Владмир

Из яблок русские получают яблочный сок, а из помидоров - почему то, томатный. Как так получается?🤭

–2
Ответы
Крис

Правильными будут оба названия. В 1917 году предприимчивый американец запатентовал продукцию «томатный сок», а в России все продукты из этого овоща, прошедшие термическую обработку, носят название "томатный" (суп, паста). А вот салат будет помидорным. Принято томатом называть растение, а плоды – помидорами.

Владмир

В Италии это будут помидоры, а во Франции - томаты.

Владимир Литяйкин N

Потому что помидоры вообще-то назваются и томатами. Вообще это просто два заимствования из разных языков: название помидоры заимствовано из итальянского языка, а томаты - из французского. Сок же назвается как производное слово от томатов. 25 июл. 2021 г.

Владмир

👍👍👍😁 Все правильно!👏👏👏

Геннадий Зернов

В этом вся суть того что в русском языке полно неоднозначных слов и выражений, и не только в русском, и это ведёт к непониманию между людьми. Кому это надо, ответ однозначный - это выгодно спекулянтам чтобы заводить народ в заблуждения .🖼

Zоя

Томат это культура или само растение, а помидор — только плод выросший на огороде кустик - это томат. Именно поэтому правильно говорить " сорта томатов" а не " сорта помидоров " По этому и сок томатный , а не помидорный)))

Владмир

👏👏👏Браво! А когда из коровы делают тушенку говяжью, то как это по научному об’яснить?🤔

Zоя

Про говядину здесь говорили уже)))

Владмир

Повторись!

Zоя

Точно не могу сказать но вроде это просто сохранившееся старинное название мяса крупного рогатого скота. Без деления на коров или быков. Произошло оно от праславянского говедо))Вроде ьак, но дословно как писали здесь процитировать не смогу)))

Владмир

Соглашусь. Засилье иностранных слов и создаёт такие казусы в слово сочетаниях.

Елена Стратийчук

А вот так: Происходит от мексиканского (науатль) tomatl. В большинстве европейских языков слово заимствовано через исп. tomate (с 1554 г.). Русск. томат — из французского tоmаtе. УЯСНИЛ🤪

Елена Стратийчук

Бока! Я не из тех лягушек, которые зря квакают! 😃

Владмир

Лен, а Лен! Может по стаканчику помидорного сока дерябнем?😁

Елена Стратийчук

На ночь? И куда это годится? 😀😀😀

Владмир

🖼Действительно! Зачем пить сок, когда есть другой напиток.😁

Евгений Бриг-Снежин

" Я? пью за то , что б нам - давали.... Чины, награды и медали! И что б у нас всегда - стоял .... Вином наполненный боКАЛ!) И чтобы ум не оскудел ..- для : честных , добрых дел!)?

Владмир

Стоял, стоит и ... можно ещё раз бокал вином наполнить.

Пётр Хамов

а помидор это что не томат?и яблочный сок из яблок получает весь мир)))правда особо одарённые из яблок ещё и нектар как то выжимают

Владмир

Томат -это куст, а помидор - плод на этом кусту. Из кустов ничего не жмут.

Пётр Хамов

🤣🤣🤣сами вы куст

Ан
Андрзедж

он самый сложный этот язык одно слово имеет много других значений я до сих пор его всовершенстве так понять немогу

Владмир

👍 Все верно. Только носители языка с этим справляются.🖼

Ан
Андрзедж

🤔

Барон Де Гофмансталь

Ну да, зарежешь свинью, будет свинина, зарежешь корову, будет говядина, а не коровятина, таков уж русский язык)))

Владмир

Действительно причуден. Даже присесть на дорожку перед поездкой, это только в нашей стране практикуется.

Сергей Владимирович

Иль и Петров - «Мы пили помидорный сок и кофе в толстых кружках, ели «гэм энд эгг» (яичницу с куском ветчины)»

Владмир

👍😁

Дмитрий Каракозиди

Название помидор пришло из Франции от - маркиза помпадур, а позднее пришедшее на Русь было Домато - томат.

Константин Дос

Что тут удивительного? Вот если бы из яблок получали томатный сок, это да, было бы удивительно..

Владмир

Не все сразу.

De
Denis

Просто ягода забугорная. Вот так названия и приклеились. Это как корова и говядина. 😁

Владмир

👍👍👍😁 Молодец!

Александр Бабурин

Во многих странах понятия помидор нет ...Есть томат....Вот так и получается

Владмир

Томат - французское слово, помидор - итальянское. Только в Италии помидоры разбрасывают и давят тоннами на празднике.

Александр Бабурин

Вот видите как всё чудно👍

Владимир Захаров

Потому же, почему свиное мясо называют свининой, а коровье - говядиной. 🙂

Ирина Гавриловна

Потому что да.. Обструкция:или говорите-томаты или сок помидорный😆😅

Любовь

хм.... а Владимир тоже.... "владеющий миром".... Как так получается? 🤔 а?

Владмир

Разве есть сомневающиеся в имени?😬

Любовь

ещё как .... ваши владения столь не существенные....

Владмир

У нас разве конкурс по владениям? Наш Президент тоже такое имя носит и его владения по существеннее. И мне, что, соревноваться с ним?

Любовь

🙃

С Э М

Но из яблок еще сидр неплохой выходит) А из меда почему то медовуха

Владмир

Богат язык на афоризмы.

С Э М

Русский вообще уникальный

Робот Вертер

Яблоки больше никак не называют, а помидоры почему-то томатами 🤯

Владмир

Томат - это куст. Помидор - это плод.

Робот Вертер

Вот и говорю, почему-то томатами обзывают помидоры

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Было бы удивительно, если бы из яблок получали томатный😄

Владмир

А почему бы не назвать по итальянски: сок помидоровый.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Так интереснее)))