Алёна Дёмина

Что до нас хотел донести Ф.М.Достоевский? (Выскажите личное мнение, если Вы читали "Преступление и наказание")

Ответы
Са
Саша

Раскольников оказывается в Сибири, в каторжном остроге. Мать умерла от горя, Дуня вышла замуж за Разумихина. Соня поселилась возле Раскольникова и навещает героя, терпеливо снося его мрачность и равнодушие. Кошмар отчуждённости продолжается и здесь: каторжане из простонародья ненавидят его как «безбожника». Напротив, к Соне относятся с нежностью и любовью. Попав в тюремный госпиталь, Родион видит сон, напоминающий картины из Апокалипсиса: таинственные «трихины», вселяясь в людей, порождают в каждом фанатичную убеждённость в собственной правоте и нетерпимость к «истинам» других. «Люди убивали друг друга в <…> бессмысленной злобе», пока не истребился весь род человеческий, кроме нескольких «чистых и избранных». Ему открывается наконец, что гордость ума ведёт к розни и гибели, а смирение сердца — к единству в любви и к полноте жизни. В нем пробуждается «бесконечная любовь» к Соне. На пороге «воскресения в новую жизнь» Раскольников берет в руки Евангелие.

Са
Саша

А я 70-80...молод..здоров..собой ни че))

Ве
Вера

Чувствуется Советская школа

Са
Саша

🖼 а какой был октябрёнок ..ой..любил же я девчонок))

Ве
Вера

а меня в пионеры взяли самой последней .... била мальчиков .... давала сдачи ...

Са
Саша

🖼 не подумаешь про Вас)))

Марк Демидов

Вы всегда были уверены, что подсолнечное масло должно быть желтым, и без вариантов? А вот и нет. Только что выдавленное масло — зеленое! И витамина Е в нем гораздо больше, чем в оливковом! В целых двенадцать раз! Конечно, есть в нем и омега-6 жирные кислоты. Также как, в кукурузном, и в соевом. Рассмотрим детальнее пользу разных растительных масел

... Источник: https://headinsider.net/2018/06/18/rastitelnoe-maslo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com .

Виктор Белов

Достоевский - психический писатель .... он поднимает массу вопросов , но не морализует и ответов сам не даёт! Он показывает внутренний мир главных героев ... а выводы делает каждый сам свои ...... поосторожнее с психикой и повнимательнее - её надо оберегать и укреплять ... (Бесы, Идиот, Братья Карамазовы) ,

Кай Фрост

О том что рано или доведённый до отчаяния человек переступить грань. Да только вот в нашей стране наказание понесёт скорее именно тот, кого всякая мразь довела до этого. Хотя иногда и эта мразь получает по заслугам. Хоть и гораздо реже.

Кай Фрост

Вряд-ли. Если попробовать перенести ситуацию в наше время: такой же студент, реально учится, реально всю жизнь в нищете, выживает как может. И некая мадам, грубо говоря банкир. Дающая кредиты таким вот студентам. Какие-нибудь "быстро-деньги" к примеру. И все вокруг в этих кредитах, в ипотеках, под гнтом антилюдских законов и правил, под гнётом налогов. И вот студент так же дошёл до отчаяния. Потому что даже девушка, которая ему нравилась, пошла на панель, от той же нищеты. И вот тут студента снова довели. Он идёт и гасит эту мадам-банкира. Или даже сразу мэра, губернатора, которые расплодили эти вшивые банки, щакабалившие народ. Начальника полиции, крышующего эти банки... Кого угодно из них. Студент понимает что это все равно убийство. Он понимает что это плохо. Но в сто раз хуже продолжать позволять таким выродкам планомерно уничтожать всё человеческое вокруг, пожирать мир, людей... И он безжалостно бъёт и бъёт обухом топора этих выродков. И что же? Его сажают в колонию строгого режима. А окружающие, соседи, так же клиенты этих банков, тянущие ипотеку и т.д. ещё и тыкают пальцами в студента с воплями:"Убийца!!", вместо того чтобы встать грудью и отбить у полиции парня, единственного, решившегося на поступок. Ничего не изменилось. Как были тупым скотом, так и остались.

Кай Фрост

???)

Серьога

👍 👏

Александр Ольшанский

Не вся помощь бывает бескорыстной, и не все правосудие правильным))) короче отвечать за свои поступки, все равно придётся)))) нууу, это моё видение)))

Алёна Дёмина

☺️ Точно. Оказывается, на Спрашивалке не перевелись думающие люди!!!

Александр Ольшанский

Спасибо, приятно

Он

Вопрос,-тварь я дрожащая или право имею ,нельзя решать слишком радикально.Нужно всегда помнить об общечеловеческих ценностях.

Он

Мне больше нравятся,-Бесы.Да и Идиот кажется для меня сильнее.

Алёна Дёмина

"Униженные и оскорблённые" тоже ничего!!!

Он

Согласен, но все же Бесы и Идиот для меня высший пилотаж.Кстати по Бесам плоховатый получился сериал,(с Маковецким).И к тексту почти близко ,а не зацепил как книга. Идиот понравился фильм с Е.Мироновым. Но книга все равно лучше.

Алёна Дёмина

Каждому своё.

Он

Согласен.

Фердинанд Франц Иосифовович

Моя любимая книга, там про свободу, кто я? Тварь дрожашщая или имею право... это вам не быть, или не быть... тоже нашел бля вопрос

Валентина Маршакова

Он хотел показать, что убийца тоже человек и перед преступлением терзается и после тоже, что не стоит вставать на этот путь

Алёна Дёмина

Молодец!!!

Владимир Забродин

Достоевский родился в неблагополучной семье и это наложило неизгладимый отпечаток на его творчество.

Александр Демидов

Донести... И донёс... насколько тяжелы могут быть душевные страдания человека, переступившего черту...

Марина

И я о счастьи-восприяти! Не приестся ли???

Натка М_Мак

Значит это счастье-потребление)) тогда - да, приестся))

Марина

И откуда возьмется это счастье-потребление??

Натка М_Мак

Так оно сейчас везде и повсюду, оно ложно, а берется, как правило, из семей с низким достатком, когда человек, к примеру, счастлив от покупки дивана как у соседа))

Марина

Неее, я не про то говорила...

ДА
Денис А.

Поменьше копаться в себе, что бы не спалится после удачно проведённого мероприятия ☝️ 😎

ДА
Денис А.

Не плохая трактовочка ?😉

Генрих Золотарёв

Покаяние, от него не скроешься ни где.С этим грузом человек совестливый жить не сможет.

Алёна Дёмина

Спасибо за ответ!!! В школе не хватает этих мыслей!!!

Вахид Мамедов

Достоевский для меня великий прорицатель,круче чем всякие велеречивые нострадамусы.

Алёна Дёмина

Так что же он хотел донести до нас?

Вахид Мамедов

Читайте "Дневники писателя"

Алёна Дёмина

Мне давно всё ясно: литературу преподаю 19 лет!!!

Вахид Мамедов

В течении 2-3 лет Достоевского выкинут из школьной программы по литературе.

Алёна Дёмина

Навряд ли. Другие не дотягивают до его уровня!!!

Вахид Мамедов

Дело не в этом.

Юрий Барденков

мальчишь кибальчишь не может стать мальчишем плохишем /себя не обманешь/

Михаил

Человек полон предрасудков в которые верит. Ну и конечно мир жесток

Алёна Дёмина

Да-да, Вы правы!!!

Се
Сергей

ничего не хотел...деньги зарабатывал.написал детектив..вот и все...

Андрей Еровенков

Жизнь такая, какая она есть, и не в наших силах её изменить

Алёна Дёмина

И так тоже!!!

Барон Де Гофмансталь

Я на эту тему на выпускном сочинение писал. Переписать?

Алёна Дёмина

только вывод!!!

Барон Де Гофмансталь

Вот вывод "... И поэтому это произведение признано одним из величайших сокровищ мировой литературы."

Алёна Дёмина

Здорово!!! Не все об этом знают!!!

Аля Илюшина

если честно, никогда не понимала и не любила этот роман

Алёна Дёмина

А зря!!! Там столько можно почерпнуть для жизни!!!

Екатерина

Показал, что хороший человек уже скотом быть не может...

Алёна Дёмина

И эта идея там тоже заложена!!!