Ма
Марина

Как вы считаете, шахматы учат детей обману? 🖼

–1
Ответы
Евгений Антонюк

Шахматы дают однобокое развитие, умение держать в голове потенциальные ситуации о развитии фигур. Создаются новые нейронные связи, когда мозг занимается непривычными задачами, которые ранее перед ним не ставили, а привычки мозг не развивают. Развивает мозг новые навыки для пальцев рук: от игры на музыкальных инструментах до резьбы по дереву и камню. жонглирование и эквилибристика тоже развивают ум. Исходя из того, что для манипулирования кистями рук требуется многообразие нейронных связей. Кроме того, человек запоминает то, что проговаривает и записывает .То есть человек должен конспектировать свои мысли о прочитанном. Разнообразие сочетания информации дает богатство ассоциативного мышления.

Ма
Марина

В торе есть тема, что логика преступника не учитывается..

Евгений Антонюк

нет не знал, а кем не учитывается? На суде?

Ма
Марина

да

Виктор Ш

Наш мир построен на конкуренции. Самая безобидная это во время игры. У игры есть правила. Игра по правилам никаких отрицат качеств не прививает.
Что касается этических норм и правил, то это дело родителей объяснить их. И конечно личный пример имеет решающее значение.

Виктор Ш

Так кто вашего ребёнка будет оберегать до пенсии?

Ма
Марина

дружба и взаимовыручка.

Виктор Ш

Так он никого выручить не сможет!
Он же тепличный!

Ма
Марина

не срубай, да не срублен будешь.

Виктор Ш

Вы девочку хотели?

Виталий

Как раз наоборот), это чисто логическая игра, и поэтому чтобы четко понимать суть игры, нужно научится быть абсолютно честным перед самим собой. Это как изучение математики, если ты привык хитрить и обманывать, сей предмет освоить не получится)

Виталий

это образы фантазии)), но и это не суть), ничто в мире не происходит не по законам природы, в принципе все происходит по цепочке причина-следствие..

Ма
Марина

Причина шахматы, следствие война.

Виталий

совсем нет))) Развитие логики как раз ведет к обратному)) Агрессия возникает от слабых позиций, это природный инструмент, чтобы выйти из невыгодной для себя ситуации..

Ма
Марина

не срубать слуг врага, а удалять из своего круга общения? Спасибо, что натолкнули на мысль.

Виталий

Основная причина войн, это ухудшения образования среднестатистического человека, когда в обществе в целом человек достаточно развит, умеет хорошо логически мыслить, причина агрессии явно снижается..

Ав
Автор

Вряд ли...логике, тактике...Я в шахматы нормально играю, а кидают меня часто всякие двоечники с дебильной улыбкой...Обман-это больше из социологии явление полагаю

Ма
Марина

Шахматы чему учат? срубать противника.

Ав
Автор

И карате тоже, и фигурное катание...кто-то всегда окажется быстрей, ловчей, умней....обман здесь рядом не стоит

Ма
Марина

нет карате не тоже.

Yury Panteleev

Это вы тут расскажите ,обладателю 2 дана Годзи рю.)) Бро, ты покер то с шахматами не путай. Могу сказать одно: если 2-х слонов зажать в кулак, а острые концы пропустить через пальцы.....шахматы - это сила...

Ав
Автор

ох...каково...им про Фому, они про Ерему

Yury Panteleev

Женщины🤷‍♂️

Валентин Трегубов

Ох играл, с племяшом в Чапаева, он ходит в детстве сад, когда начал я проигрывал, он сказал Я жульничаю, это он про себя, я был поражён, откуда познания, обмана

Ма
Марина

из прошлых жизней).

Валентин Трегубов

Если только ко, но в эту блаж не верю

Ма
Марина

а меня бабка научила видеть

Валентин Трегубов

Ради Бога

Миша Zvo

Нет конечно, шахматы учат думать на несколько шагов вперёд и предугадывать ходы противника,а иногда и вынуждать его играть по своим правилам.

Жа
Жанна

В ряд ли. Папа нас учил и заставлял играть, говорил кто в шахматы умеет играть тот терпелив и умеет думать

Андрей В.

— Киндермат.
— Нечестная игра! Ты специально мои ходы плохо думал!
— Своими мозгами надо играть.

Михаил Гехт

Шахматы учат думать и планировать. А для чего это использовать, учат уже не шахматы.

Андрей R@

Шахматы учат думать, искать выход, закаливают волю и выдержку.

Ма
Марина

да.

Андрей R@

Ааааа понятно на какой почве у вас вывих головного мозга. Сочувствую и успехов?

Ма
Марина

расскажите. Как будто вы не играли в шахматы и не хитро срубали противника с РАдостью.

Андрей R@

Это игра, не хуже и не лучше любой другой игры. Поиграл отряхнулся и забыл занявшись своей текучкой.

Ма
Марина

ну да. Это принцип победы. И играют так на всех уровнях и политики и военные. Не сотрудничая, не договариваясь, не учитывая интересы всех.

Ир
Ирина

шахматы учат тактике и стратегии поведения-что же тут плохого

Ма
Марина

стратегии убить

Ир
Ирина

ничего себе выводы

Ле
Леонид

Нет. Шахматы учат стратегии, тактике и логическому мышлению.

Ма
Марина

Логическое мышление это правильное мышление, а правильное учитывает интересы всех, а не учит рубить врага.

Ле
Леонид

Логическое мышление это в первую очередь способность уловить причино-следственные связи.

Ма
Марина

на человеческом уровне, а не на животном.

Екатерина

шахматы учат мыслить...учат выходить из опасных ситуаций....

Екатерина

нет в мире ничего такого, которое не менялось бы каждую секунду...

Ма
Марина

уровень это как и со цветом, или индивидуальная победа на низком уровне или общая на высоком.

Екатерина

это полярности....мир между...

Ма
Марина

ага и не должен мир исключать полярности

Екатерина

полярность не может хором звучать..

Yury Panteleev

Ну не наю. Но... ни разу не встречал шахматиста-наркомана....

Ма
Марина

и?

Brown Sparrow

шахматы не связаны с обманом, лишь с превосходством ума...

Ма
Марина

В торе есть про то что если не во благо всех то за ум это не считается.

Brown Sparrow

а, что тогда есть не высшее благо, чем стимулирование интеллекта людского?

Ма
Марина

стимулирование взаимопомощи. А преднамеренное причинение вреда, это умственная отсталость.

Brown Sparrow

стимулирование взаимопомощи это, что, простите?🤣🤣🤣 в шахматах один, развившись сам, стимулирует на развитие другого. делает его более умнее. это и есть благо.

Ма
Марина

более индивидуальным, более замкнутым, более бесчеловечным в итоге.

Валерий Егов

Нет, учат прогнозированию, планированию, предвидению...

Ма
Марина

и боевым действиям

Валерий Егов

Боевые действия используют эти инструменты.

Ма
Марина

а где ещё используются эти инструменты кроме поля боя?

Валерий Егов

В бизнесе. В управлении производством. В любви.

Ма
Марина

срубить противницу)). По моему я нашла корень зла нашей цивилизации.

Валерий Егов

Срубить?

Александрiелена Шабунин

Тактике, стратегии, смелости, риску, ну ни как не обману

Ма
Марина

рубить не нужно учить детей

Ми
Михаил

Логическому разуму, а девайсы делают потребителями...

Ма
Марина

Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении». А срубать противника это даже незаконно, не то что правильно

С Э М

Неее, шахматы учат думать и просчитывать варианты

Д=
Дмитрий ====

никогда в них не играл.. и не считаю себя дураком.