)..Александра) Саша Просто))

...ваши проблемы... никогда прежде мы не могли сказать кому то:это твои проблемы... Могли чужие проблемы из вредности усугубить, могли пообещать помочь и забыть... могли пожать плечами... могли... Но в глаза заявить человеку: твои беды мне по боку, моя хата с краю?!... Да только самый негодяй законченный мог такое сказать. "ваши проблемы" - вот откуда взялось это чуждое выражение?

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

Это выражение приобрело популярность лет 25-30 назад. Словно лопнул мешок, и горы этой липкой фразы высыпались и заполонили всю нашу медиасреду – кино, телевидение, газеты. Обладая злой энергетикой и изменяя сознание, они незримо воздействуют на наше поведение. Агрессивный – словно кукушонок в чужом гнезде – смысл, заключённый в этих словах, расталкивал и выбрасывал из «гнезда» прежние наши ценностные представления. Чуждый русской культуре поведенческий стереотип начал влиять и на взаимоотношения в обществе. Даже интеллигенты, совсем недавно многозначительно бубнившие «…а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе», теперь запели новые песни. «Это твои проблемы!» – и совесть спокойна, состояние комфорта не нарушено.

)..Александра) Саша Просто))

А ты как относишься к этой фразе?

Лариса

Из Eвропы. Там всe давно так живут. Толeрантность - это просто слово... А на дeлe всe думают только о своих проблeмах, чужиe их нe интeрeсуют, так и говорят: "Нe мои проблeмы!" Своих проблeм у каждого столько, что просто думать нeкогда о чужих! Повeрьтe, я знаю о чём говорю...

Андрей Халфин

Абсолютно верно!

Дм
Дмитрий

Могли и говорили и раньше и говорим теперь. Если человек инфантильный безответственный и при этом вечно гадящий кругом всем и вся и поэтому имеющий воз и тележку проблем, решение которых он пытается перелодить6на вас, что вы ему скажете то, м?

Владимир Чураков

Не "ваши", а "твои". "Твои проблемы",- лично я говорю человеку для того, чтобы обозначить вопросы, которые он, по моему мнению, должен научиться решать сам.

Viktor Dratch

у поколения у которого СМИ украли отрочество кинув без подготовки во взрослые не только выражения чуждые но и проявление человечности покалечено...

Юрий Кривов

Это зависит от человека, если он не хочет помочь и говорит "это ваши проблемы", то и не надо приближаться к нему, можно "запачкаться"...😟

Воля

это капитализм и ничего личного. А вы это сопротивление ему русской цивилизации, где в основе не деньги а справедливость

Yuri Kalistyi

Согласен. Наш народ всегда отличался сочувствием к чужой беде, тем и сильны были...Золотой телец ослепил, души выжег

Гудвин

"Каждый должен сам хоронить своих мертвецов." Помочь,до определённой черты,можно и нужно,но.....

Тамара Гончарова

Есть пословица - Не просят, не всплясывай. Помогай, когда пришли за помощью.

Гудвин

"Не спрашивают,не сплясывай." Так мой дед мне говорил постоянно.)))

Романтик Z

Вы , правы. Я с этим столкнулся когда с Урала в Воронеж приехал. На Урале так не говорят.

)..Александра) Саша Просто))

Особенно страшно слышать это из уст врача, учителя.

Романтик Z

Да.

Валерик

А ещё мудаки- чиновники говорят Ваше право! Ахота дать в рыло - а права нету😱

)..Александра) Саша Просто))

Звучит как-ваши проблемы(

Rafail Kanyukaev

От дерьмократии, свободы, многие свободу перепутали со вседозволенностью

Юлия Тарасова (Раковская)

Да сейчас много такого не очень понятного нам людям нашего поколения...

Ир

Это правда...ведь вы её хотите слышать-будьте готовы её принять...

Ол
Олег

От людей которые не могут помочь и чёрствые.

)Пусть Будет Леся)

Попросту слямзили с зарубежных фильмов.

)..Александра) Саша Просто))

Что русскому веселье, то американцу гвоздь в печёнку... и наоборот.

Владимир Литяйкин N

Бог его знает- это не мои проблемы☺️

Nikola Mahkov

-ну уж нельзя так круто!--по ситуации!--

)..Александра) Саша Просто))

Так ведь можно сказать - извини, я б помог, но....

Nikola Mahkov

-ой--

Ду
Дульсинея

Оттудова...толерантность- равнодушие

Helen Brown

Калька с американского it is your problem.