Шахматы дают однобокое развитие, умение держать в голове потенциальные ситуации о развитии фигур. Создаются новые нейронные связи, когда мозг занимается непривычными задачами, которые ранее перед ним не ставили, а привычки мозг не развивают. Развивает мозг новые навыки для пальцев рук: от игры на музыкальных инструментах до резьбы по дереву и камню. жонглирование и эквилибристика тоже развивают ум. Исходя из того, что для манипулирования кистями рук требуется многообразие нейронных связей. Кроме того, человек запоминает то, что проговаривает и записывает .То есть человек должен конспектировать свои мысли о прочитанном. Разнообразие сочетания информации дает богатство ассоциативного мышления.
В торе есть тема, что логика преступника не учитывается..
нет не знал, а кем не учитывается? На суде?
Наш мир построен на конкуренции. Самая безобидная это во время игры. У игры есть правила. Игра по правилам никаких отрицат качеств не прививает.
Что касается этических норм и правил, то это дело родителей объяснить их. И конечно личный пример имеет решающее значение.
нет, наш мир построен на огораживании волков и расставление для них красных флажков. Никто в атмосферах челюстей с ними соревноваться не будет.
Вы из детского сада давно?
Пора взрослеть.
Волков кто будет ограничивать?
Не ваш ребёнок?
Пусть другие?
сейчас к примеру стравливают.
Так кто вашего ребёнка будет оберегать до пенсии?
Так он никого выручить не сможет!
Он же тепличный!
не срубай, да не срублен будешь.
Вы девочку хотели?
Как раз наоборот), это чисто логическая игра, и поэтому чтобы четко понимать суть игры, нужно научится быть абсолютно честным перед самим собой. Это как изучение математики, если ты привык хитрить и обманывать, сей предмет освоить не получится)
это образы фантазии)), но и это не суть), ничто в мире не происходит не по законам природы, в принципе все происходит по цепочке причина-следствие..
Причина шахматы, следствие война.
совсем нет))) Развитие логики как раз ведет к обратному)) Агрессия возникает от слабых позиций, это природный инструмент, чтобы выйти из невыгодной для себя ситуации..
не срубать слуг врага, а удалять из своего круга общения? Спасибо, что натолкнули на мысль.
Основная причина войн, это ухудшения образования среднестатистического человека, когда в обществе в целом человек достаточно развит, умеет хорошо логически мыслить, причина агрессии явно снижается..
Вряд ли...логике, тактике...Я в шахматы нормально играю, а кидают меня часто всякие двоечники с дебильной улыбкой...Обман-это больше из социологии явление полагаю
Шахматы чему учат? срубать противника.
И карате тоже, и фигурное катание...кто-то всегда окажется быстрей, ловчей, умней....обман здесь рядом не стоит
Это вы тут расскажите ,обладателю 2 дана Годзи рю.)) Бро, ты покер то с шахматами не путай. Могу сказать одно: если 2-х слонов зажать в кулак, а острые концы пропустить через пальцы.....шахматы - это сила...
ох...каково...им про Фому, они про Ерему
Ох играл, с племяшом в Чапаева, он ходит в детстве сад, когда начал я проигрывал, он сказал Я жульничаю, это он про себя, я был поражён, откуда познания, обмана
Если только ко, но в эту блаж не верю
а меня бабка научила видеть
Нет конечно, шахматы учат думать на несколько шагов вперёд и предугадывать ходы противника,а иногда и вынуждать его играть по своим правилам.
В ряд ли. Папа нас учил и заставлял играть, говорил кто в шахматы умеет играть тот терпелив и умеет думать
— Киндермат.
— Нечестная игра! Ты специально мои ходы плохо думал!
— Своими мозгами надо играть.
Шахматы учат думать и планировать. А для чего это использовать, учат уже не шахматы.
Шахматы учат думать, искать выход, закаливают волю и выдержку.
Вы в шахматы играете?
Ааааа понятно на какой почве у вас вывих головного мозга. Сочувствую и успехов?
расскажите. Как будто вы не играли в шахматы и не хитро срубали противника с РАдостью.
Это игра, не хуже и не лучше любой другой игры. Поиграл отряхнулся и забыл занявшись своей текучкой.
ну да. Это принцип победы. И играют так на всех уровнях и политики и военные. Не сотрудничая, не договариваясь, не учитывая интересы всех.
шахматы учат тактике и стратегии поведения-что же тут плохого
ничего себе выводы
Нет. Шахматы учат стратегии, тактике и логическому мышлению.
шахматы учат мыслить...учат выходить из опасных ситуаций....
нет в мире ничего такого, которое не менялось бы каждую секунду...
уровень это как и со цветом, или индивидуальная победа на низком уровне или общая на высоком.
это полярности....мир между...
ага и не должен мир исключать полярности
полярность не может хором звучать..
Ну не наю. Но... ни разу не встречал шахматиста-наркомана....
шахматы не связаны с обманом, лишь с превосходством ума...
В торе есть про то что если не во благо всех то за ум это не считается.
а, что тогда есть не высшее благо, чем стимулирование интеллекта людского?
стимулирование взаимопомощи. А преднамеренное причинение вреда, это умственная отсталость.
стимулирование взаимопомощи это, что, простите?

в шахматах один, развившись сам, стимулирует на развитие другого. делает его более умнее. это и есть благо.
более индивидуальным, более замкнутым, более бесчеловечным в итоге.
Нет, учат прогнозированию, планированию, предвидению...
Боевые действия используют эти инструменты.
а где ещё используются эти инструменты кроме поля боя?
В бизнесе. В управлении производством. В любви.
срубить противницу)). По моему я нашла корень зла нашей цивилизации.
Тактике, стратегии, смелости, риску, ну ни как не обману
рубить не нужно учить детей
Логическому разуму, а девайсы делают потребителями...
Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении». А срубать противника это даже незаконно, не то что правильно
Неее, шахматы учат думать и просчитывать варианты
никогда в них не играл.. и не считаю себя дураком.
