Александра Симонова

За что аборигены съели Кука?

Ответы
Ан
Антонида

Джеймс Кук во время третьей экспедиции в 1778 году открыл Гавайские острова. Первые европейцы, измученные голодом и суровым океаном, высадились на здешний берег с кораблей "Резольюшн" и "Дискавери". Открытые земли им показались настоящим раем. На берегу росли кокосы, бананы, апельсины и лимоны. На острове не знали болезней, а люди умирали только от старости, если не попадали в зубы акул. Аборигены накормили и напоили белых путешественников, поделились, согласно законам гостеприимства, любимыми подругами. Кук был весьма удивлен церемониальными торжествами в его честь. Он не знал, что был принят за полинезийского бога Лоно, чье возвращение с богатыми дарами предсказывали полинезийские легенды. Основательно повеселившись и отдохнув, Кук и его моряки отплыли в северном направлении на поиски северо-западного прохода из Тихого океана в Атлантический.

Натолкнулись на сплошные льды, решили зазимовать. Сначала хотели остаться на Камчатке, от этой идеи отказались - там было мало еды и она была очень дорогая. Джеймс Кук вернулся на Гавайские острова. Коренные жители вновь приняли Кука как божество. Но их теплые отношения к европейцам быстро остыли. Англичане нарушали табу вождя, требовали много продуктов, вели слишком разгульный образ жизни.

14 февраля 1779 года у одного из судов гавайцы украли шлюпку. Разгневанный Кук принял решение взять вождя в заложники и удерживать его до тех пор, пока островитяне не отдадут шлюпку обратно. Большая группа гавайцев собралась с оружием, чтобы помешать аресту своего вождя. В последовавшей стычке были убиты Кук и сопровождавшие его моряки. В ответ на это преемник Кука капитан Чарльз Кларк огнем из орудий разметал в щепки и сжег селение туземцев. После этого они запросили мира. Одним из условий англичан была выдача тела Кука. Вскоре аборигены прислали на корабль десять фунтов человеческого мяса и голову капитана Кука без нижней челюсти.. . 23 февраля останки Кука были торжественно похоронены в море у Гавайских островов.

Надежда Соколова

Верно.Один верный ответ

Татьяна Мороз

Не хватайтесь за чужие талии,
Вырвавшись из рук своих подруг.
Вспомните, как к берегам Австралии,
Подплывал покойный ныне Кук.

Как в кружок, усевшись под азалии,
Поедом с восхода до зари,
Ели в этой солнечной Австралии
Друга дружку злые дикари.

Но почему аборигены съели Кука?
За что - неясно,- молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука:
Хотели кушать - и съели Кука.

Есть вариант, что ихний вождь - большая бука,-
Кричал, что очень вкусный кок на судне Кука.
Ошибка вышла - вот о чем молчит наука,-
Хотели кока, а съели Кука.

И вовсе не было подвоха или трюка,
Вошли без стука, почти без звука,
Пустили в действие дубинку из бамбука -
Тюк!- прямо в темя - и нету Кука.

Но есть, однако же, еще предположенье,
Что Кука съели из большого уваженья.
Что всех науськивал колдун - хитрец и злюка:
- Ату, ребята! хватайте Кука!

Кто уплетет его без соли и без лука,
Тот сильным, смелым, добрым будет, вроде Кука!-
Кому-то под руку попался каменюка,-
Метнул, гадюка, и нету Кука.

А дикари теперь заламывают руки,
Ломают копья, ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука,-
Переживают, что съели Кука.

Светлана Николаевна

Поход за вождём закончился трагедией. Аборигены решились на сопротивление, Джеймс Кук был убит в стычке, его тело осталось у островитян. Команда корабля открыла по острову пушечный огонь, десант обратил племя в бегство. Но вернуть капитана в достойном виде не удалось. Экипаж обнаружил на острове только несколько кусков тела Кука и его голову без нижней челюсти. Аборигены клялись, что Кука не ели, а расчленили его только по обычаю предков. Что произошло на самом деле, до сих пор неизвестно..

Надежда Соколова

Верно!Один верный ответ

Любовь Мацарская

В толпе туземцев разнёсся слух, что англичане убили гавайца. Началась схватка, в ходе которой погиб капитан Кук и ещё четыре матроса. Кук произвёл выстрел, чем вызвал агрессию туземцев. Англичане уговаривали аборигенов вернуть тело капитана. Они вернули лишь часть тела. За это члены корабля сожгли деревню туземцев.

Збигнев Августинович

Спасибо за информацию но в песне Высоцкого она лучше 🌹

Любовь Мацарская

В песне лучше и конкретнее,но,как оказалось миф...Не съели аборигены Кука )))))👋

Збигнев Августинович

Тяжкий случай

Любовь

Привет реальный заработок кто желает заработать от 25 рублей до 12000 присоединяйтесь проект реально платит супер.Вот ссылка http://goo.gl/hIns9C?
Вот эта проходи регистрируйся реально платит http://goo.gl/9CXe6R

Александр Владимирович Чегодаев

Аборигены почему-то съели Кука
За что - неясно, молчит наука
Мне представляется совсем простая штука
Хотели кушать - и съели Кука!
Высоцкий

Лайт Темнова

..молчит наука...мне представляется совсем простая штука..хотели кушать и съели Кука....или вы реферат пишите на эту тему?

Евгения

Там что-то мутная история с этим Кукой, они его не ели знаю точно. но как и что не помню, это только в песне они его съели.

Надежда Соколова

Разве?Кажется его всё-таки сожрали

Евгения

Нет, нет, просто там история совсем другая.

Надежда Соколова

Погуглю

Евгения

Давайте и напишите.

Надежда Соколова

Существуют различные версии того, как погиб капитан Джеймс Кук. Достоверно известно, что это случилось на Гавайских островах, где Кука первоначально приняли за бога Лоно, возвращение которого предсказывали полинезийские легенды. Поэтому аборигены встретили экспедицию пышными церемониальными торжествами. Однако столь теплые отношения между членами экспедиции и гавайцами продолжались недолго. По одной из распространенных версий, команда Кука не поладила с гавайцами из-за того, что в один прекрасный день островитяне украли баркас одного из судов. В результате Кук решил взять в заложники одного из местных вождей, чтобы заставить гавайцев вернуть украденное.Несметная толпа разгневанных туземцев собралась с оружием на защиту своего вождя и окружила Кука и его команду. Воинственный настрой островитян вынудил Кука выстрелить из мушкета, после чего последовала схватка, в которой Джеймс Кук был убит. Вместе с ним погибли еще четверо матросов, остальным удалось отступить на корабль.После гибели Кука капитан Кларк, принявший командование над экспедицией, потребовал от островитян выдать тело погибшего капитана. Но те не соглашались, и англичанам пришлось применить силу – загнать гавайцев в горы и сжечь их селение. Только после этого аборигены прислали на корабль часть останков и голову Джеймса Кука - все, что осталось от великого мореплавателя. 22 февраля 1779 года останки Кука были захоронены в море.Есть и другая версия, согласно которой с телом Кука аборигены поступили в соответствии с местными обычаями: тело расчленили, а кости связали вместе и тайно захоронили, чтобы никто не смог над ними надругаться. Подобный ритуал – свидетельство высшей почести со стороны гавайцев, а Кук, по свидетельствам некоторых его современников, пользовался у них очень большим уважением.А вот действительно ли аборигены употребили в пищу тело прославленного мореплавателя, до сих пор достоверно неизвестно. Одно из немногих свидетельств тому – слова известной песни Высоцкого. Но ведь песня-то шуточная... РИА Новости http://ria.ru/society/20081027/153870984.html#ixzz3SQQG8SLU

Валерия Пригожина

пока не ясно-молчит наука. мне представляется совсем простая штука-хотели кушать и съели Кука. Владимир Высоцкий.

ДА
Дмитрий Абросимов

Не съели, а разделили его между собой. Дабы каждому осталась его частичка на долгую память))

Olga Litvinova

Не ясно, молчит наука. Мне представляется совсем простая штука: хотели кушать и съели Кука!

Z-Мимокрокодил-V

Есть мнение, что всех науськивал колдун - хитрец и злюка - Ату, робяты! Хватайтя Кука! (с)

Ал
Александр

По В. Высоцкому:"Мне представляется совсем простая штука: хотели кушать и с'ели Кука."

Великий Новгород

Да знаю я наизусть эти все сказки. Вот бы вместо этого всего да английский в мозги засунуть.

Ал
Александр

Зачем? Пусть они русский учат. 😁

Великий Новгород

Может вы хотели так написать? Okay или ok

Михаил Школьник

"... мне представляется совсем простая штука, хотели кушать, и съели Кука..." (Высоцкий)

Збигнев Августинович

Молчит наука

Михаил Школьник

и история

Алина Васильева

НЕ ВСЁ ЛИ РАВНО КОГО ИМ ЕСТЬ, А ОН К ТОМУ ЖЕ БЫЛ УМНЫМ ВОТ И ОНИ ПОДУМАЛИ ЧТО ПОУМНЕЮТ

Алина Васильева

у низ это практиковалось-- УБЬЮТ, СЪЕДЯТ ЭТО И ПРИОБРЕТУТ

Александр Гусев

"...Мне представляется совсем простая штука - хотели кушать и с'ели Кука." В. Высоцкий.

Ми
Мила

Хотели кушать.И кока хотели,но перепутали..И съели Кука.Так объясняет нам сие наука

Сергей Титков

Аборигены клялись, что Кука не ели, а расчленили его только по обычаю предков.

Vladimir Osheschko

Каннибалы уже давно заметили, что мясо белых людей вкуснее мяса их земляков.

Збигнев Августинович

Хотели кока но сьели Кука молчит наука

Дмитрий Шукшин

С далеких островов))))а как остров назывался и назывался ли вообще,не помню))