Анна Сова

С кого Булгаков писал образ Мастера в "Мастере и Маргарите" из его соседей и прекрасном поэте и человеке?

Ответы
Наталия Викторова

Мастер - сам Булгаков. Маргарита - его жена вторая Елена. Он был очень болен. принимал наркотики и она ему в этом помогала. Он он надеялся. что Елена захочет уйти из жизни вместе с ним. но жизнь далека от романа. Елена пережила его на долгие годы.

Анна Сова

А Мастера он писал, со своего соседа И.Мандельштама, Сталин даже интересовался у Ахматовой не так ли это.

Евгений Понизовский

Маргарита - образ жены Булгакова!

Анна Сова

А Мастер?

Евгений Понизовский

Образ Мастера не идентичен, это собранный персонаж, в его основе несколько людей, в том числе и сам Булгаков. Но больше всего на Булгакова повлиял образ Павла Андреевича Флоренского - богослов, философ и учёный Флоренский очень схож с доктором Фаустом из знаменитого романа Гёте.

Анна Сова

А все считали, что И.Мандельштам , он был сосед Булгакова. И Сталин об этом спрашивал Ахматову. Может его поэтому и посадили.

Евгений Понизовский

Всё же нет, Иосиф Мандельштам Акмеист а не Богослов, в его интересах лежала натура, а не Богослужение. Вспомните его стихи, ну хотя бы это: Я наравне с другими
Хочу тебе служить,
От ревности сухими
Губами ворожить.
Не утоляет слово
Мне пересохших уст,...
И без тебя мне снова
Дремучий воздух пуст.

Я больше не ревную,
Но я тебя хочу,
И сам себя несу я,
Как жертву, палачу.
Тебя не назову я
Ни радость, ни любовь.
На дикую, чужую
Мне подменили кровь.

Анна Сова

В этом весь Мандельштам, спасибо

Евгений Понизовский

Не за что, всегда рад помочь. Благодарю вас за интересный вопрос, хорошего дня!

Ан
Анталья*

Что? Где? Когда?

Анна Сова

Прочитайте если интересно вопрос