Арчил Романов

Я психолог и вот мой 5 вопрос, но перед этим отвечу на третий свой вопрос - слово ЛЮБОВЬ, выдумано в средние века поэтами и музыкантами, до этого его заменяло слово НУЖДА.
А вот мой вопрос: Что такое Гордыня?

Ответы
Валентина Корюкина

Гордыня, от гордости.? Человек уже отошел от Бога. Гордиться можна, своимы данными внешности, то есть восхищаться или любоваться, умственными данными, достижениями и забыть, что это все, дал нам Бог! Забыть благодарить Бога, и поставить себя впереди Бога, то есть выше. Гордыня, так же, нам указывают на наши недостатки, а мы принимаем не со смирением, а гневом! Факторы гордыни во многом проявляются. Где проявляется Я, Я, Я, это фактор гордыни. Поправьте, Арчил, что не так.

Валентина Корюкина

Спасибо!

Валентина Корюкина

Спасибо!

Валентина Корюкина

Спасибо!

Валентина Корюкина

Спасибо!

Валентина Корюкина

Спасибо!

Людмила Шиянова

нет, насчет любви как нужды не согласна. это - состояние души, когда она ликует... а гордыня - по моим ощущениям - есть и у меня. мне хочется быть лучше всех по всём... и бесит, когда это не так...

Арчил Романов

Вы первой частью ответа отвечаете на вторую часть Вашего ответа - каждый имеет право на свое мнение!

Людмила Шиянова

спасибо. удачи!!!

Alexander Burianyk

Слово любовь в разных языках и в разных культурах выдумавалось по разному. Так что я думаю, это верно не для всех.. Гордыня - это желание судить людей за их поступки.

Валентина Корюкина

Гордыня, от гордости.? Человек уже отошел от Бога. Гордиться можна , своими данными внешности, ума, достижений и забыть, что это все дал нам Бог! Забыть благодарить Бога, и поставить себя впереди Бога. Гордыня, так же когда указывают на наши недостатки, а мы не принимаем со смирением , а гневом! Факторы гордыни во многом проявляются. Где проявляется, Я, Я, Я это фактор гордыни. Поправте, что не так!

Арчил Романов

Да, так и есть!

Валентина Корюкина

Гордыню надо изучить и держать на поводке, а когда уже в каждой мелочи будешь чувствовать, тогда р посещать она не будет!

Тыква

гордыня-гордость...гордиться чем-то, кем-то или собой-хорошо...а вот гордыня-злоупотребление гордостью

Елена Кропачева

вроде такой вопрос уже был...согласна что любовь НУЖДА, а гордыня, когда ты себя любишь больше БОГА....

Наталья Молчанова

богиня которой поклонялись некоторые из тех кто жил на земле очень давно и многие из ныне живущих

Арчил Романов

Я не буду спорить с Вами, но у меня другой ответ!

Наталья Молчанова

и я не буду спорить

Ал
Алекса

гордыня-это не возможность признавать, понять, чего мы на самом деле хотим в данной ситуации.

Vechnost1965

Петя неправильно понял фразу темнота друг молодежи и пошел по воровской.

Светлана Пауль

У словят, говорили не "любить" и "утешать". Гордыня-замкнутость в себе.

Dimitri Karalashvili

Ольга Мамон

что-то мешающее счастью и НУЖДЕ 😄

***медузик ***

презрение к ближним, безбожие

Svetlana Dunec

Плевать на всех, кроме себя.

Иван Богомолов

Твердость характера

На
Наталья

Любовь от любоваться

Юрий Плотников

ослиное упрямство

Арчил Романов

похоже, но не полно!

☆Ленчик☆

Нет ответа Арчил

Арчил Романов

Лена, ну Вы то это должны знать! Во всяком случае из Ваших прошлых ответов на мои вопросы это проскальзывает!

☆Ленчик☆

Я просто не хочу вам отвечать!!!)

Арчил Романов

А Вы уже все ответили и очень точно все сформулировали свой ответ как раз на этот вопрос!

☆Ленчик☆

Я знала что вы так ответите!!!))))) Удачи)

Арчил Романов

И Вам Счастья и любви и Бог в помощь!!!

Елена Абдыкалыкова

высокомерие

Тимур Калиев

Преграда

Тимур Калиев

Преграда

Тимур Калиев

Преграда