Владмир

Из яблок русские получают яблочный сок, а из помидоров - почему то, томатный. Как так получается?🤭

−2
Ответы · страница 4
Ю;
Юлия ;-))

На итальянский манер🤣

Юрий Ласковец

поздно!! букавы победили!!

Ю;
Юлия ;-))

Валечка...не беспокойся дорогая..я держу себя в руках 😇😇🤣🤣

Ва
Валентина

Всё, больше здесь от друзей читать ничего не буду, а вдруг заразное??? 😂😂😂

Ю;
Юлия ;-))

Неее...это не ковид🤣🤣продолжай читать...

Юрий Ласковец

да ланн--друзи плохого не нальют

Владимир Инкогнито

А самогон откуда гонят?

Владимир Инкогнито

"Элитный" алкоголь и нет креативу?

Владмир

Да какой там элитный? Ну может прошёл лучше очистку по сравнению с плохим напитком. Обычное бухло!🖼

Владимир Инкогнито

Вот и попробуйте купить аппарат и создать своё элитное эксклюзивное бухло.

Владмир

Я же об’яснил. Зачем мне, жителю квартиры не нужные проблемы?

Владмир

Легко. Рядом 3 крупных магазина, не считая двух маленьких с алкоголем.

На
Наталия

По русскому обычаю...🤭

Александр Вяткин

Из томатов томатный,а из помидоров помидорный.

Владмир

Ну да. Популярный коктейль 70-х годов прошлого столетия.

На
Наталия

🍹🍹вам ребята, по коктейльчику😁

Владмир

Спасибо за доброту! А мы абрикосами поделимся.🖼

Ира

Вот такой вот коленкор

Владмир

Русский язык богат на необычные фразы.

Вадим Иванов

Так помидоры не наши...

Владмир

Томат - французское слово, а помидор - итальянское. Все из-за кордона!😬

Вадим Иванов

Так и привезли из Америки те же итальянцы, а французы переняли...а от французов к нам после их Революции с беглыми дворянами и их поварами...

Владмир

Картофель тоже из Америки привезли. Но как была картошка, так картошкой и осталась. А тут привезли ПОМИДОРЫ, а сок из них давят томатный. Какая то не стыковка в русском языке.😊

Вадим Иванов

А мало этих нестыковок. "Ежели во все вникать, то и до свободомыслиев дойти можно..."☝️🧐

Владмир

Это просто рассуждения вслух.

Татьяна G

через соковыжималку...

Осеннее Настроение

Потому, что гладиолус.

Andrey Borisov

потому что они томаты

Владмир

Томат - это куст, а плод - помидор.

Andrey Borisov

Тома́т или помидо́р (лат. Solánum lycopérsicum) — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён (Solanum)[1] семейства Паслёновые (Solanaceae). Возделывается как овощная культура; выращивается ради съедобных плодов — сочных многогнёздных ягод различной формы и окраски, также называемых томатами или помидорами.

Владмир

А ты назови растение кустом и не будешь мучаться.

Andrey Borisov

а ты назови помидор томатом и всё будет супер у тебя)))

Владмир

Две страны имеют разные названия одному и тому же продукту. Одна называет томат, а другая помидор.

Ир
Ирина

ну зовите помидорный.

Та
Татьяна

Томаты по научному )))

Ла
Лариса

О!Помидорного сока хочу!

Владмир

Томат - это название куста. Помидор - это название плода. Но давим то помидоры для получения сока?

Та
Татьяна

Как все сложно....я свежими поем))

Владмир

А мне нравятся с соусом сябу-сябу.

Владмир

Это японский соус с пикантным вкусом. Соус на любителя. Кому то нравится сметана, кому то растительное масло. Надо просто пробовать.

Ви
Виктория

Ибо помидоры - томаты

Владмир

Все верно. Томат - это куст, а помидор - это плод на этом кусте.🙃

Янг Николсон

сам в шоке🖼

Са
Салтанат

Помидор тот же томат

Владмир

Помидор - ягода на этом кусту.

Musk Therapy

А из коровы говядина

Вл
Владимир

Сам понять не могу..

Владмир

Богат русский язык различными терминами.🤷‍♂️

Вл
Владимир

Ооо! Это точно! Богат и могуч русский язык!

Вл
Владимир

Определенно сойдёт с ума!! 🤣🤣🤣

Владмир

Язык очень изобретательный. Одни фигуральные маты чего стоят!

Виктор Косачёв

А из груш сливовый.?

Бедный Мойша.

А ты чё? не русский?

Владмир

А ты че? Сам какой будешь?

Бедный Мойша.

Национальность в твоем вопросе сквозит. так и возник сам собой вопрос, раз спрашиваешь. значит по аналогии ты есть них фертейн.дойчен фриц короче

Владмир

Какой ты провидец! Рассуждаешь как настоящий еврей.👍😁

Бедный Мойша.

Ты чё? прокурор вопросы задаешь?

Бедный Мойша.

себе помоги,мы евреи выкрутимся

Владимир Вельский

Томаты потому что.

Владмир

Разговор не о важности события, а о необычности русского языка.🖼

Владимир Вельский

"Не успела оглянуться, как перестали оглядываться"😁

Владмир

Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не оглянулся ли я.

Владимир Вельский

.. ,чтоб посмотреть не навернулся ли я

Владмир

👀 Далеко их не отпускай, а то косить начнут.

Черная Мамба 🇷🇺

А что тут не так?)

Черная Мамба 🇷🇺

Как только ты ответишь, я сразу отвечу почему томатный, а не помидорный)))

Владмир

Томат - французское слово. Этим словом называют куст на котором вырастают плоды (ягоды) под названием помидоры, это итальянское слово. А русский язык взял да об’единил эти два иностранных слова вместе. Так и получилось, что сок который давят из помидоров, стал томатным по имени растения.

Черная Мамба 🇷🇺

если блюдо приготовлено из сырых овощей, то оно из помидор, а если продукт прошел термическую обработку, то он превращается в томат, томатный суп, томатная паста или томатный сок)))

Владмир

Я понял. Прямо как с мясом. Закололи свинью - появилась тушенка свиная, а пошла на убой корова или бык, появилась тушенка говяжья.

Черная Мамба 🇷🇺

Да как корова или бык и говядина))

Эл
Эльвира

А молоко из птиц.

Владмир

Так и появились конфеты «Птичье молоко».

Эл
Эльвира

И поговорка: а говорят, в Москве кур доя́т )