Cветлана

В некоторых школах в 10-11классах открывается педагогический класс. После него, если хорошо обучается, можно без экзаменов подавать документы в вуз. Неужели такая напряжёнка у нас с преподавателями?

Ответы
Алексей Николаевич

Всё даже хуже, чем вы можете себе представить. За последние несколько лет в нашу школу приняли на работу - санитарку из больницы (учитель начальных классов), продавца из ларька (физ.культура), учитель биологии (зоотехник- выгнали за профнепригодность), специалист- электронщик ( учитель информатики- хоть один действительно специалист), соц.работник- выгнали за мошенничество (преподаватель-организатор)

Cветлана

Беларусь

Алексей Николаевич

У Вас порядку больше.

Cветлана

Ох не знаю

Алексей Николаевич

Но у вас такого же надеюсь нету?

Cветлана

Ну я же про нас писала

Дмитрий Кузнецов

Это все идет со времен Сталина!!!В 50-е года,в техникумах республик за пол,года выпускали лиц местных нац....выдавали диплом,как полноценное образование....Вот вот это полугодовалые спецы,и преподают....Сами понимаете,какие мозги пришли к власти в бывших республиках....

Cветлана

Да. Не знала. А вы откуда это знаете

Дмитрий Кузнецов

Моя прабабушка была учительница в этой школе,библию она меня заставляла учить....Не саму библию,введение-это курс биологии....Введение в курс высшей математики,у нас это было после 8 класса....Там 2-3 класс церковно-приходской школы...Вот и почувствуйте разницу....Правда не всем это было доступно.....

Cветлана

Да. Выгодно, когда тёмные люди

Дмитрий Кузнецов

Стадом проще править....

Cветлана

Да

Михаил Гехт

не столько с преподами (высшая школа и специальное образование), сколько со школьными учителями. Да, с всеми оптимизациями, это направление запороли. То есть по условиям и оплате труда неконкурентоспособное предложение, особенно в райцентрах и посёлках

Cветлана

Да

Михаил Гехт

когда-то, лет 40 назад, успел поработать в школе. Уже тогда это было проблемой, но тогда было много выпускников по распределению, и ими затыкали на год-три. А теперь бесплатно учат и выкидывают выпускников «пусть ... как хотят» А у школ своего жилья и прочего нет

Cветлана

Да. Это так

Владимир Асиновский

Я не знаю как сейчас но в 1956 году мне моя мама предложила поступать в наш городской пединститут на физмат. Мол детям учителей льгота. Сдашь на ьрояки и пройдёшь. Я вспомнил сколько нервов тратят наши учителя с такими( как я ) то лучше не нужно

Cветлана

Согласна

Elchin Tehmezov

Мало кто хочет пойти преподавателем. У нас правда исключение. У нас 80% молодеж поступает из ща галочки. Чтоб поступит. По этому им не важно. А для преподов баллы низкие, так что много кто учится, или не учится на препода.

Cветлана

Понятно

Он

Да,уверен нормальных преподавателей поищешь..Я в социализме учился,даже тогда многие преподаватели у нас в школе были посредственны.Смотря на пустые головы молодежи сейчас,боюсь представлять какие сейчас учителя.

Cветлана

Да

Владимир Забродин

.. и не только; у нас есть медаадемия но нет врачей. Вчера пошёл в поликлинику и оказалось что больничный мне закрыиь некому. Врача который мне его открывал уже нет. В ренген кабинете один специалист на три кабинета.

Cветлана

Ужас.

Ко
Колючка

да ,это факт, на днях встретила классного руководителя младшего сына, так она пожаловалась, что молодые учителя пришли в школу с очень низким уровнем подготовки, а пожилых и опытных всех выдавили из-за пандемии

Cветлана

Как понять выдавили

Ко
Колючка

убрали из школы по возрасту

Cветлана

Понятно

Ирина Карташова

Подобная практика была в 70-х годах прошлого века, когда писалось ходатайство в ВУЗ о принятии конкретного абитуриента, хотя экзамены никто не отменял. А принималось такое ходатайство при спорных ситуациях.

Cветлана

Хорошо спасибо

Попов Вячеслав

Они с года 87-го открываются. Профориентация это, напряженки нет совсем. Выпускники педагогических колледжей не могут работу найти, потому, что некоторые до 80 лет работают учителями и уходить не хотят )))

Попов Вячеслав

Ааааа. Ну про Беларусь я вообще ничего не знаю ). У нас даже в сельских школах аншлаг

Cветлана

В России тоже пишут не хватает

Попов Вячеслав

Не знаю. У меня жена учитель. Вакансии если и появляются, то не надолго. Может, конечно есть такие регионы, где не хватает

Cветлана

Может

Андрей Абрамов

он живет не вроссии москва не вся россия))

Ал
Алексей

Напряжёнка была всегда.Знаю преподавателей которые начинали рабочую деятельность после 10 класса и заочно получали преподавательское образование.В сельской местности было частое явление.

Cветлана

И как они как учителя?

Ал
Алексей

С отличным знанием предмета.Другим же и не предлагали.

Cветлана

Понятно

Cветлана

🤝

Serg

Такая школа была и у меня 1977-1985 не захотел я 9-10 класс учиться в педклассе и поступил в техникум) А те кто отучился в педклассе три года учились в пединституте но только трое!!! работают в школе

Serg

Ну там еще Советская власть осталась

Cветлана

Наверное. Если платно, то конечно никто не заставит отрабатывать

Serg

И правильно, надо работать для государства

Cветлана

Да

Serg

🌞🌹🌹🌹

Владислав Ильмер

Не с преподавателями, а с учителями. С преподавателями ещё хуже. У нас на кафедре из 12 человек только трое (два совместителя и аспирант) моложе 50 лет, 6 старше 50 из низ 4 старше 70

Cветлана

Ого

Владислав Ильмер

У меня опечатка. 6 старше 60. Простите, сразу не заметил. Старше 50 - 10

Cветлана

Ничего

Ро
Роксана

Существует мнение, что у учителей очень маленькая з/п, наверное поэтому никто не хочет работать в школе. Ну и то, что многие дети сейчас слишком борзые, тоже играет свою роль.

Cветлана

Это плохо. Но в библиотеке ещё меньше зп, однако туда такого нет ажиотажа

Ро
Роксана

Учитель начальных классов в нашем регионе больше меня зарабатывает.

Cветлана

Вот как.

Всем Мира

Детей невозможно обучать из-за их яжемвтерей. Знаешь сколько молодых приходят с желанием обучить, научить, но не выдерживают и уходят в мвникюрщицы, пврикмвхеры...

Cветлана

А чем мы мешаем?

Всем Мира

Яжематери требуют чтоб их детишек учителя всему научили, а сами палец об палец не ударят. И смеют жаловаться что плохо учат. Но дети - то не хотят!

Cветлана

Да. Может и так. Надо дома контролировать

Алекс Венцель

Когда-то это была престижная и уважаемая профессия. Теперь в педагоги идут или чудики, или полные неудачники которые потом сбегают из этой профессии...

Cветлана

Нет не в курсе, почему

Татьяна

Ничего подобного,всю жизнь в школе

Алекс Венцель

Да потому что эта профессия не оставляет женщине времени на личную жизнь...

Cветлана

Понятно

Татьяна

Оставляет

Лариса Новожилова

Конечно. В нашей школе нехватает даже учителей нач классов. А уж специ то уже все глубокие пенсионеры. Молодёжь не хочет идти боится ответственности

Cветлана

Да и зп маленькая

Лариса Новожилова

Вот и да

Cветлана

Да

Ирина Маршал

В Советское время тоже были пед классы А сейчас не хотят идти в школы- зарплата копеечная и детки ни во что не ставят учителя. да и родители тоже

Cветлана

Да

Га
Галина

Извините, что означает педагогический класс? Как это? Какие-то определённые уроки и сколько раз в неделю? Добровольная ли запись туда и т. д. ?

Cветлана

Параллельно с основными, обучают преподавания. Когда я училась у нас был класс поваров кондитеров

Га
Галина

Вот как... и прямо в простых общеобразовательных школах так? Это не спец.гимназии и т.д.? Просто раньше это было в рамках обычной проф.ориентации...🙄

Cветлана

Нет. Обычная школа. Один класс такой, второй например с математические уклоном. Но это чисто 10 и 11 классы

Николай

Чему удивляться . , если уже самое лучшее в мире образование превратили в узконаправленное и уже не нужны грамотные, нужна обслуга...

Cветлана

В смысле

Николай

Когда-то Педагог, Военный, Ученый считался интеллигенцией, на сегодня востребован только (эффективный менеджер и человек своего круга...)

Cветлана

Это да