Татьяна

Я обращаюсь с таким вопросом: куда можно обратиться с целью выяснить воинский путь моего деда (военный билет утерян в 70-е)? Летом 1942 из 1000 сп 305 сд его отправили в другую часть. Возможно найти в архивах?

Ответы
Дмитрий Иванцов

есть только один верный и проверенный способ позволяющий расшевелить бюрократов-это написать письмо с просьбой на сайт президента.удачи!

Татьяна

Спасибо

Александр Ефремов

Смотря где живёте и где сейчас архив находится. Как правило, он существует. Затем через военкомат, откуда призывался.

Сергей Любые Темы

Для начала найдите сайт о ВОВ, награждениях, и там либо найдёте сразу по ФИО, либо найдёте адреса архивов МО,

Татьяна

Я все это делала. Хочу только номер полка и дивизии узнать. Судя по всему, он так же в 305 попал. Хотя пишут, что никто не попал в нее из выжившего состава. Но его рассказы, города - совпадают с маршрутом 305-й второго формирования

Сергей Любые Темы

так запросите путь 305-й стрелковой Белгородской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии. В каждом подразделении войсковой части ведется боевой журнал

Татьяна

Этот путь мне знаком. Именно он и совпадает с тем, что я знаю от деда. А вы занимаетесь военными темами, или это имеет отношение к вашей профессии?

Сергей Любые Темы

интересуюсь, тем более что деда я предал в 90-е, когда промолчал за демократию

Татьяна

Нужно что-то сделать и вы знаете что именно нужно для спасения тех идеалов, за которые наши деды жертвовали свои жизни?

Алексей Шустин

Это наверное надо на сайт Министерства Обороны.Там же все указано.Я наводил справки про своих дедов.

Татьяна

Не сайт нужен. А архив

Юрий Ерилов

Обратитесь в райвоенкомат города, в котором живёте... По Вашей просьбе они сделают запрос!

Татьяна

Попробую в центральном архиве. А потом районный

Юрий Ерилов

Наташа, Вы потратите много времени и ничего не узнаете! Центральный архив ответит только на запрос ВОЕНКОМАТА!

Татьяна

Хорошо. Хотя есть те, кто ездили в Подольск

Юрий Ерилов

Раз Вам так хочется куда-нибудь съездить, поезжайте!

Татьяна

Так я рядом с Подольском

Mikhail Filippov

Для Начала необходимо обратится в Военкомат а для подачи заявления а затем уже в Архив

Татьяна

Да Ле ко очень военкомат. Без него можно обойтись?

Mikhail Filippov

Можно напрямую В Архив обратится только будет дольше

Татьяна

Хорошо. Мне в любом случае архив ближе

Mikhail Filippov

Удачи

Татьяна

Спасибо

Mikhail Filippov

Не за что

Владимир Безручко

Только наш Подольский Архив , там многое хранят ! Сделай им запрос ..... они ответят ........

Татьяна

Спасибо. А с'ездить не лучше?

Владимир Безручко

Можно , если не очень далеко , я бы поехал ...... , там все есть , где , когда , за что был человек , солдат , офицер был награжден , с указанием , номера , ордена медали

Татьяна

Недалеко. Полдня всего

Владимир Безручко

Удачи , только в архиве не спеши , хотя там женщины вниматнльны ....

Татьяна

Хорошо

Владимир Безручко

Добро !

Владимир Писарев

Я знаю что в Подольске есть центральный военный архив,попробуйте сделать запрос туда

Татьяна

Да, именно туда и надо, ,как я уже поняла

Владимир Писарев

Попробуйте должно получится

Алексей Трегубенков

Если есть какой либо орден то можно по номеру найти в архиве всё или почти всё...

Татьяна

Нет у меня данных о периоде сер. 1942 - 1943.

Роман Кроллау

максимально полную информацию соберите , и в Подольский военный архив .

Татьяна

Спасибо. Я очень многое знаю. Нужно уточнить номер полка и точный маршрут. Я хочу по России проехать, и эти места будут как раз в тему поездки

Виктор Васильевич Емелин

Обратитесь в военкомат вашего района,а они подскажут куда обратиться.

Татьяна

Если бы я была рядом с военкоматом нашего района, то я бы так и слелала

Виктор Васильевич Емелин

А если по почте попробовать.

Татьяна

Я для этого и вопрос задала - кто делал запросы и где гарантия, что дадут более подробную информацию.

Виктор Васильевич Емелин

Они вам скажут куда отправлять запрос, Только вам надо сообщить Фамилию,имя,отчество,год рождения и место рождения и от куда призывался на фронт.

Татьяна

Ага, слетать за 3000 км, чтобы вернуться и поехать в соседний район в архив. В нашей стране только так делается?

Евгений Матвеев

Войдите на сайт МО РФ там есть сайт. Зарегистрируйтесь и ждите ответа.

Татьяна

И что же там скажут - каков об'ем информации?

Евгений Матвеев

Я неоднократно делал запрос и отвечали, когда призван ... где погиб. Или где пропал без вести. Там уже давно весь Архив МО РФ отцифровали.

Татьяна

Мой дед умер в 1982.а в военкомате - 1971. И мне нужен маршрут с июля 1942. Хочу проехать эти места

Фадина Елена

А если написать в передачу,где людей разыскивают, попробуйте)

Татьяна

Так он вернулся с войны и жил какое-то время. Мне нужен номер полка и дивизии с 06.1943 по 12.1944

Фадина Елена

Помогут документы поднять,как знать..

Скорпион Иванович

Есть такой канал М.О.. Зайдите в поисковики и наберите вопрос!

Татьяна

Пока там не нашла. В результате поисков я хочу найти 2 маршрута. Один уже знаю - начало, до 1943

Скорпион Иванович

"Подвиг народа", если не ошибаюсь. Да и в компе посмотрите!

Татьяна

Аз, мне это нужна не общая информация. Там можно найти фио и год смерти. Более подробно я не видела

Св
Светлана

Я одно знаю, архив большую роль играет. Вот и делайте выводы

Татьяна

Вот мне и нужен архив, на сайтах - часто ошибки и минимум информации

Синигами

ез нлмера вряд ли вы что найдете.. а фамилий отчеств и имен ...велика россия как мсказали в фильме деверсант..и зотовых в ней море.

Татьяна

На начало службы есть номера. Потом - куда назначили нужно найти. И я его не спутаю, у меня же документы о родстве есть

Св
Светлана

Когда мне нужен был архив, пришлось мне и побегать в трех архивах

Татьяна

В Москве?

Св
Светлана

нет

Татьяна

Мне нужны здесь

Наталья Викторовна

В поисковике так и забейте вопрос.там разберетесь

Татьяна

Нет такого на сайтах.

Наталья Викторовна

Попробуйте забить:поиск данных по ветерану ВОВ

Ви
Виталий

Попробуйте прописать данные по указанной ссылке.

Ви
Виталий

Ну,если вам это помогло в чем-то,то это хорошо)

Татьяна

помогло, чуть-чуть осталось узнать

Ви
Виталий

Кто ищет,тот находит)

Татьяна

Вы правы. Всегда так. Настойчивость помогает

Ви
Виталий

Да,настойчивость очень даже помогает человеку в жизни)

Анатолий Валюх

Город Подольск Центральный архв Вооруженных Сил

Татьяна

Спасибо. Именно туда я и хочу обратиться. Важно, чтобы приняли запрос, просто я не знаю правил этого архива

Be
Ben

можно найти любого, только этого делать не будут

Татьяна

Вот и я про то же. Люди как мусор. И подвиг, и пять лет на войне. Его дивизия носит название Забытой. Из 10 000 человек живыми вышли 82. Полгода в Мясном бору. Тогда не нужны были особо. И сейчас не очень нужны.

Александр Водолажский

ДА МОЖНО Г, Р, ОТКУДА ПРИЗЫВАЛСЯ АРХИВ МО РОССИИ.

Татьяна

Подольск?