Карусель😉

Сколько же может стоить (чаевые )улыбка? ,того официанта кто подает тебе кофе или еду в кафе или ресторане при этом ты можешь являтся постоянным клиентом или редко приходящим !(я обычно оставляю 2 евро) сколько оставили бы вы без 10 % от души?

Ответы
Валентина Рязанова

В рестораны не хожу , пенсия 8330 руб, а приглашать уже не приглашают . Мне 71 год.

Карусель😉

Ничего плохого а этом я не вижу, я может тоже в будующем не смогу этого позволить.

Валентина Рязанова

Не знаю названия ресторанных блюд, но когда приезжают ко мне гости хоть домой хоть на дачу я так наготовлю ! Всем нравится , особенно зятю .

Карусель😉

Да я бы рада дома поесть, просто такая работа что не успеваю и нахожусь часто вне дома

Валентина Рязанова

Есть работа , это уже хорошо ! 👍👵🌺

Карусель😉

Да, знаю 🌺

Ев
Евгений

Насколько я знаю - чаевые принято оставлять где то 10-15 % от заказа.

Карусель😉

Ок.

Карусель😉

Конечно если выпить чашку кофе за 2 евро то оставлять 2 евро это не складывается. 🙄😄

Ев
Евгений

Зачастую кофе пью дома, а вот в кафе меньше чем на 5 т.р. заказ не делаю. Так что чаевые оставляю от 200р. и выше, по настроению и отношению.

Та
Татьяна

Скоро, когда не будет наличных денег, эта проблема исчезнет.

Карусель😉

Не думаю, у многих людей наличные дома

Та
Татьяна

Зачем они будут нужны, если их принимать нигде не будут?

Карусель😉

Это дугой вопрос. Мы пока полностью к этому не подошли

Та
Татьяна

Скоро, совсем скоро. На время (пока не придумают другого способа) исчезнут взятки. И это хорошо.

Виталий Гончар

Если жалко, перейдите на доллары, подешевле будет .....🤣

Карусель😉

Нет у меня долларов

Фердинанд Франц Иосифовович

Это моя признательность, за его заботу обо мне

Фердинанд Франц Иосифовович

Общепринятое в европе))) у официантов в маленьких ресторанах и кафе, нет зарплаты

Карусель😉

Есть, только небольшая, поэтому я и исправляю пару евро

Фердинанд Франц Иосифовович

Ваша воля, они не просят

Карусель😉

Зато, когда приезжаешь в один и тот же ресторан и тебя знают обычно стараются подойти те, кто уже не раз получал эти чаевые

Фердинанд Франц Иосифовович

Когда не жадничаешь, в честь тебя могут исполнить «Подмосковные вечера» за роялем владелец, исполняет его супруга, рожденная в Москве.. и каждый твой приход, для них как праздник, так искреннемне радовалась только моя теща)))

Ан
Андрей

так круто живёшъ, радуйся, у людей и этого нет

Карусель😉

Я не радуюсь. И не моя вина что у других этого нет.

Ан
Андрей

конечно, поэтому и рады за нынешнюю властъ, кому то всё, кому-то ничего и это не значит, что другие не умеют житъ, просто не попали в струю или нет блата, чтобы житъ припеваючи...

Карусель😉

Извините я много лет не проживаю на территории России и за всё судить не могу.

Ан
Андрей

вот тогда не можете судитъ о нашей жизни, это богатые могут выброситъ денъги на ветер, потому что бедные ему ещё заработают...

Карусель😉

Я бываю в России и представляю картину, у нас тоже бедных очень много. Я тоже не богатая, просто работаю и могу себе иногда позволить.

Ан
Андрей

так все работают. вопрос в том, кто и как зарабатывает

Карусель😉

Согласна.

Аs Для К.

ответной улыбкой.зачем там деньги?🤦‍♂️

Карусель😉

Ну зарплата у них обычно не высокая, поэтому это как мини помощь за внимание

Аs Для К.

вот они и привыкли.избалованные

Владимир Кузнецов

Не знаю,не пробовал-финансы не позволяют...

Геннадий Криц

2 евро хватит на 3 обеда в нашей столовой )

Карусель😉

Ох! 🙄 это потом мне придется своим меньшим братьям скормить

Карусель😉

Надо будет купить русские пельмени чтоб были прозапас 🙄😄

Геннадий Криц

А что сегодня сваренный суп на завтра есть уже нельзя

Карусель😉

На завтра можно даже и на после завтра, только не на пять дней

Геннадий Криц

5 дней да, многовато

Михаил Антонов

Попахивает замужеством,Маму познакомь,,

Малина Вареньевна

зарплату мужа можно засчитать чаевыи?))

Карусель😉

Нет

Ал
Александр

Обычно 10% от суммы заказа.🙂

Евгений Дмитриев

Я улыбнусь ещё шире и 10 центов!

Cviyатыiy Гнэзд

проходящим поездом в Забруйск

Эва

Всегда если даю то около 10 - 15%

Карусель😉

Ок.

Эва

Ок

Александр Чайка

я нищ и евро в глаза не видел

Сеня Семеныч Горбунков

Пью растворимый кофе дома.

Карусель😉

Ясно.

О-Ля-Ля

Они не получают зарплату?

О-Ля-Ля

Я -операционная сестра...я отлично справляюсь со своей работой,почему мне чаевые не дают??

Карусель😉

Если вы будете это делать на частном уровне возможно вам и накинут с кармана. Речь шла о сотрудниках обслуживания ресторанов и кафе

О-Ля-Ля

Бесполезно

Карусель😉

Мы как то нанимали на дом чтоб медсестра прокапала маме 10 дней разные инъекции и между собой договорились о цене.

О-Ля-Ля

Бесполезно спорить,хорошего дня

М)
Маруся )))

обычно 10% от суммы в чеке

Карусель😉

Я с чеком не совмещаю

М)
Маруся )))

я говорю, как делают ОБЫЧНО)) вы можете и совсем не давать))

Карусель😉

Ок, но когда я это не раз сделала то уже не получается. А хотелось бы посмотреть, если в следующий раз не оставишь

М)
Маруся )))

ну не оставите, и не оставите - обычно они приносят сдачу в картонной книжечке или корзиночке, в этой книжечке и оставляют чаевые, официант забирает ее , когда вы уходите. У нас так, по крайней мере. Еще некоторые рассчитываются с официантом картой, уж как тут у них с чаевыми, я не знаю..)

Лариса

Ну, 10%, это всем известно.