Па
Павел

ВОПРОС ДЛЯ ЛЁТЧИКОВ я тут загадгу одну прочитал и ответ меня поставил в тупик хотелось бы узнать в самолёте есть стоп кран или это байки?

Ответы
Андрей .

Есть. Но называется он аварийная система блокировки шасси. С двойным дублированиегидро и пневмо привод. С 1967 обязательна для всех гражданских самолётов. С 1985 обязательно должна работать по принципу аналогичному АБС, то есть не намертво блокировать колёса. Иначе изотрётся резина и словается стойка

Па
Павел

ух даже как спасибо👍

София Фоменко

есть .. но принцип действия другой как в поезде... это система безопасности двигателя .На каждый двигатель своя и управление этими системами находится в кабине пилота.. А кто говорит что это чушь пусть а инете поищут информацию. В самолетах старого образца этотак и называлось...

Па
Павел

я уже знаю но всё равно спасибо большое

София Фоменко

Так многие щитают что это чушь...

Па
Павел

да я в это уже убедился если чесно по началу я и сам так думал))

Лариса

Да есть. Это жаргонное название. Стоп-кран (на турбовинтовых машинах) или кран остановки двигателей - это обычный электромагнитный клапан, перекрывающий подачу топлива. Синего цвета.

Па
Павел

круто спасибо

Руслан Русланов

есть. находится под рукой пилота. только функция у него несколько специфична. в случае возгорания двигателя он перекрывает подачу топлива к горящему двигателю.

Па
Павел

да я уже знаю спасибо вопрос давно удалил а отключить не отключил теперь вот мучаюсь отвечают а как убрать не знаю

Руслан Русланов

))))))))бывает.

Па
Павел

ага уже в службу написал мож помогут посмотрим)

Айс Берг.

Нажми на свою авку, потом на свои вопросы, и в правом верхнем углу будут три синенькие точки. Нажимаешь и там есть " удалить вопрос"

Па
Павел

я его удалил уже давно

Айс Берг.

Вот сейчас он мне попался))

Па
Павел

ну вот глюк не фига не помогло удаление я им говорил это

Владимир Панферов

Конечно же это шутка. Но в кабине самолета есть рычаг аварийной остановки двигателя путем перекрытия подачи топлива. Пилоты называют его в шутку "Стоп кран".

Па
Павел

понятно спасибо

Он

Стоп-кран в самолёте конечно есть,а так же форточки для проветривания во время полёта сделают скоро,(Макейн с Бушем младшим заказывали ещё)

Па
Павел

блин я его удалил же как он появляется,спасибо я уже понял и ответ не нужен

Он

Эх жаль...

Кот Колбасоход

есть конечно. когда совсем уже бида-бида, то пилот нажимает кнопку и крылья отваливаются. фюзеляж без них лететь не может - вот и тормозит.

Па
Павел

это картинка кот в очка но не вы в очках

Кот Колбасоход

я и есть кот. мяу.

Па
Павел

мм

Кот Колбасоход

кот-летчик. чего непонятного-то?

Па
Павел

всё понятно

Ирина

говорят что есть. типа если какой то из двигателей загорится, то стоп кран прекращает подачу топлива в этот движок,чтобы не было взрыва.

Па
Павел

мм здорово спасибо буду знать

Ирина

пожалуйста))

Ḉά
Ḉάшкά

Это в детстве загадка была почему в поезде красный стоп кран,в самолете-синий)Ответ был:в самолете нет стоп крана 😊точно не знаю

Ḉά
Ḉάшкά

😁я же хотела,вот получила,прямо из архива,свеженький!

Па
Павел

ну да точно)

Па
Павел

)

Евгений Абрамов

что с ума сошли я столько отлетал есть для каждого из двигателей раздель на случай пожара в одном из двигателей и на тренировки

Па
Павел

я уже знаю спасибо вопрос забыл отключить прежде чем удалил

Евгения

Да есть. Стоп-кран (на турбовинтовых машинах) или кран остановки двигателей - Этот рычаг находится в кабине пилотов самолета

Надежда Надеждина

в самолете стоп крана нет только в поездах и электричках если ехать стало лень -дерни эту поебень!!!!😄 😄 😄 😄 😄

Па
Павел

вообще есть в аварийных случиях используют

Надежда Надеждина

в воздухе???😄 😄 😄 😄 😄

Па
Павел

для отключения подачи топлива в двигатель

Vladimirs Cucukins

Вы серьёзно? Чтобы любой... неформал мог затормозить лайнер? И где он там и к чему швартоваться в воздухе будет? Да ладно...

Vladimirs Cucukins

Ну это ведь несколько другое. Если честно. "Стом-кран" открывает подачу воздуха на тормозные цилиндры и при их помощи зажимает тормозные буксы - происходит торможение состава. А не остановка силового агрегата локомотива. Значит - привод экстренной остановки двигателя ничего общего со стоп-краном не имеет. На судовых дизелях тоже есть такие устройства, кроме защиты от сверхоборотов и экстренная остановка двигателя.

Па
Павел

хорошо

Флора И Фауна

Владимир, тормозные КОЛОДКИ прижимаются к колесу, происходит торможение состава или локомотива.

Vladimirs Cucukins

Виноват, отвлёкся и в итоге совершил ошибку. Конечно же ваш вариант, ибо букса есть подшипниковый узел.

Александр Гусев

Ну да, а как же без него. Вдруг надо срочно кому-либо выйти. Стоп-кран отключает двигатели и включает реквием...😁

Па
Павел

я знаю что есть но предназначен для другого он

Игорь Тишковец

было такое, типа: какого цвета стоп-кран в самолете...??? смысл ... самописец там есть оранжевый 😉

Па
Павел

хорошо

Ле
Лера

и снова влезу в вопросы) оказывется - есть, но они не краны, а кнопки или тумблеры, или как их там

Па
Павел

мм понятно спс

Любовь Любовь

Мальчик Попробуй сам найти в самолёте стоп кран Тогда будешь знать точно естьон или нет его

Борис Слёзин

стоп кран служит для экстренной остановки,,,подумайте сами(подробно отвечать просто глупо)

Граф Пупыркин

Ну если ты в палате №6 то он окрашен в жолтый свет на уровне глазов с правой стороны от тебя

Па
Павел

ок

Граф Пупыркин

Если шо то жми

Па
Павел

обязательно ага так и сделаю

Ивник Ивников

А как Вы думаете, почему стоп-кран в поездах красного цвета, а в самолётах голубого цвета?

Па
Павел

конечно

Ивник Ивников

Если двигатель сдох, то есть ли разница, так он упадёт, или включенным стоп-краном!!

Па
Павел

не знаю

Ивник Ивников

Именно по этому, в самолётах не существует стоп-кранов!!

Па
Павел

ок пусть будет так