Ур
Урал

Из письма Белинского Гоголю. 1848 год.
"Россия видит свое спасение не в мистицизме , не в аскетизме , не в пиэтизме , а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности . Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько, веков потерянного в грязи и соре, — права и законы, сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое по возможности их исполнение. А вместо этого, она представляет собою ужасное зрелище ... страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей! " Пошло 175 лет .С тех пор что то изменилась?

Ответы
Некто Из ...

Доверять или нет?
Приведенные выше цифры большей частью основаны на сводках ОГПУ, НКВД, МГБ. Однако далеко не все документы карательных ведомств сохранились, многие из них были целенаправленно уничтожены, многие до сих пор лежат в закрытом доступе.
Следует признать, что историки очень зависимы от статистики, собранной различными спецорганами. Но сложность в том, что даже доступная информация отражает только официально репрессированных, а поэтому по определению не может быть полной. Более того, проверить её по первоисточникам удается только в редчайших случаях.
Острый дефицит достоверной и полной информации зачастую провоцировал как сталинистов, так и их оппонентов называть кардинально разнящиеся друг от друга цифры в пользу своей позиции. «Если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, всё ли отразилось – и могло отразиться - в архивах», – отмечает историк Николай Копосов.
Можно констатировать, что оценки масштаба сталинских репрессий на основании доступных нам источников могут быть очень приблизительными. Хорошим подспорьем для современных исследователей стали бы документы, хранящиеся в федеральных архивах, однако многие из них были подвергнуты повторному засекречиванию. Страна с такой историей будет ревностно оберегать тайны своего прошлого.

Вл
Владимир.

Да, Белинский - иноагент, умерший в этом же году, а Гоголя даже в могиле нашли и голову оторвали.
Награды нашли героев.
"Сорваны все и всяческие маски" с брехливых и неблагодарных Кабыздохов и Кабыздарей всех мастей и наций.
Россия прозревает, срезая лазером катаракту "б-ских стран и республик". 😜

Ур
Урал

Вобще то, катаркту лазером не срезают, Лучше помолчи , за умного сойдешь. Посмотрим что ты запоешь про катаркту, через месяц - два,

Вл
Владимир.

А ты, как ни старайся, даже за человека не сойдёшь, чухонец.
Да вот она песенка:
Про Крым Чухня России
Вдруг задала вопрос,
И тут же получила
Удар в свинячий нос.
А-ну, геть звидси, Чушка,
Скачи, танцюй гопак!
Заверещала Хрюшка,
Нарвавшись на кулак.
Тут не успел сказать бы "Ох"
Сам их брехливый Кабыздох,
Иль как его гукали встарь:
Неблагодарный Кабыздарь.
Без вас мы жили сотни лет,
И сытным был у нас обед.
И под бандуру -бла-бла-бла,
Вы крохи с нашего стола,
Хоть Вы нас и не любите,
Опять же клянчить будете.😜

Ур
Урал

О.. ты настоящий лагерный поэт,

Вл
Владимир.

Спасибо. Приятно встать на одну ступень с профессионалами.
А катаракту срезают лазером - здесь у нас.

Ур
Урал

Такого не может быть , Ты хоть узнай, что есть катаракта, и как с ним обходятся,

Вл
Владимир.

"Современные технологии по удалению хрусталика лазером позволяют не дожидаться созревания катаракты и оперировать ее на ранних стадиях. В 90% случаев после хирургического лечения к пациентам возвращается нормальное зрение, которое позволяет вести привычный образ жизни.
по материалам сайта https://www.ochkov.net/wiki/lazernaya-operaciya-po-zamene-hrustalika-glaza.htm?ysclid=lg5c27rb9c637705889

Николай Верниковский

Конечно. Миллиардеров рост.
И забугорная недвижимость неслабая.
На яхтах с девками круиз устраивают.
И не бояться никого.
Им просвещение по барабану.
Олимп давно у ихних ног.
И императору всегда кусок подбросить могут.
Пусть только намекнёт...

Ге
Георгий

Все гарантии произрастают как ветви куста из хорошей корневой системы коей является экономика страны, её возможности производить самостоятельно всё, в чём есть потребность.

Андрей Ростовский

Белинский по ходу """а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое по возможности их исполнение""" нет выбора🤷‍♂️ И что такое здравый смысл?? и что значит справедливость ??

Ур
Урал

Чудище , пшол вон . И лечись.

Ир
Ирина***Z

С тех пор много чего изменилось.. часть той России стала называться Украиной.. В связи с этим у нас воров и шлюх стало меньше. 😁

Ни
Нигеральбинос

18лет Сталинского курса было очень мало для создания традиций, развития .. ну а потом хрущ и бровастый вырожденцы и предатели

Ур
Урал

1Символы нации1.1Кремлёвский дворец съездов2Космонавтика и ракетная техника2.1Объект «Ангара» (космодром «Плесецк»)2.2Баллистические ракеты средней дальности Р-12 и Р-12У2.3Первый полёт человека в космос — космический корабль «Восток»2.4Баллистические ракеты средней дальности Р-14 и Р-14У2.5Межконтинентальные баллистические ракеты Р-16 и Р-16У2.6Ракеты-носители «Молния» и «Восход»2.7Баллистическая ракета для подводных лодок Р-212.8Космодром «Байконур» (Научно-исследовательский испытательный полигон № 5) — площадка № 31 — второй стартовый комплекс ракеты Р-72.9Космодром «Байконур» (Научно-исследовательский испытательный полигон № 5) — комплекс для испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Р-162.10Центр дальней космической связи2.11Объект «Е» — программа первых полётов к Луне3Крупнейшие корабли и суда3.1Атомный ледокол «Ленин»3.2Ракетный крейсер «Грозный» проекта 583.3Атомные подводные лодки с баллистическими ракетами проекта 6583.4Атомная подводная лодка К-27 проекта 6453.5Атомные подводные лодки с крылатыми ракетами проекта 6753.6Атомные подводные лодки с крылатыми ракетами проекта 6593.7Атомные подводные лодки проекта 627А3.8Сторожевые корабли проекта 613.9Эскадренные миноносцы проекта 57-бис3.10Эскадренный миноносец «Бравый» проекта 56-К3.11Дизель-электрическая подводная лодка с крылатыми ракетами К-156 проекта 6513.12Дизель-электрическая подводная лодка с баллистическими ракетами К-142 проекта 629Б3.13Дизель-электрические подводные лодки с баллистическими ракетами проекта 629.

Ур
Урал

Железные дороги1959Линия Сталинск (Новокузнецк) — Абакан
Линия, соединяющая Кузбасс с железорудными месторождениями Хакасии через хребет Кузнецкий Алатау и являвшаяся частью будущей Южно-Сибирской линии. Дорога строилась с весны 1949 года[14], введена в строй 1 декабря 1959 года.[15] Протяжённость основной линии составляет 388 км[16], а строившейся вместе с ней с 1950 года ветки Аскиз — Абаза, идущей к крупному железорудному месторождению[17], — 71 км[18].
Электрификация участка Черемхово — Зима Восточно-Сибирской железной дороги
Участок Транссиба с тяжёлым профилем длиной 120 км был электрифицирован на постоянном токе с напряжением 3 кВ в 1959 году. Проект фактически являлся частью вялотекущего проекта электрификации Транссибирской магистрали. Позднее, в 1995 году, он был переведён на переменный ток 25 кВ.[19
1960Линия Выходной — Печенга
Линия длиной 156 км была введена в строй в 1960 году.Линия Актогай — Дружба (Госграница)
Линия длиной 312 км была введена в строй в 1960 году, хотя из-за резкого ухудшения отношений с Китаем пограничный переход и посёлок Дружба были достроены уже при Горбачёве.Линия Кустанай — Урицкое
Линия длиной 138 км была введена в строй в 1960 году.Линия Карбышево — Карасук
Линия длиной 375 км была введена в строй в 1960 году.Линия Чарджоу — Кунград Ашхабадской железной дороги
Решение о строительстве железной дороги в низовья Аму-Дарьи вдоль реки было принято 10 марта 1947 года[20]. Строительство было выполнено в три очереди, хотя в качестве даты окончания строительства указываются в различных источниках 1955, 1957 и 1960 год:Линия Чарджоу (он же Чарджев, ныне Туркменабад) — Ургенч длиной 400 км введена в строй в 1952 году (по другим данным в марте 1954 года).Линия Ургенч — Тахиаташ длиной 127 км введена в строй 24 июля 1955 года.Линия Тахиаташ — Кунград длиной 100 км введена в строй, по-видимому[21], в 1960 году.
Позднее линия была продолжена на северо-запад до Бейнеу.

Ур
Урал

Электрификация участков Зима — Тулун и Тулун — Тайшет Восточно-Сибирской железной дороги
Участки Транссиба длиной 140 и 279 км соответственно были электрифицированы на переменном токе с напряжением 25 кВ в 1960 году. Проект фактически являлся частью вялотекущего проекта электрификации Транссибирской магистрали.Электрификация участка Славянск — Иловайское Донецкой железной дороги
Участок длиной 146 км был электрифицирован на постоянном токе с напряжением 3 кВ в 1960 году.Электрификация участков Чернореченская — Боготол и Боготол — Мариинск Красноярской железной дороги
Участки Транссиба длиной 108 и 133 км соответственно были электрифицированы на переменном токе с напряжением 25 кВ в 1960 году. Проект фактически являлся частью вялотекущего проекта электрификации Транссибирской магистрали.Электрификация участков Клюквенная — Иланская и Иланская — Тайшет Красноярской железной дороги
Участки Транссиба длиной 148 и 139 км соответственно были электрифицированы на переменном токе с напряжением 25 кВ в 1960 году. Проект фактически являлся частью вялотекущего проекта электрификации Транссибирской магистрали.Электрификация участков Кустаревка — Ковылкино, Ковылкино — Рузаевка и Рузаевка — Инза Куйбышевской железной дороги
Три находящихся на одной линии участка длиной 124, 124 и 137 км были электрифицированы на постоянном токе с напряжением 3 кВ в 1960 году. Общая длина электрифицированной линии Кустаревка — Инза при этом составила 385 км.Электрификация участка Люберцы — Черусти Московской железной дороги
Участок длиной 137 км был электрифицирован на постоянном токе с напряжением 3 кВ в 1960 году.Электрификация участка Ленинград — Малая Вишера Октябрьской железной дороги
Участок длиной 164 км был электрифицирован на постоянном токе с напряжением 3 кВ в 1960 году.Электрификация участка Верховцево — Долгинцево — Червонное Приднепровской железной дороги
Участок длиной 116,2 км был электрифицирован на постоянном токе с напряжением 3 кВ в 1960 году.Электрификация участка Курск — Б

Ур
Урал

1961Линия Карасук — Камень
Линия длиной 228 км была введена в строй в 1961 году.Линия Есиль — Тургай
Линия длиной 218 км была введена в строй в 1961 году.Линия Вихаревка — Затопляемая
Линия длиной 179 км была введена в строй в 1961 году.Линия Сызрань — Царевщина
Линия длиной 152 км была введена в строй в 1961 году.Линия Магнитогорск — Белорецк Южно-Уральской железной дороги
Линия длиной 98 км, проходившая в значительной части по горной местности, строилась с 1956 года и была введена в строй в 1961 году.[22]
Позднее линия была продолжена через горы в сторону Уфы до Карламана.Электрификация линии Владимир — Горький (Нижний Новгород) Горьковской железной дороги
Двухпутная линия длиной 249 км была электрифицирована переменным напряжением 25 кВ в 1961 году.Электрификация участка Красный Лиман — Никитовка — Госбайрак Донецкой железной дороги
Участок длиной 133 км был электрифицирован постоянным напряжением 3 кВ в 1961 году.Электрификация участка Иловайское — Марцево Донецкой железной дороги
Участок длиной 112 км был электрифицирован переменным напряжением 25 кВ в 1961 году.Электрификация участка Инская — Тогучин и Тогучин — Промышленная Западно-сибирской железной дороги
Соседние участки длиной 100 и 101 км соответственно были электрифицированы постоянным напряжением 3 кВ в 1961 году.Электрификация участка Стрый — Лавочное Львовской железной дороги
Участок длиной 72 км, расположенный большей частью в горах и от того наверняка весьма дорогостоящий, был электрифицирован постоянным напряжением 3 кВ в 1961 году.Электрификация участка Пятихатки — Саксагань — Мудреная Приднепровской железной дороги
Участок длиной 92,6 км был электрифицирован постоянным напряжением 3 кВ в 1961 году.Электрификация участков Пермь — Верещагино и Верещагино — Балезино — Оверяты — Краснокамск Свердловской железной дороги
Смежные участки одной линии длиной 120 и 133 км соответственно были электрифицированы постоянным напряжением 3 кВ в 1961 году.Электрификация участка Марцево — Ростов Северо-Кавказской

Ур
Урал

1962Линия Навои — Уч-Кудук
Линия длиной 289 км была введена в строй в 1962 году.Линия Камень — Алтайская
Линия длиной 202 км была введена в строй в 1962 году.Линия Еремень — Тау — Аксу
Линия длиной 125 км была введена в строй в 1962 году.Линия Сыр-Дарьинская — Джизак
Линия длиной 125 км была введена в строй в 1962 году.Электрификация участка Горький — Шахунья Горьковской железной дороги
Участок длиной 249 км от Горького (ныне Нижнего Новгорода) до Шахуньи был электрифицирован переменным напряжением 25 кВ в 1962 году.Электрификация линии Львов — Чоп Львовской железной дороги
Двухпутная линия общей длиной 164,9 км, являющаяся главной железнодорожной магистралью через Восточные Карпаты к границе с Венгрией и Чехословакией (ныне Словакией), была электрифицирована постоянным напряжением 3 кВ в три этапа в 1956—1962 годах[23][24]:в 1956 году был электрифицирован закарпатский горный участок Лавочное — Мукачево длиной 77 км;в 1961 году был электрифицирован прикарпатский горный участок Стрый — Лавочное длиной 72 км;в 1962 году были электрифицированы равнинные участки Львов — Стрый и Мукачево — Чоп длиной 70 км и 47 км соответственно.Электрификация участков Пятихатки — 67 км — Знаменка Приднепровской и Знаменка — Шевченко — Мироновка Одесской железной дороги
Участки двух железных дорог длиной 112 км и 199 км соответственно были электрифицированы переменным напряжением 25 кВ в 1962 году, по-видимому, в рамках одного проекта.Электрификация участка Свердловск — Шаля Свердловской железной дороги
Участок длиной 136,7 км был электрифицирован постоянным напряжением 3 кВ в 1962 году.Электрификация участка Ростов — Кавказская Северо-Кавказской железной дороги
Участок длиной 252,2 км был электрифицирован переменным напряжением 25 кВ в 1962 году, по-видимому, в рамках более крупного проекта электрификации главного хода Северо-Кавказской железной дороги.Электрификация участка Кавказская — Невинномысская Северо-Кавказской железной дороги. Это даже не десятая часть что было сделано Хрущем

Татьяна Я За Россию

А когда и в каком своём опусе Белинский писал добрые слова о Россиии? Я не припомню. Он всё переворачивал... критик хренов.

Ур
Урал

На пример? Примеров не будет это я точно знаю. И не хрена ты е за Россию .Ты за воров и жуликов от власти ,Скорее всего, рыльце тоже в пушку,. И на последок.-
"Наконец из Кенигсберга
Я приблизился к стране,
Где не любят Гуттенберга
И находят вкус в г*вне.
Выпил русского настою,
Услыхал «еб*ну мать»,
И пошли передо мною
Рожи русские плясать". Н . Некрасов.

Татьяна Я За Россию

Рыльце или рыло скорее у вас. Потому как льете грязь.

Ур
Урал

"Прощай, холодный и бесстрастный
Великолепный град рабов,
Казарм, борделей и дворцов,
С твоею ночью, гнойно-ясной,
С твоей холодностью ужасной
К ударам палок и кнутов.
С твоею подлой царской службой,
С твоим тщеславьем мелочным,
С твоей чиновнической ж*пой,
Которой славны, например,
И Калайдович, и Лакьер.
С твоей претензией — с Европой
Идти и в уровень стоять.
Будь проклят ты, еб*на мать! "Аполлон Григорьев

Андрей Зорин

мало того что не изменилось - теперь Россия видит свое развитие в противоположном... Ситуация ухудшилась с того времени

Alex Nobody

Зачем надо было социализм херить? Вот и пытайтесь разглядеть в капитализме человеческое лицо!

Ур
Урал

У СССР было человеческое лицо? Было такое же как сейчас ,только полуголодное. В драных фуфайках и в кирзовых сапогах. И подарил нам во власть своих отпрысков,

Alex Nobody

А люди какие были! А отношения!

Ур
Урал

Это имеет отношение к совку,.При царе ,по словам моего отца ,отношения были такими же .

Ро
Роман

Нет, конечно. Слишком мизерный срок. Изменения будут заметны через две тысячи лет, примерно...

Вера Сергеевна-V

Считай ,харизма такая )))) Долго запрягаем ,да быстро ездим Это туда же добавь !))))

Ур
Урал

что то я не припоминай чтобы, когда то куда то быстро ездили,

Вера Сергеевна-V

Так вам это было и без надобности, вы же западом жили ...вот и продолжайте так жить .)

Ур
Урал

Приводите пример, Куди где быстро ехали? А не обсуждайте меня, Речь то ,не обо мне,

Вера Сергеевна-V

Это не лично вы )А пословицы и поговорки в доказательстве не нуждаются

Ур
Урал

Многие русские поговорки переиначены , перевернуты с ног на голову.

Вера Сергеевна-V

Так вам в таком случае гораздо интереснее жить ))))

Ур
Урал

Ага. с каждым годом все нтиресней,

Юл
Юля

у когоесть деньги и правила для них не существуют.нет преград ни в чем

Do
Donatas

Всё стабильно.Как были все люди "безмозглые" так и остались ими. 😞

Андрей Ростовский

то чсо предлагают сатанизм и один на другой менять нет смысла

Ур
Урал

Кто предлагает сатанизм? И вообще ,что есть сатанизм?

Виктор Ш

И туп пришел спаситель!
Открыл глаза?!
С кукишем в кармане!

Se
Serg_From_Usa

Разумеется, изменилось очень многое - Пошло целых 175 лет

Ольга Шишкина

НИЧЕГО!!!!!! Кругом мошенники и мошенником погоняет!!!!

Alisa Warshavsky

Да уж! Все то же дерьмо и все страшнее бесправие!..

Al
Ali

это ты Сноудену и Ассанжу скажи …

Ур
Урал

Ага , как увижу так сразу.Если их не посадят,