Некто Из ...

Осознание мистического опыта мысли приходит посредством медитации, которую также можно считать тренировкой ума. Однако цель этой тренировки заключается в том, чтобы, оставив самосознание своего «я», человек мог достичь пассивного состояния и, таким образом, под-няться над двойственностью./// Поднялись?

Ответы
Nikola Mahkov

-нет-

Некто Из ...

Методов концентрации существует бесчисленное множество; имеется также бесконечное число объектов, способных послужить предметом концентрации. Однако необходимо прояснить, что с мыслями работать можно на разных уровнях, при чем только в том случае, если человек преследует цель раскрыть в себе потенциал мысли, свободный от сознания своего «я». Первый уровень заключается в концентрации, которую проводят на конкретных предметах и логических структурах. Затем наступает уровень творческого воображения или же, другими словами, воображения, которое было пущено в ход посредством волевого акта. Оно может быть конкретным или же, после прохождения более полного развития, абстрактным. Еще более высокий уровень заключается в медитации на мистических понятиях или абстрактных переживаниях, при этом картина или же концепция воображения полностью исчезает, оставляя только впечатление.