Александр Демидов

Какое обращение к мужчине, к женщине, было бы самым приемлемым в современной России?

Ответы · страница 5
Марина Шурина (Шевченко)

Может это старомодно, но я обожаю, когда ко мне обращаются со словами "сударыня".

Александр Демидов

Это красиво и... очень по-русски, сударыня.🌹

Светлана Нечипоренко

Надо беречь женщин. а не кормит колбасой мужчин по рекламе так скоро они вымрут

Александр Демидов

Наверно, Вы отвечали кому-то другому... и на другой вопрос. 😄

Анна Королёва

Такие же какие были в России в конце 19-го и начале 20-го веков: СУДАРЬ и СУДАРЫНЯ.

Александр Демидов

Отлично, сударыня! Так думают большинство ответивших.🌹

Наталья Георгиевна

До революции обращение на Руси было: СУДАРЫНЯ и СУДАРЬ, по моему почтительно....

Александр Демидов

И по-моему... замечательно...🙂

Sashsanya

Россия, как всегда, в поисках своего статуса, так что пока нет определённости...

Ирути Станкевич

на дорогах: к мужчине -козел . к женщине -овца .а в остальном сударь и госпожа....

Александр Демидов

Нда... Похоже, водите машину?

Ирути Станкевич

наверное. сейчас каждый водит машину. только ездят правильно совсем немногие

Александр Демидов

С... "каждый", эт Вы, всё-таки, погорячились... Хотя, конечно.., тесновато на дорогах бывает... в городе. 🙂

Ирути Станкевич

во дворе нашего дома припарковаться негде . на каждую квартиру приходится по 2 . а то и 3 машины поэтому я вовсе не погорячилась...

Александр Демидов

О! Тогда, конечно... У нас во дворе с этим проблемы нет. Люди, стало быть, живут попроще. 🙂

Галина Палий

Думаю Сударь для мужчины и Сударыня для женщины ! прилично и понятно на Руси !!

Чеширский Кот

...конечно предпочтительнее Сударь и Сударыня .....но господствуют герлы и мены

Бо
Борис

Сударь, сударыня, как в старину. Только больно смотреть на курящих сударушек(

Алёна

трудный вопрос.....сейчас все упрощено, а души ждут уважения и слов достойных)

Елена

Ничего придумывать не надо!! Все уже давно придумано: душа моя. Сердечко мое.

Татьяна

Дама, мадам, сударь вполне приемлемо. По возрасту: молодой человек, девушка.

Наталья Маглыш

не знаю . ... наши откопали СПАДАРА со СПАДАРЫНЕЙ ... но это что-то типа Господ

Александр Демидов

Ух тыы... Я таких слов даже не слышал никогда. 🙂

Надежда

я слышала как один чек сказал жене-Ну пойдем Душа моя...-оччень трогательно.

Александр Демидов

Для супругов... очень даже подходит.

Вера Мирмамедова

Сударь и сударыня. Так было у наших предков.Еще мне нравится слово ТОВАРИЩ.

Александр Демидов

Слово "товарищ" - хорошее. Но "сударь и сударыня" - было бы просто замечательно и... так по-русски! 🙂

Михаил Грачев

Господин госпожа.Сказывается изменение смысла коммунистическим режимом.

Светлана Мальцева

сударыня, сударь - очень красиво. но в современном мире вряд ли приживется

Нежно-Снежная Баба

Сударь и сударыня. Раньше было соответственно - свет очей моих и душа моя.

Владимир Колпаков

Сударыня конечно (сударь). Терпеть не могу - ЖЕнщина , Мужчина. Ну не катит

Александр Демидов

Согласен. "Не катит"... Но, сплошь и рядом...

Владимир Колпаков

Даже в сериалах такое . А ведь их смотрят многие и если бы было как я написал , то это бы воспитывало массы

Александр Демидов

Кстати, такой вариант предлагают большинство ответивших...

* Валентина *

Было бы не плохо, если бы люди обращались друг к другу: "Сударыня, сударь"

Александр Демидов

Мне тоже кажется, что очень неплохо бы...