Та
Татка

Почему Белинский критикой занимался?Сам ничего не мог сотворить?

–1
Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

🤔Ну, во-первых, у белнского были художественные произведения — например, драма дмитрий клинин», за которую его отчислили из университета. во-вторых, критик может именоваться критиком не потому, что он пишет что-то равновеликое тем текстам, которые критикует: в этом случае он бы назывался в первую очередь писателем. он, способный составить и аргументировать мнение о том или ином произведении, поставить его в общий контекст, дать понять, что вообще происходит в литературе. онбыл это исследователь литературного процесса здесь и сейчас, но, в отличие от литературоведа, ему не возбраняютсякритиковать : он не просто исследователь, но еще и активный участник литературы, одновременно эксперт и арбитр.
что Пушкин — великий русский поэт, сегодня знает каждый школьник, но именно Белинскому мы обязаны, что его имя не затерялось в толпе. Публицист сумел разглядеть талант «солнца русской поэзии», в то время как другие современники считали Пушкина всего лишь сочинителем острых стишков и сносным прозаиком. И именно Белинский объяснил, почему Гоголь — революционер, а не «весёлый клеветник», каким его видели многие.

Иван Подколодный

Письмо Белинского Гоголю не утратило актуальность и для наших дней. "Ей (России) нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, столько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение. А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище… страны, где нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей."

Сеня Семеныч Горбунков

Вот именно! Помнится в школе я писал сочинение и принципиально не заглядывал в учебник. Получил трояк. Расстроился, заглянул в учебник, а там мои мысли Белинский высказал. Где справедливость? Белинский великий критик, а я плагиатор...

Валерий Егов

Критик, это профессия. Такая же, как писатель, художник или инженер. А Белинский так тонко и глубоко понимал литературу и поэзию, что его отзывы, даже отрицательные, ценились невероятно высоко.

Виктор Федин

Мог и творил. Писал о положении крепостных и о государственном строе. У него много публицистики. А критика - это ещё один из способов донести своё мнение до общественности.

Ко
Колючка

Терпеть не могла в школе этих критиков. А сейчас еще и кинокритики расплодились, и ресторанные критики, странный век, за болтовню платят больше, чем за труд

Та
Татка

Да да....меня всегда в школе раздражал урок литературы из за раскрытия образов героев....кто знает досконально,кроме автора-что он хотел вложить в того или иного героя...и почему мое мнение должно соответствовать общепринятому...

Ко
Колючка

И не бывает однозначных образов, а нас учили все делить на белое и черное

Та
Татка

Ага

Алекс Венцель

Так в жизни всё так и есть: Пением занимаются те, кто не умеет петь, а критикой те, кто сам не в состоянии создать чего-то стоящего...

Георгий Крымский

Белинский -это который зять Миры Абрамовны Милькинштейн ? Это тот , что торгует керосином в Митищах ?

Евгений Антонюк

Белинский - идиот: "я не читал и никто из моих знакомых не читал, но считаю" глупыми

Во
Вовочка

Не критикой , а анализом . Он и сейчас нам показывает все величие великих

Мария Велесевич

У НЕГО БЫЛ КРИТИЧЕСКИЙ УМ. А ТАЛАНТ ЭТО БОЛЬШЕ ТОНКИЙ ПЛАН ДУШИ, А НЕ УМ.

Aлександр Кузьмин

Белинский - это ерунда ! Вот ДОБРОЛЮБОВ - ЭТО ЛИТЕРАТУРНЫЙ МОНСТР !🤪👍

Сергей Остёрский

Так это нормально. Известный логофеф не умел говорить, но учил других.

Михаил Тымчук

Так критиковать, как и советовать, легче, чем самому что то сделать...

Сергей Бочков

Из той породы людей, которые обожают всё критиковать.

Владимир Николаев

видимо писать не было таланта,а вот критиковать......

Ал
Александр

он сотворил много литературоведческой литературы

Се
Семён

У меня тоже такое впечатление со школы осталось.)

Семен Отмахов

Татка,давай белинского нафиг,давай о локдауне,а

Та
Татка

А че о нем говорить то?Переждать просто надо и все...

Семен Отмахов

А что белинский?куда его присунуть в нашей жизни,а?

Та
Татка

Я чет присовывать не хочу ....🤔

Семен Отмахов

Ну,можно о берии начать...тоже как бы актуально

Александр М.

А современные критики,много чего творят?