Елена Григорьева

Слово "обеспечивать" разобрала по составу и поняла, что его значение подменили на прямо противоположное... Что скрывают историки?

Ответы
Быченко Александр

Они, наверное, уже и сами не знают чего. Неважно, в какой стране и кем и даже когда написан учебник Мировой истории. Судите сами. Француз, впервые в мире расшифровавший египетские иероглифы, позже при переводе, ошибся в датировке правления династий фараонов на 300 лет. Затем, опираясь на эту датировку ("светило" ведь. Как не поверить), переделали и датировку событий древнего Рима, Греции и т.д.! Думаете исправили, когда обнаружили ошибку - так-таки нет, до сих пор! Мало того, что много чего надо исправить в Мировой истории по вновь открывшимся фактам, исследованиям, раскопкам, документам..., так никто и не знает даже, как это сделать теперь?! Кроме этого, история всегда писалась на средства и под контролем властей и просто не может быть объективной! Вот вам и наука!

Елена Григорьева

Да. Согласна. Особенно,когда перепутали в датировке букву i с цифрой 1.

Се
Сергей

Это верный вопрос. А скрывают по сути великое прошлое Славян, навязывая искаженные понятия, порабощая разум посредством религий например. Чем меньше знает человек, тем он глупее и им проще управлять и паразитировать на нем. Это еще "цветочки"... Расшифруйте остальные слава и еще не такие открытия сделаете. Вот интересно, как вы разобрали по составу слово, что получилось в итоге? Поделитесь если не трудно.

Се
Сергей

🤝 Расшифровывали еще какие-либо значения или еще не приходилось?

Елена Григорьева

Много мыслей, нужно в кучу собрать.

Се
Сергей

Если захотите можем обсудить возникающие идеи )

Елена Григорьева

Хорошо, спасибо.

Се
Сергей

Не за что )

No Ne

Это версия шуточная . Дома простые смертные , строили в каком то смысле вокруг печи . Печь и роль плиты выполняла и отопления . А богатые дома , отапливались по другому . Без печи . Они были о без печены .

Елена Григорьева

🤗 Здорово.

Александр Елтышев

Обеспечивать - оставлять дома без печи. Если при этом проводить в дома центральное отопление, то не страшно. Историкам здесь нечего скрывать.

Николай

Это как понять.О бес печивать..Переводить в более комфортные условия.Где не надо топить печку.Ни какой противоположности😜

Лева Правая

Без печи...т е. Оставить без тепла и пропитания. Много чего переиначили. "Несусветный" несу свет, а сделали неприличным...

Сергей Коваленко

...ну да...ломай свою печь,а я тебя согрею...правда,не добавили,что если греть перестанут,то ты не сможешь согреться...

Елена Григорьева

И правда...)))

Сергей Коваленко

...мышление людей циклично...лет 10-15 назад я это же слово так же,как Вы,осмыслил...отсюда вывод -- мы все в процессе развития проходим определённым путём🤔...

Елена Григорьева

Согласна

Игорь Кольцов

да все! уже ничего в истории святого не осталось. все переврали своими домыслами и навязанными извне догматами.

Вадим Новиков

ну,в принципе.....да.....о-бес-печивать ,т.е. лишать человека печки, раззорять....а сейчас - наоборот,обогащать.....

Елена Григорьева

А может, это связано с потерянными технологиями...где печи были источником энергии... Как думаете?

Елена Григорьева

Я все словари проштудировала - везде корень "печ" печь.

Вадим Новиков

печка была не только источником энергии - она давала тепло,в ней готовили пищу,в ней мылись,,лечили младенцев - печка была центром жилья....и остаться без печки было очень страшно.....это была смерть...

Алекс Венцель

Раньше печь была основой всей семьи: Она обогревала, она кормила и лечила, в ней даже ухитрялись мыться, да и дом без печи был пуст. Если разрушали печь, то дом этот надолго пустел...

Господин Дроссельмейер

Как так. Обеспечивать - делать беспечным, то есть беззаботным. То есть, чтобы печься не о чем было.

Елена Григорьева

Мне кажется, лишали печей.

Господин Дроссельмейер

Наверно, это слово образовалось, когда на базе глагола"печь" уже появился глагол "печься" в смысле заботиться, беспокоиться.

Елена Григорьева

Тогда, беспечный - беззаботный или лишенный печки...

Владимир Н

Обеспечивать означает создавать у\словия для беспечности, т.е. отсутствия озабоченности.

Вл
Владимир

Беспечный.Должно быть без опеки,без поддержки.Вот и "обеспечить"-оставить без опеки.

Александр Кузнецов

—позаботиться о том,чтобы не беспокоиться из-за отсутствия необходимого?!...

Boris Skopenkov

Сообщите пож-ста Вашу трактовку... Это интересно. А потом - про историков...

Елена Григорьева

О - бес (без) - печ - ивать. А про историков это долгая история.

Boris Skopenkov

О- безпечивать... делать беспечным...В принципе...печивать...удалять от печали, заботы...Здесь уже изменение некоторое словообразования...трансформация, часто присущая языку...Не вижу здесь подмену смысла слова...Когда кто то кого обеспечивает, то даёт возможность вести комфортную жизнь, освобождает от излишних забот, напряга... А потом - про историков...

Игорь Трофимов

Ходят такие историки вокруг Елены и всё что-то скрывают от неё. Верно ?

Евгений Вахтель

обеспечить, значит лишить печали, а не печи)) и нечего скрывать тут))

Владимир Забродин

У меня по частям получилось вот что:- Обе с печи в ать( то бишь в АД)

Елена Григорьева

Я думаю, что без печки.

Владимир Забродин

А что получилось у вас без печки?

Елена Григорьева

Печь, печа - забота. А обеспечивать - лишать заботы... Чисто лингвистически.

Владимир Забродин

Печа-куча (яп. ぺちゃくちゃ, болтовня) — форма проведения вечеринок с представлением докладов и презентаций, специально ограниченных по форме

Елена Григорьева

Форум...

Z-Мимокрокодил-V

Это из "Крокодила" времен перестройки - печь вынесли - обеспечили!

Ел
Елена

ничего не скрывают, каждый интерпретирует слова как им нравится.

Виталий Мартынов

Ну по логике оставить без печей или без печатей или распечатать.