Линда

Хочу установить солнечные батареи, какие за и против

Ответы
Михаил Гехт

От климата зависит. Обычные солнечные батареи хорошо служат лет 7-8, вообще лет 15. При цене панели хотя бы метр на метр и российской освещённости, имеет смысл только если редко пользоваться электричеством, типа подсветка въезда на территорию. Нас начальство напрягало поставить ветряк или батарею, делали расчёты, чтобы от***сь. Хотя у Каддафи это были вполне эффективные поля элементов (пока повстанцы не побили из пакости). Но, во-первых, у него мало и ГЭС, и тепловой энергии - другое электричество дорогое было; во-вторых, пустынная Африка; в -третьих, громадный госзаказ и соответствующие оптовые цены

Линда

спасибо, все разъяснили

Беггер Ликий

сейчас это тенденция, если есть возможность, устанавливайте

Виктор Орлов

Если солнца много то да. Ветра много то ветряк.

Виктор Орлов

Я лично думаю что я установлю ветряк и самодельный. Затраты около сотни тысячи рублей.

Линда

это много

Виктор Орлов

Зато можно отопить дом. Я так расчитываю.

Линда

тогда быстро окупится. Газовое отопление-золотое

Виктор Орлов

Газ только в помощь.

Сергей Владимирович

Против - Аккумуляторы, и.... Баловство это

Alexander Moiseev

😄 я не знаю милая моя Эльзочка.....

The Мишка На Юге

Мне уже панели поставили) класс!!

The Мишка На Юге

Меньше намного)

Линда

ууу...тогда невыгодно наверное

The Мишка На Юге

Считать надо как много у вас солнечных дней)

Линда

а в инете есть такая инфа?

The Мишка На Юге

Понятия не имею (

Nikola Mahkov

-себе на спину?-мы против!--😀

Видмет Лапатыч Бизульо

Мне нижалка.

Алексей Голофаст

Куда? Зачем?

Бабайкин Юрий

Класс

Vladimir Rakivnenko

За.

Линда

молоток

Vladimir Rakivnenko

Просто много работы - не только панельки навесить.

Линда

какие

Vladimir Rakivnenko

В доме нужно установить распределительный щит с аккумуляторным отсеком. С мощными аккумуляторами - не автомобильными. И систему управления - всем этим хозяйством.