пС
павел Суздалев-Заславский

Случайно увидел это фото, что-то, знакомое, а это за развалины и в каком городе находятся, не припоминаю. Может кто из знатоков истории подскажет.🖼

Ответы · страница 3
Ст
Стас

Великая Римская империя.

пС
павел Суздалев-Заславский

Да, нет Стас, это из другой страны и другой город (хотя он тоже много столетий тому назад, звался Римом.

Ст
Стас

"Колизей - площадь дель Колоссео, 19, Рим" (c)

Ст
Стас

🖼

пС
павел Суздалев-Заславский

Увы, Стас, твоя неправда. В Риме тоже есть Колизей, но это реплика, того настоящего, что на картинке.

Ст
Стас

"Хотя термин «колизей» обычно ассоциируется с большим амфитеатром в Риме, известным как Колизей, в Древней Греции были свои собственные уникальные площадки для публичных зрелищ и мероприятий . Однако эти сооружения не назывались колизеями; вместо этого их обычно называли амфитеатрами или театрами." (с)

Ст
Стас

Ar
Arkadij

Да это ж пирамида Хеопса!

пС
павел Суздалев-Заславский

А, что это за развалины Галина, в каком городе, в какой стране они находятся.

Ли
Лина

🖼Колизей.. амфитеатр..древний РИМ

Na
Natalia

это не римский Колизей?

пС
павел Суздалев-Заславский

Верно, но это тот настоящий Колизей. Он находится в Стамбуле (бывший Рим).

Na
Natalia

https://traveller-eu.ru/blog/arsenii/kolizei-v-rime-podrobnoe-opisanie-s

Виктор Шумилов

к сожалению там не был

Людмила Тихомолова

Может, колизей в Риме?

Геннадий Чичеров

Итальянский колизей.

пС
павел Суздалев-Заславский

Увы, вы неправ.Колизей, но не итальянский, да и в Риме не Колизей, а подделка, новодел. На фото настоящий Колизей.

Наталья Львова

В Гугле забанили? 🤣

пС
павел Суздалев-Заславский

Гугл не признает этот вопрос.

Владимир Литяйкин N

Колизей- тундрёнок

Владимир Литяйкин N

Я твой взгляд не нароком привлёк, извини, но это дороже, мне оно не напрасно вдомёк

Владимир Литяйкин N

Это строки из пестни, переделаные этим кадром

пС
павел Суздалев-Заславский

Я понял, что ты написал белиберду.

Владимир Литяйкин N

Может и так, я понимаю, что ты не тот, за кого тебя я принимаю, и не только я.

пС
павел Суздалев-Заславский

Володя, я писатель, читаемый писатель (зайди по поисковику), у меня три высших престижных образования.*
Возглавил отряд молодой офицер,
в шрамах лицо, на плече перевязь,
штабс-капитан, орденов кавалер,
он был по рожденью, потомственный князь.
*Это мой родной дед. https://proza.ru/2013/06/07/90 - зайди сюда.

Не, Ну А Шо?

Колизей в Стамбуле

пС
павел Суздалев-Заславский

Удивлен, честное слово удивлен. Есть еще знатоки в нашей стране. Большинство, абсолютное большинство, сказали по другому 95%.

Не, Ну А Шо?

Бывает

пС
павел Суздалев-Заславский

Этих "бывает", у нас почему-то, многовато.

Не, Ну А Шо?

Они не обязаны знать то, что им неинтересно

пС
павел Суздалев-Заславский

Не интересно, но они же пишут книги, поют об этом песни, значит они верят в нашествие монголов.

Света Митьковская

Умным хочешь быть

пС
павел Суздалев-Заславский

Я действительно хочу узнать. Но ты можешь не отвечать. Все равно ответишь неправильно. И меня введешь в неправильную струю.

Света Митьковская

А я и не собралась что-то писать где и что

Ко
Котя

В Турции наверное

пС
павел Суздалев-Заславский

Да, это в Турции, в Стамбуле, но абсолютное большинство, с этим не соглашаются.

Олег Кочетков

На Колизей похоже

~ Приют Русалки ~

Колизей . Римский.

Эк
Эксперт

Кто-то подскажет

пС
павел Суздалев-Заславский

Очень мало таких, единицы.

Янг Николсон

плохо по истории

Лю
Людмила

Наверное это Рим

Виктор Косачёв

Коллизей в Риме.

пС
павел Суздалев-Заславский

Да, Колизей, но где, в каком городе и какой стране.

Виктор Косачёв

В Афинах. Греция.

Марго Беккер

Колизей в Риме..

Ли
Лия

Колизей в Риме

пС
павел Суздалев-Заславский

Не сочиняй. Римский Колизей был построен в Стамбуле носящий тогда название Рим.

Ли
Лия

нет. Стамбул никогда не назывался римом, его прошлое название константинополь. Построен этот колизей был при правлении Византии. А всего сохранилось античных несколько сотен. Ты прочитал очень мало про них. Почитай, пожалуйста побольше, материал огромный

пС
павел Суздалев-Заславский

Балбес ты Лия, историю не знаешь, а настырно прешь. У Стамбула множество названий.
В X-XI веках столица царства переносится на западный берег пролива Босфор, и здесь возникает НОВЫЙ РИМ. Будем условно называть его Рим II, то есть Вторым Римом. Он же Иерусалим, он же Троя, он же Константинополь. А затем турецкий Стамбул.

Ли
Лия

Это не тот Рим, про который ты думаешь. Здесь слово Рим в переносном значении говорится, метафора.

Ли
Лия

почитай внимательно что подразумевается под 2 римом с точки зрения веры.

Ан
Анфиса

Колизей вроде.

пС
павел Суздалев-Заславский

Колизей, да. Но где он находится.

Ан
Анфиса

В Риме.

Ан
Анфиса

Ватикан.

пС
павел Суздалев-Заславский

Нет, это настоящий Колизей. Он находится в Турции. В Риме его копия, новодел.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️