Рамиль Каскинов

Секрет инженерного мастерства бобров?

Ответы · страница 4
Робот Вертер

Зубы и лапы. Уникальное животное

Рамиль Каскинов

у них врожденный инстинкт строительства. Даже воспитанные с сызмальства в неволе бобры при попадании в дикую природу начинают строить, как и все бобры, выросшие на воле. Но бог дал им и разум, интеллект, достаточный, чтобы решать возникающие при стройке проблемы. Бобры устроили свою жизнь почти по человечески. Живут в построенных домах семьями, на зиму заготавливают припасы. Обихаживают место своего проживания. Устраивают склады и дороги к ним. Воспитывают детей до двух лет. Общаются с соседями. Некоторые работы делаются сообща. При строительстве одной километровой плотины принимали участие до сотни бобров. Работали слаженно, посменно, небольшими бригадами. При этом четко придерживались общего плана.

Робот Вертер

Уникальные животные. Мураши тоже такие же. Там вообще что творится!!!

Ольга Литвак

спросите их- уменье их восхищает

Рамиль Каскинов

Бобры прирожденные строители. Они устроили свою жизнь очень похоже на человеческий. Они строят себе дома с очень хитрой защитой от естественных врагов, это от волков и лисиц. А от медведей они стараются жить подальше. Домики эти они строят таким образом, что попасть в него можно только из под воды. Внутри сухо и тепло. Специально строят плотины, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды. А плотины эти они строят, естественно, без единого гвоздя и без инструмента. Однажды при строительстве километровой плотины принимали участие до сотни бобров, которые работали посменно, бригадами. придерживаясь одного плана, хотя непонятно, у кого в голове этот план, кто из них главный, как они узнают, кому что делать и в какой момент?

Ольга Литвак

Здорово! Спасибо за интересную статью

Ира Бавтрукевич

Водозаборы на реке производят

Рамиль Каскинов

Да, у них врожденный инстинкт строительства. Даже воспитанные с сызмальства в неволе бобры при попадании в дикую природу начинают строить, как и все бобры. Но природа дала им и разум, интеллект, достаточный, чтобы решать возникающие при стройке проблемы. Бобры устроили свою жизнь почти по человечески. Живут в построенных домах семьями, на зиму заготавливают припасы. Обихаживают место своего проживания. Устраивают склады и дороги к ним. Воспитывают детей до двух лет. Общаются с соседями. Некоторые работы делаются сообща. При строительстве одной километровой плотины принимали участие до сотни бобров. Работали слаженно, посменно, небольшими бригадами. При этом четко придерживались общего плана.

Ира Бавтрукевич

Вы учитель естествознания ?

Рамиль Каскинов

Ира, я по образованию инженер, работаю с железками, вряд ли это Вам будет интересно

Ира Бавтрукевич

Хорошая профессия,а я бухгалтер 35 лет проработала

Рамиль Каскинов

Для меня бухгалтерия темный лес

Рамиль Каскинов

Я не спорю, и все важны, но кому то легче с железками, а кому то с балансами

Рамиль Каскинов

Главное, каждый должен быть профессионалом своего дела. Если врач то учись совершенству всю жизнь, если учитель, люби свое дело и так далее

Ma
Margo

Это не секрет, это стиль жизни!

Рамиль Каскинов

Это у них врожденный инстинкт и заточенные под строительство мозги

Ma
Margo

Вот бы у наших "мужей" они также были заточены)))

Ольга Ивкина

Инстинкт и наследственность.

Рамиль Каскинов

Ольга, бобры очень умные животные. Одним инстинктом их способности не объяснишь . При строительстве километровой плотины принимали участие сотни бобров, которые работали посменно, четко координируя свои действия. Придерживались плана строительства и решали многочисленные проблемы

Ольга Ивкина

Вы думаете, ими руководит Высший разум ???..... Вполне возможно.

Рамиль Каскинов

Мне кажется, они сами достаточно разумные существа

Рамиль Каскинов

И не только бобры. В интернете возможно видели ролик, как ворона катается с крыши? Животным не откажешь в эмпатии, в сострадании даже к представителям другого вида. В зоопарке сняли видео, как медведь спас птицу, упавшую в воду. И таких роликов много. С лабораторными крысами проводили опыты и пришли к выводу, что они чувствуют сострадание к попавшим в беду. Они стараются освободить запертых, если это возможно

Андрей Буфетчиков

Ну это надо спросить у бобров

Рамиль Каскинов

Они устроили свою жизнь очень похоже на человеческий. Они строят себе дома с очень хитрой защитой от естественных врагов, это от волков и лисиц. А от медведей они стараются жить подальше. Домики эти они строят таким образом, что попасть в него можно только из под воды. Внутри сухо и тепло. Специально строят плотины, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды. А плотины эти они строят, естественно, без единого гвоздя и без инструмента. Однажды, при строительстве километровой плотины, принимали участие до сотни бобров, которые работали посменно, бригадами. придерживаясь одного плана, хотя непонятно, у кого в голове этот план, кто из них главный, как они узнают, кому что делать и в какой момент?

Андрей Буфетчиков

Бобры молодцы, я не зоолог и нре охотник.

Михаил Тымчук

Инстинкт и наверно интеллект

Рамиль Каскинов

Верно, бобры уникальные животные, устроили свою жизнь почти по человечески. Живут семьями, строят дома, воспитывают детей, выдают их замуж, сообща строят молодым жильё. При строительстве километровой плотины принимали участие до сотни бобров которые работали посменно, небольшими бригадами, при этом четко координируя свои действия и следуя одному плану. Решая при этом всевозможные возникающие проблемы, которые без помощи разума не решить

Ег
Егор

В генах у них портить природу

Рамиль Каскинов

Ирина Боева

надо к ним заслать казачка ))

Рамиль Каскинов

Тут как раз никакого секрета нет, этот инстинкт к строительству у них генетически заложен

Ирина Боева

а у людей генетика на разрушение ?

Рамиль Каскинов

Почему такой негатив по отношению к людям? Да, одно время люди почти истребили бобров, но они же осознали и исправили ошибку, сейчас нет нужды беспокоится о численности бобров

Рамиль Каскинов

Думайте позитивно, мысли о плохом разрушают душу

Наталия Стоенко (Доля)

генетическая память,думаю.

Рамиль Каскинов

Бобры устроили свою жизнь очень похоже на человеческий. Они строят себе дома с очень хитрой защитой от естественных врагов, это от волков и лисиц. А от медведей они стараются жить подальше. Домики эти они строят таким образом, что попасть в него можно только из под воды. Внутри сухо и тепло. Специально строят плотины, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды. А плотины эти они строят, естественно, без единого гвоздя и без инструмента. Однажды, при строительстве километровой плотины, принимали участие до сотни бобров, которые работали посменно, бригадами, придерживаясь одного плана, хотя непонятно, у кого в голове этот план, кто из них главный, как они узнают, кому что делать и в какой момент?

Наталия Стоенко (Доля)

Это ,конечно,интересно,но я не специалист и даже не догадываюсь...

Рамиль Каскинов

Учёные считают что так проявляется коллективный разум

Рамиль Каскинов

Да, у термитов и муравьев.

Андрей Мацнев

Инструмент хороший. Зубы.☺

Рамиль Каскинов

Инстинкт с рождения и плюс неплохие мозги

Александр Парохонский

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕФЛЕКСЫ!

Рамиль Каскинов

При строительстве километровой плотины принимали участие до сотни бобров, работали в две смены, по четкому плану, по ходу решали возникающие проблемы, часть бобров занималась заготовкой бревен выше по течению, другие сплавлялись и так до окончания строительства

Александр Парохонский

НУ И ЧТО, МОЖЕТ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО У НИХ МОЗГИ ЛУЧШЕ ВАШИХ?

Рамиль Каскинов

Возможно, мозги у них намного лучше, чем мы от них ожидаем обычно

Светлана Воронкова

грызть все, что попадется)

Рамиль Каскинов

Грызут они осмысленно, это надо, так как зубы у бобров растут всю жизнь, вот и требуется их скачивать, при этом они всегда острыми остаются, так как эмаль спереди тверже, чем сзади

Рамиль Каскинов

Не скачивать, а стачивать.

Надежда Тихонова

А это природный инстинкт,,

Рамиль Каскинов

А хоть чуточку разума не допускаете?

Рамиль Каскинов

Некоторые животные очень умны

Рындина Валентина

В количестве и результате

Рамиль Каскинов

бобров врожденный инстинкт к строительству. Но природа дала им и разум, интеллект, достаточный, чтобы решать возникающие при стройке проблемы. Бобры устроили свою жизнь почти по человечески. Живут в построенных домах семьями, на зиму заготавливают припасы. Обихаживают место своего проживания. Устраивают склады и дороги к ним. Воспитывают детей до двух лет. Общаются с соседями. Некоторые работы делаются сообща. При строительстве одной километровой плотины принимали участие до сотни бобров. Работали слаженно, посменно, небольшими бригадами. При этом четко придерживались общего плана.

Ле
Лена

Этим их наделила природа )

Рамиль Каскинов

Лариса Ларина

прочные зубы!!!😁 😁 😁

Рамиль Каскинов

Не только зубы, которые, кстати, растут всю жизнь. Они у них устроены по особому. Спереди эмаль твёрже, чем сзади, поэтому стачиваются они неравномерно, оставаясь всегда острыми. В этом им повезло больше, чем нам.

Лариса Ларина

Вот это да.получается .они обладают интеллектом...или на уровне инстинктов... у муравьев же тоже все продумано....🤔

Рамиль Каскинов

Учёные считают, что так проявляется, так называемый, коллективный разум, как у пчел, термитов и муравьев. Муравьи тоже, отдельно взятая особь совершенно безмозглое существо. А сообщество муравьев решает очень сложные вопросы, касающиеся выживания вида. У них есть детские сады, лазареты, и кладбища. Есть армия, военные решают конфликты с соседями, есть сельское хозяйство, муравьи выращивают тлей, пасут их и доят их. Наблюдать за жизнью муравейника очень интересно.

Рамиль Каскинов

К сожалению, у людей все наоборот, в большой толпе человек теряет рассудок, есть даже термин психология толпы. Вспомните, сколько людей погибло на похоронах Сталина

Лариса Ларина

Да, знаю этот термин и его последствия...

Вера Соломенникова

классный инструмент-зубы

Рамиль Каскинов

Не только зубы, которые, кстати, устроены особым образом. У них эмаль спереди тверже, чем сзади, благодаря этому при изнашивании они всегда остаются острыми. Бобры устроили свою жизнь очень похоже на человеческий. Они строят себе дома с очень хитрой защитой от естественных врагов, это от волков и лисиц. А от медведей они стараются жить подальше. Домики эти они строят таким образом, что попасть в него можно только из под воды. Внутри сухо и тепло. Специально строят плотины, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды. А плотины эти они строят, естественно, без единого гвоздя и без инструмента. Однажды, при строительстве километровой плотины, принимали участие до сотни бобров, которые работали посменно, бригадами, придерживаясь одного плана, хотя непонятно, у кого в голове этот план, кто из них главный, как они узнают, кому что делать и в какой момент?

Рамиль Каскинов

Учёные считают что так проявляется коллективный разум, как у пчел, муравьев и термитов

Вера Соломенникова

думаю они правы судя по наблюдениям за ними

Рамиль Каскинов

У муравьев есть своя цивилизация, у них есть рабочие, есть водоносы, есть детские сады. Есть свое сельское хозяйство, они разводят тлей, пасут их, доят, при необходимости оберегают от других хищников. Есть своя армия, солдаты, разведчики и так далее. По последним данным муравьи знают арифметику, умеют считать, были проведены эксперименты, доказавшие это. Как у всякой цивилизации у них есть свой язык, настолько сложный, что пока непонятно, как они всё же передают информацию. Пока известно, что запахами, феромонами и жестикуляцией. Но опыты показывают, что ещё каким то образом

Юрий Насонов

Нинстинктивная мудрость.

Рамиль Каскинов

Галина Золотарева

Плотины чудесно строят...

Рамиль Каскинов

Галина Золотарева

Да!!!Хлопот нам доставляют своими хатками!

Рамиль Каскинов

Если разбираться, то это мы у них в гостях на планете, они появились на земле гораздо раньше нас

Галина Золотарева

Понимаю... Природа-не храм, а мастерская , и человек в ней -работник...как и бобры...