Рамиль Каскинов

Секрет инженерного мастерства бобров?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Может коллективный разум? Ведь если животные объединяются в сообщество- пчелы, птицы (вот у меня возле дома много очень огромных ветвистых больше пятиэтажки деревьев и на неих огромные гензда и там живут вороны и они то все по гнездам, то все куда то полетели, наверное они посылают на разведку своих пронюхать где можно поживиться, а если чуют опасность, все летят на деревья в свои гнезда), муравьи, втая бродячих собак умнее там уже собаки чем когда по одной у хозяев жили, волки также если в стае, дельфины когда в стае чувствуют опасность всех предупреждают и т.д. То есть когда животные объяелиняются в стаи у них появляеься что то вроде разума близкого к давним предкам человека - обезьянам человекоподобным. Звери становятся как бы умнее и им легче жить и легче анйти пищу, чем когда они жили по одному

Рамиль Каскинов

Вы два раза отвечаете на один вопрос?

Даниэлла Радзивилл

Нет, я не знаю, откуда тут появился мой ответ

Нина Затлерс

бобры впитывают знания с молоком матери и примером отца. А инженеры с рождения лишены материнского молока,а вместо отца либо деньги с Красовером и купленым Дипломом.Умных остаётся мало

Плотникова Галина

Сложно даже представить. В таких случаях вспоминается пчелиная семья. Как там жизнь налажена природой, остается только удивляться.

Рамиль Каскинов

Есть еще муравейники и термитники, тоже очень интересная организация жизни, разделение функций

Плотникова Галина

Для человека вокруг много всего, что можно изучать... Но сколько тратится на вооружение, войны...Становится грустно.

",
",,",,",,",,"

не знаю. последний раз по их дамбе пришлось в лес идти. чувство страха не покидало весь путь. но ведь выдержала стенка вес людей

Рамиль Каскинов

Они устроили свою жизнь очень похоже на человеческий. Они строят себе дома с очень хитрой защитой от естественных врагов, это от волков и лисиц. А от медведей они стараются жить подальше. Домики эти они строят таким образом, что попасть в него можно только из под воды. Внутри сухо и тепло. Специально строят плотины, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды. А плотины эти они строят, естественно, без единого гвоздя и без инструмента. Однажды, при строительстве километровой плотины, принимали участие до сотни бобров, которые работали посменно, бригадами. придерживаясь одного плана, хотя непонятно, у кого в голове этот план, кто из них главный, как они узнают, кому что делать и в какой момент?

",
",,",,",,",,"

вот и мы удивились. раньше там были противопожарные канавы. весь лес ими расчерчен на квадраты. так бобрюшки затопили часть леса, что ближе к морю. по канаве тёк ручеёк. а теперь там просто море воды

Рамиль Каскинов

Есть даже термин, бобровый ландшафт, там где живут бобры возникает своя уникальная экосистема, там селятся и другие животные и птицы.

",
",,",,",,",,"

там частный лес, дозволят ли сгноить сосны?

Рамиль Каскинов

Это уже другая тема

Т$
Татьяна $

Незамысловатый вопрос а сколько интересного узнала!!!Про секрет и/мастерства не знала👍 👍 👍 👓 👓 👓

Рамиль Каскинов

Узнали где, в интернете?

Т$
Татьяна $

Нет .Прочитала Ваш вопрос и комментарий к нему.Так то можно что угодно узнатьв инете.

Т$
Татьяна $

В Обсуждайке🏆

Он

Почитал ваши ответы,спасибо,интересно.Меня в своё время порадовал док.фильм ВВС,-самые умные животные,(3 серии),рекомендую.

Рамиль Каскинов

Большое спасибо, не видел, обязательно посмотрю

Татьяна Рохлин

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Рамиль Каскинов

За что?

Татьяна Рохлин

За бобров

Рамиль Каскинов

Бобры действительно уникальные животные..

Рамиль Каскинов

Однажды при строительстве километровой плотины принимали участие до сотни бобров, работали посменно, небольшими бригадами, при этом четко координируя свои действия, следуя общему плану. Как они это делали, у кого в голове план, непонятно до сих пор.

Бабошина Валентина

У нас они валят многолетние дубы. В зубах секрет Они у них постоянно растут.И надо грызть все время. да и запруды строят.

Рамиль Каскинов

Ученые считают, что при строительстве плотин, мало одного инстинкта.

Бабошина Валентина

Наверное соображают что то.

Рамиль Каскинов

Да, по другому никак бы не выжили

Людмила Варивоцкая

Видела плотины.. домики их...Это заложено умение и сообразительность природой...ЗАЩИТА себя

Светлана Науман

да я видела их работы не раз...........удивляешься и завидуеш, с каким упорством они работают

Рамиль Каскинов

Даже воспитанные с сызмальства в неволе бобры при попадании в дикую природу начинают строить, как и все бобры. Но природа дала им и разум, интеллект, достаточный, чтобы решать возникающие при стройке проблемы. Бобры устроили свою жизнь почти по человечески. Живут в построенных домах семьями, на зиму заготавливают припасы. Обихаживают место своего проживания. Устраивают склады и дороги к ним. Воспитывают детей до двух лет. Общаются с соседями. Некоторые работы делаются сообща. При строительстве одной километровой плотины принимали участие до сотни бобров. Работали слаженно, посменно, небольшими бригадами. При этом четко придерживались общего плана.

Светлана Науман

просто умницы!

Рамиль Каскинов

Да, бобры уникальные животные

Светлана Науман

надо бы людям брать в чем-то пример с них.

Рамиль Каскинов

Люди их чуть не истребили одно время

Светлана Науман

да так было

Дмитрий Ляляев

Звери вообще умнее людей. Просто они этого не показывают. Лучший пример -- коты и кошки.

Ла
Лара

При строительстве и ремонте плотин бобры тщательно координируют свои действия.

Рамиль Каскинов

Это известно, но как они это делают?

Наталья Гришина

вечное природное трудолюбие...нам людям нужно позавидовать ихней смекалке.

Рамиль Каскинов

Бобры поразительные животные, природа дала им уникальный инстинкт строителя, но любая стройка преподносит проблемы, которых без наличия разума не решить

Наталья Гришина

вот вот и я про это....

Рамиль Каскинов

Да, природа дала им идеальные зубы, они растут всю жизнь и самозатачивающиеся. Спереди эмаль тверже, чем сзади, поэтому они всегда остаются острыми. Бобры прирожденные строители. Они устроили свою жизнь очень похоже на человеческий. Они строят себе дома с очень хитрой защитой от естественных врагов, это от волков и лисиц. А от медведей они стараются жить подальше. Домики эти они строят таким образом, что попасть в него можно только из под воды. Внутри сухо и тепло. Специально строят плотины, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды. А плотины эти они строят, естественно, без единого гвоздя и без инструмента. Однажды, при строительстве километровой плотины, принимали участие до сотни бобров, которые работали посменно, бригадами. придерживаясь одного плана, хотя непонятно, у кого в голове этот план, кто из них главный, как они узнают, кому что делать и в какой момент?

Наталья Гришина

нам надо поучиться.

Рамиль Каскинов

Ученые говорят о коллективном разуме. Если животные или насекомые собираются в большую толпу, то в отличии от людей, которые в толпе теряют рассудок, животные становятся разумными

Виктор Семёнов

Зубы, экологически чистые и самозатачивающиеся. Ну, и воспитание, конечно.

Рамиль Каскинов

Вы забыли про врожденный инстинкт, умение строить заложено в генах.

Виктор Семёнов

Может быть. Но если бобрёнка воспитывать в семье овцы...

Рамиль Каскинов

Уже проверяли, бобрята, выросшие в неволе, с самого юного возраста, умеют строить плотины и хатки, и принимаются за это дело, как только попадают на волю.

Виктор Семёнов

Стало бытьЮ всё как Вы сказали.

Рамиль Каскинов

Однажды при строительстве километровой плотины принимали участие до сотни бобров, работали посменно, небольшими бригадами, при этом четко координируя свои действия, следуя общему плану. Как они это делали, у кого в голове план, непонятно до сих пор.

Виктор Семёнов

Ещё бы дороги строить надрессировать кого-то.

Людмила Севостьянова

Вот даже животные приобретают УМЕНИЯ от образа жизни. Люди. берите пример!

Рамиль Каскинов

Бобры поразительные животные, природа дала им уникальный инстинкт строителя, но любая стройка преподносит проблемы, которых без наличия разума не решить

Людмила Севостьянова

Согласна, Вы правы. Я всегда удивляюсь способностям животных, их умению выживать в любых условиях, их " разумению".

Волчица Белая

Нет жадного прораба и нет инженера который пропускал лекции в институте)

Рамиль Каскинов

Бобры прирожденные строители. Они устроили свою жизнь очень похоже на человеческий. Они строят себе дома с очень хитрой защитой от естественных врагов, это от волков и лисиц. А от медведей они стараются жить подальше. Домики эти они строят таким образом, что попасть в него можно только из под воды. Внутри сухо и тепло. Специально строят плотины, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды. А плотины эти они строят, естественно, без единого гвоздя и без инструмента. Однажды при строительстве километровой плотины принимали участие до сотни бобров, которые работали посменно, бригадами. придерживаясь одного плана, хотя непонятно, у кого в голове этот план, кто из них главный, как они узнают, кому что делать и в какой момент?

Волчица Белая

Вот я и говорю нет жадных прорабов а вот был бы и всё))

Рамиль Каскинов

Верно

Дмитрий. Лягушин.

Родовой инстинкт.Птицы ведь тоже имеют секрет инженерного мастерства...

Рамиль Каскинов

Да, яркий пример, птицы-шалашники, Они строят удивительной красоты беседки, украшают их цветными камушками, листочками, и даже крыльями бабочек, могут даже опуститься до воровства украшений у других птиц. При этом , строение это не имеет никакой пользы, это даже не гнездо. Главная цель, поразить мастерством самку, если ей понравится, они улетят строить гнездо вместе.

Раушан Мангазбаева

ну я знаю что они хорошо строят платины наверное это на уровне инстикта

Рамиль Каскинов

Инстинкт у них врожденный, но в жизни, и особенно, в строительстве, встречаются такие непредвиденные проблемы, что одним инстинктом тут не справиться. Нужны хоть какие-то мозги

Любовь Волынская

Потомственная передача ОПЫТА! Нам бы тоже ТАКОЙ метод возобновить))!

Рамиль Каскинов

Однажды при строительстве километровой плотины принимали участие до сотни бобров, работали посменно, небольшими бригадами, при этом четко координируя свои действия, следуя общему плану. Как они это делали, у кого в голове план, непонятно до сих пор.

Любовь Волынская

Да конечно, Рамиль!))) Раньше СЕКРЕТЫ и у людей передавались от поколения к поколению...Потому, ТАК и написала.)) Спасибо Вам!

Алёна

инженерно-строительные гены))) вы красиво описываете это процесс)))

Рамиль Каскинов

Успели прочитать? Бобры живут на нашей речке. Мы иногда ездим туда отдыхать

Алёна

подсмотрели значит?))) да, хорошо работают, бригадой))

Рамиль Каскинов

Строят качественно, без единого гвоздя, в бригаде все слаженно работают, без мата и пьянства. Нашим бы строителям поучиться у бобров

Алёна

о да))) природа умно все выстраивает)