Владимир Кержаков

Какая из базовых ценностей выше - правда или милосердие?

Ответы · страница 2
Александр Вишневский

Ни одна из этих ценностей не является абсолютной, и обе они нужны для поддержания гармонии в обществе.

Владимир Кержаков

Это ценности абсолютные. (см. Аксиология)

Александр Вишневский

Твердый характер должен сочетаться с гибкостью разума.

Сергей Евдокимов

НЕТ в ЭТОЙ "реальности" никаких "ценностей"... Если, по-Вашему, это не так, то - это лишь ВАШИ проблемы...

Владимир Кержаков

Проблемы у тех, кто не имеет этих ценностей.

Roman Mamenko

ажно находить баланс между правдой и милосердием, учитывая контекст и последствия своих действий.

Владимир Кержаков

Кто же против того что важно быть умным? А на вопрос ответить можно?

Евгений Антонюк

Милосердие создает будущее, правда - лишь синоним неких границ (силы, умений и пр.) в настоящем.

Эв
Эвелина

"Правда "была только газета и то там правды было мало ,а вот милосердие это превыше всего

Владимир Нежданов

Милосердие. Именно оно может давать человеку силы продолжать жить, а не бороться за нё.

Михаил Гехт

Правда - информация, милосердие - действие (точнее, мотив действий). Как тёплое и мягкое

Владимир Кержаков

Это базовые ценности, а не мягкие игрушки

Михаил Гехт

Для тормозов разъясняю медленно: это две оценочные категории НЕ противоположные, а независимые. Как сказано выше, примерно "как тёплое и мягкое"

Владимир Кержаков

Мура это. Речь идёт об иерархии ценностей, известной каждому грамотному

Михаил Гехт

Вы не грамотный, а самовлюблённый. Ссылаетесь на очень известный афоризм. Но в христианстве, в отличие от древних греков и древних же китайцев, грамотность и логика не в почёте. "верую, ибо нелепо" 😇

Владимир Кержаков

Опять скрипит потёртое седло, И ветер холодит былую рану, Куда вас, сударь, к чёрту занесло, Неужто вам покой не по карману?

Ма
Майкл

Любовь а в ней всё что нужно и розги и милосердие но не ваша правда, ибо любовь - истина

Татьяна Ковалева (Павлова)

когда как- стараюсь всегда лепить правду иногда из - за милосердия ее недоговариваю

Владимир Кержаков

Говорить одно, а слушать и принимать получается?

Татьяна Ковалева (Павлова)

всегда понимаю людей, все зависит от тембра их голоса и быстроты даваемой информации

Владимир Кержаков

Правду-матку в свой адрес принимаете?

Александра

Вы, не верно формулируете... Правда-это ПРАВДА, Милосердие_более широкое понятие...

Владимир Кержаков

Ну да, конечно более широкое, в смысле более лучшее.

Александра

Вы, хотите понять то, что важнее?

Владимир Кержаков

Я хочу знать какая из ценностей выше в иерархии.

Александра

Знать не возможно, это чувство. Правда бывает суровой, а милосердие фальшивым.

Владимир Кержаков

Это ценности и у каждой из них есть своё место в иерархии. Скажите какие эти места?

Евгений Дежавю

Вафлёр ты Вован, а попадёшь на кичу то будешь ещё и петушарой, так что подмывайся

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Основная базовая ценность в нищей рфии это путэн и его благополучие.🖼

Владимир Кержаков

Вы всё время себе какие-то успокоительные придумываете. Так немного легче поражение переживать?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Чьё поражение,рфии?Очень тяжело переживаю.Это же умудриться надо,что бы за 23 года так просрать самую богатую полезными ресурсами в мире страну.Население на 93 месте по уровню жизни.Давным давно в той же Европе ни в одной стране хуже и беднее нас люди не живут.И при этом ещё и такую войну устроить и столько народа убить и покалечить.🖼

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Это тот концлагерь,на помойке которого мы живём.Ни в одной стране той же Европы давным давно хуже и беднее нас люди не живут.Именно поэтому все дети и семьи нашего правительства,депутатов,чиновников,генералов,олигархов и просто тех у кого есть деньги много много лет и учатся и лечатся и живут в странах "враждебной" НАТЫ.Держат своё огромное бабло в их банках,там покупают элитную и супер дорогую недвижимость и вкладывают огромные бабки в акции их транснациональных консалтингов.🖼

Владимир Кержаков

Я живу в России. Город курорт.Масса отдыхающих. С каждым годом увеличивается количество машин на улицах. Сталь проблемой

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну конечно говёные и дешёвые во всём мире корейские тачки,да ещё и собираемые у нас,это показатель богатства.Прикинь и ещё у всех дома есть холодильники,телевизоры(у некоторых даже два)СВЧ печки,газовые плиты,компьютеры,стиралки и,о Боже,китайские смартфоны.Это явный показатель благополучия в 21 веке в самой богатой природными ресурсами стране мира?И на курорте твоём цены выше чем в Турции или Египте,а сервис откровенное говно.🖼

Ирина Кореневская

Если выбирать только из этих, то для меня милосердие. Ведь правда у каждого своя

Николай Верниковский

правда - понятие относительное. у каждого своя. от истины не так уж близка порою.

Ал
Александр

Бля...да всё хорошо в меру! Что лучше- вкусное или сладкое? На фиг такие выборы?

Лада

Конечно милосердие, правды у людей нет, они не видят дальше своего носа.

Ел
Елена

Так, думаю, милосердие, правда может быть жестокой и неудобоваримой

Владмир

Это совсем разные понятия которые движутся параллельным курсом.

Владимир Кержаков

Куда они отправились? Как без них останемся?

Владмир

Они всегда есть, но для каждого случая своя.

Владимир Кержаков

Так они у вас двинулись, скоро из вида скроются

Владмир

Пусть движутся в своём направлении.

Владимир Кержаков

Зачем браться отвечать, если не понял о чём говорится в вопросе?

Владмир

Если мой ответ тебя не устраивает, просто прими это к сведению.

Я Владимир

больному твоя правда не очень нужна нужно милосердие и помощь...

Ольга Чернышева

А как можно такие понятия сравнивать? Вы знаете им определение?

Владимир Кержаков

Иерархия ценностей: Закон - Правда - Справедливость - Милосердие.

Ольга Чернышева

И кто такое придумал?

Ольга Чернышева

Ответ на вопрос есть?

Владимир Кержаков

Не придумали, а научно установили Аристотель, Платон, Кант, Лебедев. Наука аксиология..

Ольга Чернышева

Понятно. Но и люди могут ошибаться, ведь все мы грешные и несовершенные и у каждого есть свои недостатки. Тем более, это философия.