Джо Сим

Что такое: "Ни кола, ни двора"?

Ответы
Наталия Татарчук

Фразеологизм «Ни кола ни двора» значение В старину в некоторых местностях колом называлась полоса пахотной земли шириной в две сажени (около 4,5 метра). Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Виталий Царский

Выражение "ни кола, ни двора" применяется обычно к человеку очень бедному, в материальном плане он не имеет ничего своего: нет у него своего жилья (двора), и он вынужден ютиться у чужих людей.

Вадим Иванов

ни мила живота, ни веревки чтобы удавиться, ни ножа, чтобы зарезаться. Банкротство с полной конфискацией движимого и недвижимого имущества👨‍🎓

Та
Танюша

🤣🤣🤣

Ир
Ирина

то что у человека даже места нет где дом ставить, а вообще раньше было принято жену в дом приводить, а не к ней на жилплощадь селиться....

Zu
Zulfiya

Не иметь кола значило «не иметь и маленького клочка земли». Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Sergei

это всерьез,а в шутку?

Надежда Из Сибири

Не знаю правильно ли я думаю....но должен быть кол, куда привязать можно лошадь, а если нет кола, нет и дома, не знаю.

Григорий Голёнко

Колом отмечали участок земли на общей пашне. А двор был у сельского ремесленника.

Леонид Р.

зашел во двор выпить колы. а местные хулиганы отмутузили и прогнали забрав колу.

Та
Танюша

😁🤣🤣

Светлана Шагова

бедный я бедный,ой какой же я худой,ни двора .ни жилья,ни живота тебе!!!

Люси Марево

Да нет не хрена материального и можно думать о душе...)))) 🤣 🤣 🤣

Иг
Игорь

Выражение ни кола ни двора означает наивысшую степень бедности.

Та
Танюша

Это импотент без жилплощади.... Простите за....

Татьяна Тышкевич

Это значит, что за спиной ничего нет. Ни дома, ни приюта.🙂

Sergei

бездомный импотент

Татьяна Тышкевич

Спасибо. Буду знать.😃

Aleksandras

Это означает : Гуляй Вася : Существует такая русская пословица

Sergei

это вообще то бездомный импотент

Aleksandras

От импотента слышу

Людмила Фризен

Это значит полный трындец в финансовом плане..НИЩЕТА!🙂

Sergei

бездомный импотент

Пан Стефа́н

Нищета. Можно ещё добавить, в холодильнике мышь повесилась.

Sergei

бездомный импотент

Пан Стефа́н

Нет. 😊 Это не о том. 😊

Валентина Нефедова

А как мышь в холодильник попала?

Dmitri Polak

ну на кол посадили.двор сожгли.а уходя кол с собой забрали 😞

Ирина Славянка

Какие старые вопросы.Неужели мало ответов?Пора бы удалить.

Sergei

а как это удаляется?

Ирина Славянка

Зайдите в настройки

Юрий Ерилов

Думай Максим, думай... Игорь Ватник правильно сказал!

Леонида Пилипчук

Ни крыши над головой, ни возможности иметь детей...

Марина Морозова

значит у человека ничего нет не имущества не дома