Татьяна Третьякова

Вот все говорят: "научитесь любить себя, тогда и другие вас полюбят", а КАК полюбить себя? Что это за чувство? Эгоизм, самолюбование.. ?Вроде бы и достоинства свои знаешь, а вот полюбить себя никак не получается. Уж больно крепко в мозгу сидит "Раньше думай о Родине, а потом о себе")))Как перестроиться?

Ответы
Иори

Человек, который себя не любит просит у начальника снизить себе зарплату, дома спит на полу без одеяла, мечтает чтобы его выжили с работы, старается замуж выйти за подонка и всякими другими способами усложняет себе жизнь. Если Вы хотите пойти в отпуск в самое благоприятное время, мечтаете ездить в автомобиле а не троллейбусе, хотите жить в хорошей квартире, едите то что хочется и стараетесь жить комфортно по-возможности, значит Вы себя любите.

Татьяна Третьякова

А вот от других этого чувства почему-то не наблюдается.. наоборот стараются на моей доброте и безотказности "въехать в рай"..

Иори

Если Вы себя не любите, то должны радоваться этому

Во
Водяной

Любить себя - нормально! Любовь к Богу!
Быть влюблённым в себя - нарциссомания!
А эгоизм?
Мы все живём, весь Мир любя.
И хорошо быть эгоистом?
Ведь «ЭГО» - это не статья! -
Устройство МИРА – путь тернистый!

Ведь «ЭГО» - это центр Вселенной.
Ведь «ЭГО» - это каждый «Я».
Бог душу создал нам нетленной,
Все наши выходки терпя.

А «эгоизм» - ругательное слово,
Неприменимое к тому,
Кто любит «ЭГО» в людях снова,
Простив претензии к нему!

Александр Ефремов

ответ прост Говорю за себя Я прежде всего уважаю себя - свои взгляды . имею честь к себе и уважение к любому собеседнику Стараюсь быть порядочным и честным к себе и к любому человеку - возраст не важен и пол тоже Вот и все . все просто От этого и любовь к себе и другим Каждый должен понять простую истину и с этим жить Все что ты делаешь или говоришь вернется к тебе, это обычный бумеранг

Дмитрий Лебедев

А зачем? Не 5адо перкстраиваться. В чем проявляется любовь к человеку? В том что мы хотим ему добра даже если нам это принесет грусть и боль. "Будь счастлива с другим". Тут то же самое. Надо хотеть себе добра вопреки своим хотелкам и удовольствиям. Тот кто пьет, курит, блулит, играет в азартные игры, "угорает" ночами в клубах, злится, делает людям пакости и т.п. - тот себя не любит.

Валентина Остапчук

Вам отвечу так.Раньше ,когда была молодой.Представьте:Село.Рабочий день с 5 до 12 ночи(на ферме) перерыв на обед.Дом,огород,своё хозяйство 5 детей! ДОМОЙ ДОПОЛЗЛА,ДЕЛА ПЕРЕДЕЛАЛА. ЧУДО-ЧУДОМ,НО СИЛ НЕТ. ТЕПЕРЬ НА ПЕНСИИ. ДУМАЮ: ПРИЧЁСКА НУЖНА-ДА! МАКИЯЖ НУЖЕН-ДА!ЧЁРТ ВОЗЬМИ,Я ЖЕ ЖЕНЩИНА!А раньше кем была?Думаю,что стала себя любить!

Александр

Зависть пусть подружек гложет.
Я красива, спору нет.
Изменил окраску кожи
Южный ультрафиолет.

На мужчин смотрю игриво,
Потому, что жизнь - игра!
Вся чернее чернослива,
Точно чёрная икра.

Жаль, что в ночь на сеновале
Производственный простой.
Тщетно милый зенки пялил.
Я сливаюсь с темнотой.

Ольга Банина

А я тоже не понимаю,как это-любить себя? Ну,буду я себя любимую любить,а на остальных чихать,они ж потом в меня гуртом как плюнут и будут правы. Может,просто надо не унижать и не унижаться? Я вот всю жизнь себя считаю слабохарактерной,а мне говорят:"О,у тебя ТАКОЙ! характер".

Татьяна Зайцева

нужна тишина-2дня хватит...посмотрите на свою прожитую жизнь,что нравится и не нравится....чего было больше хорошего или плохого....понять -жизнь одна,время летит,хочу перемен,и пошла раскрутка......уважайте себя,цените,любите и балуйте

Андрей Куцаев

Эта мысль заучит несколько иначе :-,, УВАЖАЙ себя ..."далее по тексту . Тогда всё встаёт на свои места . Веди себя так , что бы ТЫ САМ себя уважал , само собой разумеется , тебя будут уважать и другие .Ведь , ты себя ведёшь ДОСТОЙНО !!!

Юрий Росанов

Жизнь мимолётна, но прекрасна
В своей божественной красе.
Что происходит - не напрасно,
Всё что внутри, то и вовне.

Кружатся звёзды и планеты
И наш любимый шар земной...
Всего чудеснее на свете -
Головокружение с тобой!

Ольга

Есть много методик для этого Например представить себя маленьким годовалым ребёнком и поговорить с ним Чего он (вы) хочет, чего ему не хватает, каково ему когда его не любят. Обнять, поцеловать, принять любым.

Вовочка Бакка

Посмотрите в зеркало - там Вы увидите величайшее ЧУДО, когда-либо созданное Мирозданием....надеюсь, этого Вам хватит, чтобы научиться любить: сначала - себя, потом, уже адекватно,- других...

Ма
Малинка

Полюбить себя не значит самолюбование....Это надо принять себя всю и полностью...со всеми недостатками, лишними килограммами и т.д. Принять такую какая есть - не ковыряться)))

Ма
Малинка

Другие пусть лесом идут,.. на смену другие придут! Будьте счастливы и радуйтесь жизни))))

Ол
Ольга

😀 😀 😀 какие хорошие девчонки.. я тоже к вам хочу..)))

Ti
Timur

Легко и просто, начните ухаживать за собой перед зеркалом каждое утро говорите какая я красивая улыбайтесь по больше и всё а самое главное улыбка должна идти от души

Петр Просветов

Правильно надо так"научитесь любить прежде всего себя, тогда и другие вас полюбят". Чувствуете разницу? И никакого эгоизма! А про Родину, это как про патриотизм.

Дмитрий

Танечка Вы не на войне,чтоб так думать))любить себя ,это значит следить за собой,отвечать за свои поступки и развиваться умственно ,следить за своим здоровьем

Евгений Гофман

в зеркало посмотрите, И вообще что плохого в эгоизме!? Если каждый подметет свой подъезд - весь город станет чище! А большего никто не требует и не сможет ))))

Vladimir Gerasimov

Я слышал с девства - буть проще, и люди к тебе потянулся. Ещё другое правило - урожай других, и тебя зауважают. При этом крайности не надо брать, бывает всё.

Андрей Борисович

скорее простое самоуважение во всем в мыслях в действиях в привычках в умении вести себя в обществе да и в одежда в том числе - вобщем в сознании целиком.

Владимир Свердлик

Нет .когда человек любит себя и уважает! Он не позволит своими поступками дать повод другим не уважать ВАС! Это арифметика жизни! Ещё в школе слышал!

Татьяна Третьякова

Ой... это арифметика для тактичных и воспитанных, а вот для наглых и трусливых этой арифметики не существует. Для них ясно одно: Добиться цели любой ценой. "По головам", мимоходом обижая, унижая, но сам - выплывет. Потом извинится, но... врядли это будет искренне. И не исключено. что всё повторится.

Владимир Свердлик

Я по отношению к себе ,исхожу из этого!А взрослых людей перевоспитывать лупое занятие.