Дмитрий Каракозиди

Как известно, древнегреческие боги отличались от людей тем что были бессмертны. Бессмертным был и покровитель пастухов красавец бог Пан. Но однажды Пан совершил такой отвратительный поступок, что даже пастухи стали презирать своего покровителя, а разгневанный бог Зевс выдернул ему ноги и вставил козьи. Вопрос: Что такого отвратительного сделал бог Пан?

Ответы
На
Надежда

По гомеровскому гимну, он родился с козлиными ногами, длинной бородой и рогами, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться. Испуганная необычайной наружностью и характером ребёнка, мать покинула его, но Гермес, завернув мальчика в заячьи шкуры, отнес его на Олимп и до того развеселил всех богов, а особенно Диониса, видом и живостью своего сына, что боги назвали его Паном, так как он доставил всем (греч. πάς, «весь») великую радость.[5]

Дмитрий Каракозиди

Сейчас вряд ли найдётся человек, который мог бы с уверенность сказать, какой из этих мифов появился раньше, но когда Европа начала изучать и переводить древне греческую культуру, литературу, историю, мифы и пр. то перевели именно твой вариант. Я тоже в переводах не встречал этого.

Максим Jw

Греческие и римские боги как клоны 🙂 как копии. Они явно придуманы людьми, чтобы уйти от личной ответственности 🙂 например, напился ты в усмерть и свалил всю вину на Диониса 🙂 мол, это он так решил 🙂 я тут ни при чём. Или влюбился ты в другую 🙂 и жене откорячку шлёшь письмом, мол, это стрела Купидона 🙂 меня поразила, давай, до свидания, дорогая моя бывшая жёнушка 🙂

Владимир Кержаков

Помнят псы-атаманы,
Помнят польские паны
Конармейские наши клинки.
Если в край наш спокойный
Хлынут новые войны
Проливным пулемётным дождём, -
По дорогам знакомым
За любимым Наркомом
Мы коней боевых поведём.

Дмитрий Каракозиди

... Были сборы не долги, от Кубани до Волги мы коней боевых поведём...

Sergei

Какая чушь! 👎 На самом деле, - по гомеровскому гимну, он уже родился с козлиными ногами, длинной бородой и рогами, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться.😏

Дмитрий Каракозиди

Когда Европа стала изучать, переводить древнегреческую культура, литературу, мифы, историю ... переведена была версия, что он родился козлоногим.

Sergei

В связи с этим, - надо полагать, что он не мог совершить отвратительный поступок до своего рождения.🤔

Сергей Владимирович

Где то читал, что в народе эллинском, свободном от политики и ораторстваний, скотоложество с козами было обычным делом. Зевс погорячился

Дмитрий Каракозиди

Атлантида есть упоминание у Платона.

Сергей Владимирович

И что значит ваше замечание?

Дмитрий Каракозиди

В Греции во все времена считалось что в описывая историю врать, придумывать нельзя. И такое отношение к истории до сих пор. Если записано то правда. Мифы это правдивые истории за тысячелетия обросшие небылицами. Причем много небылицы от истины отделили ещё в глубокой древности.

Дмитрий Каракозиди

Например миф о Геракле. В шестом веке до Н.Э.Гекатей Милетский, когда ему надоело объяснят, что выдумки это чушь, взял за руку самого упёртого и сказал: "Вот оно небо, покажи как его держать?".

ДА
Дмитрий Анатольевич

По гомеровскому гимну, он родился с козлиными ногами, длинной бородой и рогами, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Но сейчас вряд ли найдётся человек, который сможет сказать какой из этих мифов родился раньше. Но точно известно, что когда Европа стала изучать греческую культуру, искусство, литературу, мифы, историю...,Стали переводить на другие европейские языки, то у них точно был твой вариант.

ДА
Дмитрий Анатольевич

Возможно козлина он был еще тот

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Пан родился с козлиными ногами, длинной бородой и рогами, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться.

Дмитрий Каракозиди

Сейчас вряд ли кто нибудь сможет сказать какой миф появился раньше, но когда Европа стала переводить и изучать греческую культуру, литературу, мифы, историю ... греки им подсунули твой вариант мифа.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Тем не менее... Пан, греческий бог. И греки имеют право...

Дмитрий Каракозиди

Но мифов два варианта.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Я вам высказал свою точку зрения.

Дмитрий Каракозиди

Это один из двух вариантов.

От
Отворотповоротов

Он родился с козлиными ногами , рогами и бородой и мать его, нимфа Дриопа в ужасе обратилась в бегство

Владимир Забродин

она его от козла штоль родила?

От
Отворотповоротов

Нет, отец его Гермес. Когда Пан родился , он отнес его на Олимп, там он веселил и радовал богов , но потом ушел в лес

Аз
Азатрахлукум

Я точно ни помню но он , как читал отымел богиню -лелю сыграв на дудочке он привлекал🖼

Дмитрий Каракозиди

Трахнул козу.

Аз
Азатрахлукум

Ну я по другому читал, козу и Зевс , зевс сам тот еще и обернуться мог , по легенде Зевс отымел ундину и12 дочерей и на него обижен , царь всех вод и морей🖼

Дмитрий Каракозиди

Ундины, Лели это богини то есть человеки, а Пан совершил акт зоофилии.

Дмитрий Каракозиди

Ундина и пр. мини богини, они созданы для того чтобы их трахали, а Пан совершил зоофилию, что по древне гречески законам было уголовно наказуемо.

Аз
Азатрахлукум

Греция те еще и Нейрон устраивал оргии , да и великий Александр Македонский был на половину гей, какие там правила ни знаю , в горах у пастухов нету девушек и на козу лезут .🖼

Дмитрий Каракозиди

Нерон не Греция. В Греции никаких оргий не устраивали. Александр, когда в походах не было женщин, трахал мужика. В древности это было у всех народов. Трахали пленных, и иногда и кое кого из своих.

Жа
Жако.

Даже не знаю...но предположу, что было тоже самое, что у Дика с моим приятелем...

Жа
Жако.

Павел без ума от темы Zoo...а я терпеть не могу этого...

Дмитрий Каракозиди

Дебилизм.

Жа
Жако.

У нас с Мартином есть собака, которая спит у нас в кровати в ногах...

Дмитрий Каракозиди

Спать не ттрахать.

Жа
Жако.

Павел не трахал Дика...он его имел...

Остап Бендер

ХЗ что он сделал. Я бы мог спасти лично мир. Для этого мне нужно два артефакта

Дмитрий Каракозиди

Пан трахнул козу.

Остап Бендер

хочешь подробный комментарий?

Дмитрий Каракозиди

Какой? И зачем?

Остап Бендер

за шкафом

Семен Отмахов

как известно,бессмертность объясняется отсутствием чего либо в наличии

Андрей Крамер

другой вопрос если богини бессмертны где они ходят не одну не видел...

Дмитрий Каракозиди

Это было давно и ...

Константин

Всё-таки смертны :))

Евгений

он таким и родился Гермес его наказал стрелой Зевс внука не трогал

Дмитрий Каракозиди

Сейчас вряд ли найдётся человек, который мог бы с уверенность сказать, какой из этих мифов появился раньше, но когда Европа начала изучать и переводить древне греческую культуру, литературу, историю, мифы и пр. то перевели именно твой вариант. Я тоже в переводах не встречал этого.

Ми
Мифодий

Тоже мне.. - создатель новых мифов и легенд.))) Сам что ли придумал??

Дмитрий Каракозиди

В переводах я не встречал.

Ми
Мифодий

Прям оригинал читал?? В свитках?? Ого!!!

Дмитрий Каракозиди

У греков не было в свитках.

Ми
Мифодий

Были- были. Они свитки делали из кожи.. А уже начиная с VI-V вв до н.э.стали пользоваться деревяшками смазанными воском. Так что..... как то так))))

Дмитрий Каракозиди

Глиняные таблички на которых писали клиньями, потом наиболее нужное выбивали на мраморе. Потом в шестом веке до нашей эры появились библиотеки, возможно книги были из кожи. Точно утверждать не стану.

Се
Семён

Да плевать. Всё равно, пан - самый весёлый из их пантеона.)

Дмитрий Каракозиди

Верно. Да ещё и трахнул козу.

Се
Семён

Зевс кого только не потрахивал.)

Дмитрий Каракозиди

Животных никто не трахал.

Се
Семён

Это официальные мифологи скромно умалчивают.)

Татьяна Я За Россию

Соблазнил Богиню Селену переодевшись в козла или овцу

Дмитрий Каракозиди

Трахнул козу.

Татьяна Я За Россию

Это Ваша версия!

Дмитрий Каракозиди

Когда Европа стала изучать, переводить древнегреческую культура, литературу, мифы, историю ... переведена была версия, что он родился козлоногим.

Татьяна Я За Россию

Ну да... и с рогами

Юрий Москалёв

Неужели,,,???? ,,,,, А кого он пас???? ,,, или с пастухом???? 🤔😪

Алексей Неважно

Забавно но в некоторых странах ослов еще имеют🤣🤣🤣

Дмитрий Каракозиди

Я когда на срочной служил, у нас один козу трахнул.

Алексей Неважно

Жуть какая

Дмитрий Каракозиди

Если бы не увидел, не поверил бы.

Сергей Луцковский

Если древние боги были бессмертны, то где они сейчас?

Дмитрий Каракозиди

На бля...ках.