--- Рыжулькин ---

Скажите, пожалуйста, а как то можно зарядить автомобильный аккумулятор без зарядки?

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Невозможно. Можно самостоятельно изготовить простейшее ЗУ, АКБ прекрасно зарядится. Понадобятся 5 ламп на 250вт, 4 диода, патроны для пробок, провод с вилкой и зажимами.

--- Рыжулькин ---

Там всё просто. Берётся три проводка, подсоединяются к плюсу и минусу, проходят через лампочку фары (дабы скинуть лишнее напряжение) и один конец провода подсоединяется к минусу блока питания ноутбука, второй к плюсу. Включается в сеть. Если лампочка загорелась - значит норм, вроде как. Но нужен блок питания от ноута (зарядник короче). Могу видео скинуть, по которому я делал. Там всё просто.

Никита Козлов 78Rus

Знаю такие схемы. Блок питания от любого ноута слабоват для полноценной зарядки автомобильной АКБ. Время заряда увеличивается. Та схема, с лампами, что я предложил, позволяет зарядить АКБ полностью за нормальное время (порядка 10-12 часов). Да и стоит намного дешевле. Единственный минус этой схемы, нет развязки от сети. При наличии деталей, ЗУ можно собрать примерно за час. Если использовать старый диодный мост от любого ген-ра, даже пайка будет не нужна.

--- Рыжулькин ---

Вам виднее, но на удивление, мой аккумулятор зарядился примерно за 5 часов. Понял я это по тому, что электролит начал как бы закипать и увеличиваться. В этот момент всё выключил. Стрелочка аккумулятора на приборной панели была правее аж, даже не посередине. Но аккумулятору несколько лет. Может он уже ёмкость начал терять, потому и быстро зарядился.

Никита Козлов 78Rus

Не совсем так. АКБ в процессе заряда всегда закипает. Признаком полного заряда АКБ служат неизменный ток и напряжение в течении 2-х часов. Не полностью заряженная АКБ умирает заметно быстрее. На машине полностью зарядить АКБ невозможно в силу ограничения уровня напряжения ген-ра на определённом уровне, как правило, не выше 14,2В. Для полного заряда АКБ нужен источник с напряжением не менее 16,5-17В. Чтобы несколько восстановить ёмкость и заметно продлить жизнь АКБ, необходимо не реже 2 раз в год делать КТЦ (контрольно-тренировочный цикл). РПри грамотном обслуживании АКБ служат не менее 8-9 лет. Если хотите, могу прислать полное описание КТЦ.

--- Рыжулькин ---

Да, очень интересно про КТЦ. Пришлите, пожалуйста, только в л/с. Не очень понятно, "АКБ умирает". В плане, разряжается? Или выходит из строя совсем?

Дмитрий Яковлевич

Можно... Заводишь авто с толкача и едешь километров 100.. Но если нет зарядки от генератора, то никак...

--- Рыжулькин ---

Спасибо

Ольга

Заведите машину, если не заводится, через сопли. И пусть заряжается от генератора

--- Рыжулькин ---

Через сопли? Это как?

Ольга

От другого аккумулятора,

--- Рыжулькин ---

Это так называется?! Жесть!!!

Ольга

Да нет... Через провода. Все просто минус с минусом и т д

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Ольга

😉

Бабайкин Юрий

Заведите машину и зарядка пойдет от генератора

--- Рыжулькин ---

Благодарю. Тут недавно знакомый предположил, что генератор не заряжает. А это можно как нибудь проверить?

Бабайкин Юрий

Сгимите клемму сек.на 30 и если машина заглохнет либо аккомулятор дохлый либо зарядка не идет

--- Рыжулькин ---

А какую именно?

Бабайкин Юрий

Минус...ну вы блин даете!

--- Рыжулькин ---

я чайник

Бабайкин Юрий

Да ладно...научитесь

Илья Следопыт

Сходите в АВТОСЕРВИЗ. Там Вам быстрее помогут.

--- Рыжулькин ---

спасибо

Илья Следопыт

УДАЧИ!!!!

--- Рыжулькин ---

И Вам!!!

Илья Следопыт

СПАСИБО!!!

Гр
Григорий

Он сам заряжается от работающего двигателя

--- Рыжулькин ---

а если в ноль разряжен?

Гр
Григорий

Заведите двигатель от другого аккумулятора . Затем аккуратно поставьте свой , и через пару часов он должен зарядится

--- Рыжулькин ---

Спасибо большое. А можно зарядить аккумулятор, если машина стоит на холостых оборотах или надо ездить?

Гр
Григорий

Можно и на холостых оборотах

--- Рыжулькин ---

Благодарю

Скорпион Иванович

Поставь его в тёплое место на сутки, двое!

--- Рыжулькин ---

благодарю))

>Izrail Kogan

похоже на щи из топора.

--- Рыжулькин ---

Ну как?

>Izrail Kogan

не будет.

Алекс Венцель

А вот никак. )))))))))

--- Рыжулькин ---

А я научился))))))

Алекс Венцель

Подскажите как вы это сделали?

--- Рыжулькин ---

Вы серьёзно или тоже прикалываетесь?

Алекс Венцель

Вполне серьёзно. Меня интересует именно техническая сторона вопроса...

--- Рыжулькин ---

Ну хорошо, но я делал это на свой страх и риск. У меня прокатило так сказать, главное почаще смотреть и да, аккумулятор сам не отключится, надо контролировать. Чтобы не быть голословным, скину Вам ссылку на маленькое видео и передачи - "Главная дорога". Я именно из неё и взял этот метод. Там всё просто. Но ответственность на Вас! Вот -