Ма
Марта

Дающий нищему не обеднеет, а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий. /Библия. Притчи 28:27/

Ответы
Любовь

нужно быть точнее .......... ..." «Всякому просящему у тебя давай. Блажен дающий по заповеди, ибо он неповинен! Горе тому, кто берет! Ибо если берет, имея в том нужду, то он неповинен, а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что взял» (Дидахе. 1) ..... ......... .........«Нужна опытность, чтобы различить истинно нуждающегося и просящего по любостяжательности. И кто дает угнетенному бедностию, тот дает Господу… а кто ссужает всякого мимоходящего, тот бросает псу, который докучает своею безотвязностию, но не возбуждает жалости своею нищетою».

Jacov Krell

Того света вообще нет,а нищеброды и прочие люмпены это изобретение нового завета.
И иже с ними исус,сын проститутки:):)
Не,ну классный рассказик мужу -импотенту.От святого духа она забеременела:):)
Пойдите и своему это попробуйте протолкнуть.Посмотрим на его реакцию:):)

Ирина

У нас бабулька в соседнем подъезде милостыню просила постоянно. И потом хвасталась, что внуку машину купила на эти деньги. Молодец бабулька! Видимо те люди, которые не подали ей денег для новой машины внука теперь все прокляты..Охохо..

Тамара Цццц

Соглашусь с тобой Ир

Ирина

👌 🙂

Анна

Там много ерунды или устаревшего. А нищенство давно уже бизнес. В нем участвовать- себя не уважать. Вот если точно знаешь что человек нуждается,тогда да,надо помочь. А нищим подавать- дешево ( за деньги) себе покупать спокойствие

Ма
Марта

Грех не помочь. Помочь не грех если человек нуждается.

Анна

Но не тем,кто просит в электричках или на улице. Это бизнес

Ма
Марта

Не тем.

Дмитрий Шестаков

Наверное,о профессиональных нищих здесь уже немало написали. Помоги реально нуждающемуся тем,в чём он реально нуждается. А раздавать всем желающим деньги-вовсе не благое дело

Ма
Марта

О таких и говорится в притче.

Анатолий Валюх

Что-то не видно! Кто жил препиваюче, тот так и живёт. (слова из анекдота - кто ходил в мехах тот и сейчас в них ходит, а кто голой задницей светил тот так и останется с голой)

Ма
Марта

А кто виноват? Что так.

Анатолий Валюх

Вопрос не об этом!

Ма
Марта

А о чем?

Анатолий Валюх

О притче!

Ма
Марта

Слов из Библии не выкинешь. Их или принимаешь или нет.

Анатолий Валюх

Я то же о том же, а не о том кто виноват!

Ма
Марта

Как приятно. Когда двое людей одинаково мыслят. Спасибо вам.

Be
Best

Щас порой эти нищие кто просит живут покруче тех кто им подает... бизнес неналагающийся налогом!!!нужно знать кто нуждается либо вкладывать более благородные дела...

Ма
Марта

Верно подметили, что нужно помогать тем кто в действительности нуждается. О таких и говорится.

Эдуард Кулахсзян

2-е Коринфянам, 3:14 - Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

Wladus

Прохиндеев много, косящих под нищих...
Продуктами давать следует.... и небольшим количеством.....
Или адресно - конкретно зная, кому требуется помощь...

Ма
Марта

Верно.

Виктор Васильевич Емелин

У меня был случай.Стоит слеповатый мужик и просит подаяние,я дал деньгами.Пока я закупил продукты,выхожу с базара и вижу этого мужика уже пьяным.

Ма
Марта

Я не даю деньги. Я стараюсь что-то купить. У меня тоже был случай и не один. Шла как -то, холодно было, прохожу а тут откуда не возьмись женщина ко мне подошла, я и не заметила в своих мыслях прошла. А она мне:"Подайте. Замерзла очень. Никто не подает." Не далече к счастью был магазин. Я с ней туда. Купила плетенку сдобную, попросила девочек чтоб чай приготовили. Уплатила за все. Женщина осталась кушать а я ушла.

Rufat Al

Ну ты вначале посмотри как он живёт , проследи , а потом скажеш Какой этот нищий если он работает на себя. Уже проверено ☝🏻

Ма
Марта

Не спорю. В жизни всякое бывает. Но я стараюсь помогать тем в ком уверенна, что этот человек действительно нуждается.

Rufat Al

Ни один нуждающийся и уважающий себя не станет просить подаяния. Для него это низость. Легче украсть чем упасть. ☝🏽

Ма
Марта

Верно. Потому и помогаю тем, кто в действительности нуждается.

Rufat Al

Я отъучил себя кормить богатых. Им хватает таких как ты 😉🌹

Ма
Марта

Спасибо.

Rufat Al

Взаимно. 😉🌷🌹🌷

Ин
Инга.

Фильм " Небеса обетованные" посмотрите. Веселый.Но с глубоким смыслом. Актеры просто великолепны. И вмиг исчезнет ваш вопрос.))

Ма
Марта

Спасибо Ирочка. Когда то давно смотрела этот фильм. В действительности актеры играют прекрасно. Но это видение человека (в данном случае режиссера) на настоящую ситуации в сегодняшнее извращенное время. А в данном вопросе смысл более глубок.

Ин
Инга.

Да, я понимаю. И ответ может быть не однозначен. Просто на жалости людской много уродов моральных получают выгоду. Отталкивает это.))

Ма
Марта

Вот с этим я с вами совершенно согласна. Моральные уроды-это порождение системы.

Любовь Золотарева

Дающая рука не оскудеет. Раздетого одень, голодного накорми. А денеги зарабатываются и к нищему никакого отношения не имеет.

Ма
Марта

Кроме денег есть и другие способы помочь нуждающемуся.

Любовь Золотарева

О чем я и написала.

Эльвира

Сейчас это бизнес, поэтому давать и кормить их работодателей не хочется! Ну можно еще у бабушки что-нибудь купить

Олег Борисович

Тут важно понимать глубину посланий. В данном случае ..... говорится о проклятиях которые уже есть, и будут потом

Ма
Марта

Верно Олег. Нам в этом выборе дана свобода. Кто хочет, тот поймет, а кто не хочет и говорить не стоит.

Zhanna Orlova

Зачем давать нищему, это вкладывание денег в деградацию, лучше потратить на прогрессивное, в развитие кого то

Ержан В

Вы чем занимаетесь в жизни ? Просто вы здесь всегда такие притчи фило слова говорите зачем вам все это ? ☺☺☺

Ма
Марта

О чем бы вы хотели чтобы я говорила?

Ержан В

Допустим вопросы какие нибудь которые вас интересует ну например

Ма
Марта

Содержание всех заданных мною вопросов меня интересуют, иначе я их бы не задавала.

Ержан В

А думаю вы психолог ?

Ма
Марта

В какой то мере по жизни мы все психологи.

Ержан В

☺☺☺

Jurii Zucenko

библия это лахадрон придуманая еврееми для кристьян чтобы легче было лапшу науши вешать и бабло касировать

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

Андрей Сашин

А если нищим он стал из-за нежелания работать или из-за пристрастия к алкоголю? Все равно давать?

Ма
Марта

Если вы подадите кусок хлеба, я не думаю что вы обеднеете.

Андрей Сашин

Вы похоже не пробовали давать им хлеб или любую другую еду... Я давал и не раз, вся их гнусная натура на лицо вылезает. Они кричат и обзывают последними словами, требуя только денег.

Юр
Юрец.

Фигня это всё,давая деньги нищему,в надежде сделать доброе дело человек порождает бОльшее зло.

Ма
Марта

Не обязательно давать деньги нищему, есть и другие виды помощи физической, материальной и моральной.