Барон Де Гофмансталь

Один человек сказал, что картошку в мундире надо есть с кожурой, он всегда так ест, говорит, так больше пользы, хотелось бы услышать ваше мнение!

Ответы
Валентина Найденова

Очень полезно есть неочищенный вареный картофель в кожуре только что выкопанный из грядки, в кожуре много солей калия. Если после копки прошло некоторое время то полезность кожуры от сваривания исчезает. В это случае полезно картофель с кожурой запекать в печке, духовке, на костре и есть вместе с кожурой, подпитывая свое сердце калием, который от запекания не исчезает.

Наталья Казаченко

Если картошка молодая и хорошо промытая - то да. Под кожурой у картошки максимальное количество солей, особенно калия и магния, полезных для сердца. А после февраля картошку надо чистить, и чем ближе к лету, тем толще должна быть кожура, т.к. под ней накапливается яд соланин. Он имеется также и в позеленевшей картошке.

..
. . . .

Я тоже об этом слышала, говорят, что это лучший способ лечения судорог. Но всегда, когда смотрю фильмы (особенно о тяжёлых временах, когда люди голодали), возникает вопрос, а почему же они картошку чистят, если кожуры такая полезная?

Зина Ситникова

ДА ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРАВ...ТОЛЬКО НАДО ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ И ТОГДА ДАЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ..ЧТО ЕШЬ С КОЖУРОЙ.. ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СОРТ КРАСНЫЙ И БЕЗ РАКОВИН ПРАКТИЧЕСКИ....А ОБЫЧНЫЙ СОРТ...У НЕЕ КОЖУРА ТОЛСТАЯ..ЕЕ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО КУШАТЬ.

Элина Лазовская

Да,в кожуре много калия, но в магазинной картошке кожура может содержать опасные вещества от удобрений, а если картошку вырастили на даче, и не удобряли ее нитратами и пестицидами, то очень даже полезно,особенно запеченную))

..
...

Так вкуснее) а насчёт пользы можно и поспорить, давно уже не советуют ничего есть с кожурой (всё там всякими пестицидами пропитано) тот и ем картофель крайне редко, но такую с мундиром бы слопала😁😋😋😋

Ал
Аленка

Я люблю,только запекать,до корочки,а молодую всегда варю в кожуре,в некоторых странах,в ресторанах подают картошку запечённую с кожурой как деликатес😊Да,она считается полезнее и менее калорийной.

Игорь Росляков

Правильно и не мыть её и не варить.Ещё один умник говорил что геморой нужно лечить свежим огурцом,не срываю его с грядки засовывая в жопу.)))Если слушать каждого шизофреника то ....дальше только матом.

Людмила (Мила)

И я так ем картошку, приготовленную на углях, печёную т.е. Вкусно и полезно. Помыть, конечно, следует хорошо, не с землёй же есть. Хотя в походных условиях можно и с землёй. Это мазут вреден, земля - нет.

ⅅжекоб✭Умба

Очень охотно в это поверю, но приучить себя к этому довольно сложно. Я как то один раз, съел на спор яйцо со скорлупой. Наверное это тоже полезно, поскольку в скорлупе много кальция, но не вкусно же!

Тамара Гончарова

Моя приятельница вырезает только глазки и подаёт на стол такую картошку прямо с кожурой! Правда, она выбирает картошку розовую, с тонкой кожурой... Но я и такую есть не могу...

Света Life

Это до февраля можно так делать. В феврале в кожуре начинает накапливаться солонин, а это ЯД. Даже животным в этот период уже нельзя ее скармливать,могут передохнуть.

Анатолий Тимофеев

Не знаю ответа. В германии работал покупал там картошку,она там чистая в продаже и мыть не надо. Я её и не чистил,только по мою,и варил и жарил не чистил,прямо так и ел.

Лана Остудина

Я тоже об этом слышала. Только кожура должна быть без всяких дефектов. Лично я картошку в кожуре в микроволновке готовлю. 4-6 минут в зависимости от размера.

Михаил Киранов

У меня племянник несколько раз запекал картошку в духовке. Правда, предварительно хорошо вымытую и порезанную на несколько кусков. Я ел. Мне понравилось.

Валентина Рязанова

Химический анализ кожуры картошки показал , что в ней много калия , калий очень полезен для сердца , потому и полезна, но лучше печёную готовить в духовке.

Элеонора Романова

Да, говорят очень полезно! Даже в Египте готовят для туристов запеченный картофель в фольге. А уж мы, ваши бабушки и дедушки, столько ее поели из костра!!!

Екатерина Лю

Да. Только это полезно до нового года. А потом ростки и глазки выделяют яды , и мы можем отравится. Например, в Новой Зеландии даже пюре делают с кожурой.

Ирина

в мундире обычно варят молодую картошку. И едят прям с кожурой, потому что она тоненькая и вкусная. И ..польза вроде больше, я тоже всегда это слышала.

Любовь

С детства знаю, что в мундире полезная картошка. При варке не вывариваются полезные вещества. И варить такую картошку нужно только до Нового Года.

Барон Де Гофмансталь

А после - чистить?

Любовь

Это уж как хочешь. Я вот вчера варила, чистила, не люблю кожуру, но многие и так едят, с кожурой