Кошка На Раскаленной Крыше.

И где была школа Соломона Кляра, школа бальных танцев?

Ответы
Ирина Петрова

А вот школа танцев Соломона Шкляра оказались единственной в своем роде. Там не столько обучали танцам, сколько избавляли от застенчивости и неуклюжести. Одесситы пытались доказать, что эта школа существовала не в Киеве, а в их городе. Но архивы это опровергают. Соломон Исаакович Шкляр был парикмахером и жил на Большой Васильковской, 10, в доме, принадлежавшем Генриху Генриховичу Пфалеру, а стриг и брил на Бибиковском бульваре, 5. И вот, внимательный Соломон понял, что, во-первых, у киевлян среднего сословия весьма угловатые манеры, а во-вторых, что у многих из тех, кому уже по возрасту было неловко праздно шататься по улицам и бульварам, просто негде познакомиться.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Совершенно верно. Соломон открыл школу в Киеве, на Большой Васильковской 10.

Br
Brutik

А вот школа танцев Соломона Шкляра оказались единственной в своем роде. Там не столько обучали танцам, сколько избавляли от застенчивости и неуклюжести. Одесситы пытались доказать, что эта школа существовала не в Киеве, а в их городе. Но архивы это опровергают.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Киев, Большая Васильковская , 10.

Br
Brutik

Может и было,но сейчас другие времена

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, уж. Много времени прошло.

Br
Brutik

😢

Николай Скороходов

..в СССР .. до рокн рола . твиста и прочих половых движений африканцев ./ бальные школы были даже в захолустных деревнях .. приказ по нраркоимату обороны СССР .. всем офицерам знать бальные танцы .. а кто в товремя не хотел быть офицером ..

Кошка На Раскаленной Крыше.

А где была школа Соломона Кляра (Шкляра, Фляра, Пляра)?

Николай Скороходов

..на соломоновых островах..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Значительно ближе.

Эва

Если имеется в виду РОССИЯ то в Киеве на ул. Большой Васильевской д. 10

Эва

Его ученики собрали ему деньги на эмиграцию в Америку , где он тоже открыл школу . 🤝🌹

Эва

👋

Бабайкин Юрий

В Одессе...не крутите задом,ви же не пропеллер а он не самолет

Бабайкин Юрий

А где еще евреи могли открыть школу евреи-в Бердичеве или Жмеринке?

Кошка На Раскаленной Крыше.

А в Киеве тоже много евреев жило. Школа на Большой Васильковской.№ 10.

Бабайкин Юрий

Был я в Киеве после школы когда закончил в 1990г...Охренел в Бабьем Яре от красной земли и от цветов возле фотографии Бандеры в переходе под Хрещятиком...для меня 17 пацана это было потрясение-нести цветы идеологу полицаев и прочих гнид это верх кощунства 😲

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Я бывала часто в Креве , да и жила в нем до школы.

Ал
Александр

Две шаги не лево, две шаги на право, шаг в перот и две назад.

Лю
Людмила

Две шаги направо, две шаги налево, шаг вперед и два назад.

Кошка На Раскаленной Крыше.

И где две шаги делали?

Ирина

Предположительно, эта школа находилась в Киеве

Кот И К

в Киеве,Одессе и Израиле..

Кошка На Раскаленной Крыше.

в Киеве, на Большой Всильковской 10.

Кот И К

....Так вот, та воспетая Школа танцев не вымысел. Первые поэтические строчки песни просто документальны — «Это школа Соломона Пляра». В Одессе действительно был такой Соломон Пляр, который трудился парикмахером. Очевидно, как и его коллега Свирид Петрович Голохвастов из бессмертной пьесы «За двома зайцями», цирюльником он был никаким, но ногу «бросал» выше головы. Вот господин Пляр и придумал новацию: с утра он стриг бороды, а вечером стриг червонцы, превращая свою парикмахерскую в танцкласс.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Только не в Одессе, а в Киеве...

Кот И К

я энциклопедию и Википедию переписать не в силах..Принимайте то как оно есть..🤣

Кошка На Раскаленной Крыше.

Так ваша Википедия на Кокосовых островах...

Кот И К

а ваша в Сан Марино..и тоже никак к старому Соломону ..)))

Al
Ali

недалеко от Арбата, по Новослободской

Serg

Тю неужто не знаете? Так то ж в Киеве!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. Такой мужчина, "это что-то", как говорила Донна Роза...

Serg

Он же был рабовладельцем! Не?

Serg

😊🌹🌹🌹☕ ну и хорошо)

Михаил Гехт

В Киеве на Большой Васильковской, 10!

Михаил Гехт

До ВОСР в губернском городе названия не на великодержавном? Это уже из истории укров

Кошка На Раскаленной Крыше.

У меня нет укр. шрифта.

Михаил Гехт

во-первых, есть, хотя бы на экранной клавиатуре и в таблице символов.
А во-вторых, история не имеет сослагательного наклонения. Примерно с 18 в. и до 1918, единственным официальным языком в Киеве был великорусский

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы знаете, я 8 лет печатала на украинском, практически , без ошибок. Мы звали эту улицу при Союзе Красноармейская.

Михаил Гехт

так Союз 70 лет был, а то вообще Российская Импрерия. Думаю, история переименований в инете есть - не райцентр какой-нибудь!

Борис Копелиович

В Одессе, на Малой Арнаутской.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет. Там делают всю контрабанду. Соломон жил в Киеве.

Борис Копелиович

Понятно. Выговор у поющего одесский.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Поющих много. Соломон - один. И в Киеве.

Владимир Савин

....каждый считает....у них....😃

Юрий

Соломона Фляра может быть?

Кошка На Раскаленной Крыше.

И Шкляра, и Фляра, и Кляра, и Пляра. Давно созданная песенка. Фамилия в ней может претерпевать изменения, но суть - где эта школа Соломона была - историческая реальность.

Юрий

Одесса.

Юрий

А что?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не что, а где?

Юрий

Или кому?

Z-Мимокрокодил-V

Не сморкайся в занавески.

Анатолий Горбунов

Конечно в Одессе ! 🌹👍🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

В Киеве. Соломон обратил внимание, во-первых, на угловатые манеры киевлян среднего сословия, а во-вторых, на то, что у многих из тех, кому уже по возрасту было неловко слоняться по тому же Бибиковскому, просто негде познакомиться с барышней для серьезных взаимоотношений.
И Шкляр открыл школу танцев по тому же адресу, что и жил, на Большой Васильковской, 10. https://newsland.com/community/4391/content/storiia-odnoi-pesni-shkola-tantsev-solomona-shkliara-pliara-fliara-kliara/5974153

Анатолий Горбунов

Спасибо . 🌹👍🌹🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

Пожалуйста. Просто информация, достаточно интересная.

Владмир

На Соломоновых островах.

-Я Мойша, -Не Еврей.

в ряде источников указывается датировка написания песни 1930-ми годами. Песню также исполняли Аркадий Северный[5], Хор Турецкого[6], Ефим Александров[7] и многие другие.
После публикации в 2007 году статьи Георгия Кузьмина[8] стало упоминаться, что якобы прототипом песни стал парикмахер Соломон Исаакович Шкляр, проживавший в Киеве на Большой Васильковской, 10, в доме Генриха Генриховича Пфалера, работавший на Бибиковском бульваре, 5, и открывший школу танцев на Большой Васильковской, 10.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да-да. Такие сведения в инете.

-Я Мойша, -Не Еврей.

получается школы то были?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Но в песне о киевской школе.

-Я Мойша, -Не Еврей.

та може и про Одесскую в песне тоже поют.

Алекс Венцель

Думаю что в Одессе...)))))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Многие так думают, но нет.