соколов

НЕ факт,но..Какой то моряк пират приветствуя королеву Англии,якобы прикрыл глаза ладонью,что бы не ослепнуть от её красоты. Вроде так и пошло.

Б.к. Т.

точно не факт

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Само движение пришло из средних веков, когда рыцари поднимали забрало при встрече друг с другом, дабы показать лицо.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...ООоооо...с давних времён.... от рыцарей... Когда перед боем, поднимали забрала и представлялись друг-другу...

Лариса

Нет. Закрывали один глаз ладонью, дабы не быть ослепленным величием английской королевы. Отсюда отдание чести.

Лариса

Это у всех.

Лариса

Это у всех.

Ин
Инга.

Из древности. Открывали забрала приветствуя другого воина(?) . Тем самым демонстрируя доверие друг другу.))

Б.к. Т.

Спасибо за знание

Ин
Инга.

А вам -за вопрос.)

Владимир Асиновский

Прочитайте Фейтвагнера "Безобразная герцогиня"

Валерий Свиридов

Илья Муромец " Три богатыря " . 🧦🧦🧦

Б.к. Т.

однако сумлеваюсь

Валерий Свиридов

Исторически не достоверно , наверное , от солнца прикрывался .

Б.к. Т.

с рыцарских турниров - приподнимание забрала - чтобы показать лицо - представиться

Nikola Mahkov

-от древности--показать руки пустые--

Виктор Васильевич Емелин

Кажется это придумали англичане.

Скорпион Иванович

Скорее это -символ уважения!

Людмила

Рыцари поднимали забрало

Б.к. Т.

правильно - чтобы представиться - показать свое лицо

Muza

Наверное, из Франции 🙂

Б.к. Т.

Там где проводились рыцарские турниры

Muza

Испания?

Б.к. Т.

Скорее в Англии

Св
Света

Из древля)))

Св
Света

Блин..я поумнела....резко....

Южный Урал

ну я не говорю что у бкт не правильный ответ!просто много исторических версий и какая из них верная не могут ответить историки!

Св
Света

А я предположила..логически.....и вот ....прикольно получилось...

Южный Урал

С тех пор как в 1588 году пират Дрейк, встречая на борту корабля английскую королеву Елизавету (известную отсутствием красоты), сделал вид, что ослеплен ее красотой, а потому вынужден заслонить глаза ладонью, — с тех самых пор воинское приветствие стало традицией.!еще версия!

Св
Света

Ваааау)))))это мне нравится)))

Валентина Подгайченко

🤔