Александр Крылов

как назывался город на развалинах которого построили Петербург

Ответы
Ива Теплов

Вернемся же к карте 1643 г.
Вдоль берегов Невы (Нуен) картограф нарисовал изображения каменных домов и написал – «Камни – основания – руины каменных домов». Изображен также город у впадения Охты в Неву – позже его Петр прозвал Ниеншанц. «Ниен» — название реки, «шанц» — крепость. Непосредственно у города надпись: «Horer: staden: til» — «Окрестности города Тиль». Слово Тиль я не смогла найти в словарях – это имя собственное. Поэтому можно предположить, что Тиль – и есть название шведского, а может и древнего, города. Также тут написано – «болота». Весьма интересно, что напротив устья Охты картограф изобразил собор с названием «Стасский». Не правда ли необычное название? Но если учесть, что собор изначально был не религиозным зданием, а неким местом собраний, то стаскивать сюда добро – вполне разумно. Вот вам и Стасский.
Любопытно другое – на месте древнего собора ныне расположена Александро-Невская Лавра, якобы заложенная в 1710 г. по указанию Петра. Вызывает определенное недоумение ее присутствие на всех старинных планах Питера с самого его основания. Так уже на плане 1716 г. имеется изображение Лавры. Еще Петру негде было переночевать, а храм далеко за городом уже построили. Странно. Однако становятся понятными многочисленные изображения руин каменных домов на Аксонометрическом плане Петербурга 1765-1773 г.г.
Не правда ли рановато иметь пол города в руинах через 60 лет после его закладки Это можете и сами найти в нэте . а то что орешек , то это крепость и как уже известно их с таким названием было две)0 Одна как я полагаю была на месте современного города не Неве)0 а древний город как предполагают носил название Тiл . но он был ещё раньше))

–1
Александр Крылов

читай вопрос

Ольга

Ива, интересно прочитать короткий ответ своими словами, а не скопированный текст из Гугла

Александр Крылов

все так

Ива Теплов

Извините , но если бы я написал что он построен на другом городе . то многие как всегда потребовали подтверждений и ссылку на источник поэтому я вначале и кажется написал что Орешек

Коля Бадусов

шв. TILLHÖRA (или HÖRA TILL) — принадлежать к чему-л., быть частью чьей-л. сферы (частица TILL — предлог и послелог в шведском, значение "к, для".
HÖRER STADEN TILL — "принадлежит городу", а не "окрестности города Тиль".
Город же назывался NYEN, НИЕН:
nīn [ниин, ниен] (ливон.) - замок, крепость, городище (в остальн. приб.-фин. языках: linn, linna).
Ср. nina [нина] (эст.), nanā [нанаа] (ливон.), nenä [неня] (водск., фин., ижор., карел.), ńeńä [ньеньа] (чуд.), ńena [ньена] (вепс.), njunni [ньюнни] (саам.) - нос, кончик, конец, оконечность; мыс; nänn, р.п. nänni [няньн, няньни] (эст.), nǟna [няяна] (ливон.), nännä, nänni [няньня, няньни] (водск., ижор., фин.), ńäńńi (карел.), ńäńń, ńänni (чудск.), ńäńei, ńäńī (водск.), ńoń (коми), noni̮ [ноны] (удм.) - женская грудь, сосок.

Михаил Гехт

Во-первых, НАД развалинами, следов на стройке САНКТ-Петербурга в начале 18 века не было; До того ДОСТОВЕРНО были несколько крепостей (не городов, скорее фортов) Ландскрона и Ниен в частности;
во-вторых, название останков ДРЕВНИХ сооружений достоверно не известно. Хотя есть каменные кладки и сооружение , датируемые до н.э. и явно не соответствующие диким племенам.
То есть не путайте интересные теории и достоверные факты. Теорий встречал штук пять, разной степени фантазийности

Anatolij Dridzo

Ниен. "Развалили" его, кстати, сами шведы из опасения, что петровские войска могут использовать строения города при осаде крепости Ниеншанц. Но, вообще-то, на заре VIII века, когда началось строительство крепости Санкт-Питербурх (сейчас она носит название Петропавловская) эти развалины находились от него на расстоянии чуть более 6 вёрст. Это сейчас Большая Охта (которая, как раз и стоит на "развалинах") является частью города. А тогда была пригородом.

Ива Теплов

История Петербурга «до Петербурга» (19 фото) Автор: Рататоск 18 апреля 2016 10:30 Метки: Ландскрона Ниеншанц СССР война история факты 11364 19
Источник: https://fishki.net/1923216-istorija-peterburga-do-peterburga.html © Fishki.net про это уже не единыжды писали, так же и про столб и архитектуру писали , но про это в других заметках

Александр

Город Тиль.В месте впадения Охты в Неву на карту нанесен город. Петр Первый называл его Ниеншанц, то есть крепость на Неве. Возле города подпись: «Horer: staden: til» — «Окрестности города Тиль».

Коля Бадусов

шв. TILLHÖRA (или HÖRA TILL) — принадлежать к чему-л., быть частью чьей-л. сферы (частица TILL — предлог и послелог в шведском, значение "к, для".
HÖRER STADEN TILL — "принадлежит городу", а не "окрестности города Тиль".

Виталий

Можно лишь гадать, был там город или нет))) Вы сами как АРХЕОЛОГ, видели в тех местах следы, которые можно было бы предположить как древние останки некоего города???

Виталий

это не показатель, некоторые подобные факты позже определялись дополнительной информацией об неучтенных ремесленных подходах..

Александр Крылов

в неве обработанныей гранит по берегам донные отложения которым более800 лет

Виталий

Все это конечно интересно, я же и не спорю, возможно и был город, но вот какой можно только гадать.. Тут где я живу, ведется множество раскопок, находят многое! та же долина царей, курган Аржан-2...

Александр Крылов

по древним картам

Виталий

Кстати сказать те же археологи из Санкт Петербурга говорят, что наши места для них гораздо более интересны, нежели их местные открытия... Однажды моим знакомым была найдена металлическая трубка, тут же срочно был вызван профессор из Питера, и как оказалось, это была уже 3-я по счету найденная такая трубка в этих местах, которая обладает уникальными свойствами...

Бо
Борис

Бытуют разные мнения. либо Ладога, либо Великий Новгород, либо другой античный город. Одна из Александрий, Богогородов.

Дмитрий Кузнецов

Кто-то говорит что Тиль.Сам жил в Ленинграде,в 70-х.были разговоры....Помню наводнения,каждый год...

De
Deribas

Не знаю. Но одна полигональная кладка чего стОит. Я думаю, предыдущая цивилизация.

De
Deribas

Но вот по срокам - тут вопрос большой. Ту, говорят, катаклизма была... И сроки этой самой катаклизмы уже сдвинулись с 12 века, до 18 века🙂

De
Deribas

🤝

Св
Сварожич

Вы думаете об этом кто-то точно знает? Сейчас столько сказок на эту тему написано.

*-
* - *

вероятно , Ниеншанц(Невская крепость(шведский)..кстати ...интереснейший вопрос ..

Александр Крылов

Винета

*-
* - *

читаю ..пока ещё не обнаружила точную информацию

Александр Крылов

информации пока мало

*-
* - *

Шлотбург(замок-город)

Александр Крылов

это был русский город

Ольга Нуждена

Хороший вопрос, но ответа не знаю, хотя про вырытый Петербург пишут много

Эдуард Полулях

Не помню и лень в нет залезть, но знал, помню про Тартарию. А оно тебе надо?

Viktor Rudjak

А вы никогда не слышали , что абориген - это предпоследний оккупант

Z-Мимокрокодил-V

СПб был построен Петром на болотах. Никаких развалин там не было.

Ир

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1877575/pub_5e1d0c554e057700b19fea39_5e1d0e51e4fff000addf132e/scale_1200

Ел
Елена

Прочитала) Никогда не задумывалась об этом. Классный вопрос👍

Зинаида Бадяева

Я всегда считала - что на этом месте не было города никакого !

Natali Ник.

история мутное болото, сколько мозгов реально погребено)))

Марат Н

начет вечного не знаю, но аккумулятор света это прикольно

Марат Н

бывает , не тот пост

Марат Н

сорри