Ma
Maria

" Мимо острова Буяна в царство славного Салтана.." Как в реальности назывался остров Буян?

Ответы
Andre Volfenzon

Буя́н — сказочный лубочный остров-град в русском фольклоре — сказках и заговорах. Стал особенно широко известен благодаря сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане».
Остров Буян наделён чудесной силой, на нём хранятся волшебные вещи, которые помогают сказочным героям бороться со злом (на острове растёт мистический дуб, в ветвях которого запрятана смерть Кощея). Там же на острове есть священный камень алатырь, обозначающий центр мира: кто сумеет найти этот камень — у того все желания исполняются.
По версии некоторых исследователей, в том числе М. Болтенко, остров Буян ассоциируется с островом Березань в Чёрном море. В. Б. Вилинбахов сближал Буян с островом Руян (Рюген, в Балтийском море, ФРГ), но этимологически подобные переходы пока не доказаны[1][2]. Также Буян соотносится и с островом Борнхольм (в Балтийском море, принадлежит Дании). Согласно сказке Л. Филатова о Федоте Стрельце остров находится в Атлантическом океане[источник не указан 175 дней]
В честь мифического острова был назван открытый в XX веке реальный остров Буян в составе архипелага Северная Земля. Есть с таким именем и речной остров на Дону.
Также, словом «буян» сыздавна называли «открытое со всех сторон, возвышенное место, базарная площадь, амбар» (Фасмер). Предполагают тюркское происхождение слова — от буйдан — то же (Даль), сравнивая с тюрк. майдан — то же, с типичной для тюркских меной м/б (ср. русск. бурун < тюрк. мурун) (Трубачев)[3]. Буян, далее от праслав. *bujanъ; связано с буйный.См. также Что за интерес задавать вопросы которые можно пробить в поисковике.... Извините

Василий Комышний

я не разбирался. просто поговорил и ушёл...

Ma
Maria

Знаешь фраза есть - тихий голос доходит скорее, чем крик властелина..

Василий Комышний

ну, это философия. А я жду места))

Ma
Maria

Лално

Василий Комышний

слава богу, пока всё прекрасно))

Да
Давид

Буя́н — остров архипелага Северная Земля. Административно относится к Таймырскому Долгано-Ненецкому району Красноярского края

Ma
Maria

Указан еще один в черном море..)

Игорь (Cmd))

А теперь нам вышел срок,
Едем прямо на восток,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана...)))

Игорь (Cmd))

Пьют и звери, и скоты, И деревья, и цветы, — Даже мухи без воды ...)

Ma
Maria

Ни туды и ни сюды)))

Игорь (Cmd))

В саму.. Точку. (Фройляйн)))

Ma
Maria

😂

Гарник Хоецян

Остров Буян на Дону расположен недалеко от станицы Багаевской в Ростовской области России.

Ma
Maria

Но это древнее название). Пушкин подразума

Ma
Maria

Подразумевал другое

Гарник Хоецян

ну откуда мне знать что он подразумевал

Александр Гусев

Этот остров назывался Руян. Сейчас это территория Германии. Остров называется Рюген.

Ma
Maria

А говорят, обсуждайка скудеет!)) Вон какие умы у нас на сайте! Респект!👍👍👍👍

Александр Гусев

Оттуда родом Рарок (Рюрик), что значит Сокол. А "трезубец" на гербе Украины и есть пикирующий сокол.

Ma
Maria

Класс!!!

Апрелька

Свияжск наверное. Когда приехала туда, сразу эта сказка вспомнилась

Ma
Maria

Нет, Березань.

Fenix🇱🇹

Теперь немецкий Рюген , когда-то славянский остров .

Ma
Maria

Браво)!

Fenix🇱🇹

Спасибо

Ил
Илья

не знаю, А.С. Пушкин не говорит о реальном название.

Ma
Maria

Он много чего не говорит) он намеками изьясняется)

Ил
Илья

не знаю реального названия и есть ли он на географической карте.

Ma
Maria

Википедия есть

Ил
Илья

остров Буян(ассоциация) есть в Балтийском, Чёрном морях

Ma
Maria

Балтийское

Ил
Илья

спасибо.

Василий А Поговорить

Есть на это интересный ответ у Задорнова

Ma
Maria

Какой?

Василий А Поговорить

Видео ответ, он исследовал этот вопрос

Николай

так и назывался..там еще камень-Алатырь.

Ma
Maria

Да, бел- горюч)

Николай

а остров то есть такой...под Питером где то...там монахи...воины..бывшие

Ma
Maria

Валаам?

Николай

да да)))знала?))это он...легенды ходят...возили и меня туда...лихоманку войны выгонять...мочалом били...блин))

Ma
Maria

😲😲😲

Николай

да....на Руси всегда так делали,колотили всю дружину после похода,и никаких тебе синдромов...

Владимир Вильский

на Варяжском море. название не помню.

А Не Скажу

немецкий остров Рюген на Балтике.

Ma
Maria

Да

Николай

ДЕРЕВНЯ Прехамье Волга И Свияга

Ma
Maria

Нет

Николай

🤗 ТОГДА НЕ ЗНАЮ

-Я Мойша, -Не Еврей.

Та то ж змииный. возли Крыму

Ma
Maria

Нет, та не то...

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну то ды хай так

Вр
Временно

остров Рюген на Балтике....))

Ma
Maria

Да

Халютин Сергей

Ну это то да интересно

Сергей Черников

А действительно как?

Ma
Maria

Вот как?? Вопрос вам, дорогие

Сергей Черников

А подсказка друга?

Ma
Maria

Можно

Сергей Черников

Где находится остров Буян?

Ma
Maria

Подсказку зала возьмите)))

Еп
Епифания

Руян, сейчас Рюген

Еп
Епифания

Славяне жили на берегах Балтийсго моря, добрались даже до Дании

Ma
Maria

Да, это я читала). И все таки березань..)

Еп
Епифания

Как угодно

Ma
Maria

Спасибо большое!

Еп
Епифания

Торговали мы... Чем? Откуда купцы в Чёрном море? И чем они торговали? Соболями?

Ко
Константин

Слышал, что Рюгень

Ma
Maria

Да

Ко
Константин

Не помню правда где..память в последнее время просто караул

Ma
Maria

На балтике

Ко
Константин

Это помню

Ви
Виктор

Сейчас Змеиный...

Ma
Maria

Нет