Константин Воронин

Согласны ли вы с тем, что обращения к незнакомому человеку по половому признаку "Мужчина", "Женщина", "МЧ" и "Девушка" не в духе нашей культуры? Какое обращение предлагаете вы?

Ответы
Елена Crimea

Я в современной обстановке вообще не вижу вариантов... хотя и то, что есть - недопустимо... Мы так привыкли к ТОВАРИЩАМ, что все другое "не звучит". Но и популярное сейчас ГОСПОДА - тоже не годится. как насмешка звучит. Сейчас часто используется по сиюминутной роли - пассажиры, покупатели, клиенты, посетители, зрители... я иногда, очень осторожно, применяю слово ДАМА... "МОЯ ОЧЕРЕДЬ - ЗА ЭТОЙ ДАМОЙ" - то тоже по обстоятельствам - если к "даме" это применимо..

Татьяна Эйснер

я - извиняюсь..!\ можно свои " пять копеек" вставить?..\ -А я вот в свой адрес уже слышала-"Сударыня"!.. и меня это, представьте, -не покоробило!..а, даже , прикольно стало!..\ милочка, голубушка, деточка, и проч ..- \ка\!...тоже имеет место!..

Константин Воронин

"Сударь" и "Сударыня" - самый популярный ответ. Но большинство высказывает мнение, что это быстро не приживётся.

Елена Crimea

Согласна с двумя предыдущими ораторами)))

Константин Воронин

Спасибо за ответы.

Татьяна Кацева

Ээээ. А что имеется ввиду под "нашей" культурой? Думаю, обращение, каким бы оно ни было как раз и отражает культуру. Раз у нас так обращаются, по половому признаку, значит такая культура у нас. Предлагаю обращение "человек"))) Как Вам? А если обращаться "уважаемый", "уважаемая", то окончания все равно намекнут на половой признак. А нужно скрывать половые признаки? Они постыдны?

Константин Воронин

Думаю, что не всё так плохо. Каждое время имеет свои особенности. Наши дети не хуже нас, а может и немного лучше, мыслят шире и свободнее.

Татьяна Кацева

Не все мыслят шире и свободнее. Не всякая широта и не всякая свобода похвальны.

Константин Воронин

Чем больше человек знает, тем труднее ему "запудрить

Константин Воронин

... мозги.

Константин Воронин

тем шире его взгляды.

Muza

Пользуюсь по обстоятельствам и старыми. И даже слово "товарищ" , иногда, с иронией.Сударь, сударыня, если ко многим:или товарищи, или господа, тоже иногда с иронией. Всё зависит от людей, и от того где, какое общество. В словах, по половому признаку, тоже нет ничего плохого, просто это не всегда уместно. Если девочки налево, мальчики- направо, понятно.

Константин Воронин

Последнее предложение принимается бесспорно, это к месту. А разве. "Сударь" просто применить на улице или в транспорте?

Muza

Мне нравится. Как-то приятно, уважительно так не напыщенно , как "господа", ну какие мы-"господа?"

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Ольга Логинова

Я в официальных письмах по офису и пр, обращаюсь к сотрудникам "Мои дорогие". При лично общении "Мои золотые". Скажите, Вы были бы против, если бы к Вам обратилась подобным образом, скажем Главбух.

Константин Воронин

был бы только рад такому отношению и обращению. Но в моей практике так обращалась только зам по науке. и работать с ней было приятно.

Сергей Дейкин

раньше всё это было поделено даже по степени замужества))) но красные постарались))) мне больше всего не нравится когда меня гаишник по отчеству называет)))) просто по отчеству без имени )))

Сергей Дейкин

а как вернуть то ,что использовали раньше???

Константин Воронин

В психологии описан метод воздействия: "Социальное доказательство". Суть его в том, чтобы сформировать что-то похожее на моду в особенностях общественного поведения. Например, повальное увлечение жевать кукурузу в кино, да и очень многое... Тут можно начать с социальной рекламы. Человека можно постепенно убедить, что быть вежливым, как в позапрошлом века - это круто. Примерно такой механизм.

Сергей Дейкин

способ управлять толпой.....................

Константин Воронин

Да. Он постоянно используется. Механизм очень прост. и описан в литературе.

Сергей Дейкин

ну это ещё на генном уровне записано...........надо быть как все и не выделяться))) и делать что говорят)))

Марта Кошка

Я ДЕВУШЕК НАЗЫВАЮ СОЛНЫШКИ, КРАСАВИЦЫ. ВСЕ СРАЗУ УЛЫБАЮТСЯ. СЕГОДНЯ ЗАХОДИЛА В НАЛОГОВУЮ-КОД СДЕЛАТЬ. ЗАПОЛНИЛА БЛАНКИ, СКАЗАЛИ ПРИЙТИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ. УХОДИЛА-СКАЗАЛА: СПАСИБО, СОЛНЫШКИ!

Константин Воронин

Это правильно и всегда ласкает слух. Спасибо за ответ.

Николай

Гражданин,или гражданка.Тоже не наше.Господин или госпожа,немного старомодно.Но господин в фуфайке,и кирзовых сапогах.Тоже как то не вяжется.Все таки лучше по половому признаку😂

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Ир Вита

Не знаю как будет прилично и красиво. Когда мне говорят 'девушка" меня как то это ставит в неловко положение, и я понимаю, что "женщина" может оскорбить. ....хотя это правильно.

Константин Воронин

Мне слова женщина больше импонирует. Но не к качестве обращение. Если подумать отвлечённо от вопроса: Как можно обращаться к женщине с ребёнком "Девушка"? Нет логики.

Ир Вита

Ну есть и другие обращения....дорогая, милая, .......ккак обращаться это одно. А вот женщины, имеющие деток, почему то сами считают, что они девушки.....

Константин Воронин

Да. с таким обращением выросло уже не одно поколение. Так что менять сейчас что-то трудно.

Irina Bogomolova

Из уважаемый/ господин/выбираю молодой человек невзирая на возраст.ну не товарищ же?с обращениями—как то не прет.а вы что предлагаете?мужчина/женщина как то топорно.

Лена Инканта

Это как раз в духе нашей культуры, ведь после установления советской власти у нас культура уничтожена. Предлагаю "Господин", "Госпожа". " МЧ" и " Девушка " -- оставить

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Любовь Бородина

Предлагаемые ранее "сударь" и "сударыня" не прижились, "товарищи" канули в небытие, остались только мужчины, женщины, 60-летние девушки и молодые люди. Увы.

Константин Воронин

Спасибо за ответ.

Владимир Наумов-Шаусов

Как в Европе, мистер, мадам.

Любовь Бородина

Мы не в Европе. И в России "мадам" звучит как насмешка. Как вы представляете нашу русскую "мадам", согнувшуюся под тяжестью сумок?

Владимир Наумов-Шаусов

Ну, тогда как в США. Да, мэм или нет, мэм.

Константин Воронин

А как быть с обращением, которое показывает статус женщины? (Замужем она, или свободна? Как в Испании или во Франции.)

Владимир Колпаков

Сударь , сударыня конечно . Но толпа не подхватит. Разве что заставить в сериалах это почаще произносить, а то ведь там насаждают эти дурацкие обращения

Константин Воронин

Согласен. В психологии есть метод социального доказательства. "То, что делает большинство, то и правильно" - в двух словах такой принцип.

Владимир Колпаков

И напрасно

Константин Воронин

Но это работает. И все мы так или иначе подчинены этому принципу.

Владимир Колпаков

Кажется не туда откомментировал

Константин Воронин

Я прочитал.

Никифоров Валерий

Было "наше слово гордое ТОВАРИЩ , нам дороже всех красивых слов "Меня это бесило , но терпел , товарищами себя называли до этого члены разбойничей шайки

Константин Воронин

Спасибо за ответ.

Елена Куприна

К детям можно обратиться ангел мой, солнце мое, свет моих очей. К молодым и пожилым людям - уважаемый, уважаемая, сестра, брат, сын Божий и т. Д.

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Ирина Андреева

сударь и сударыня. прекрасные слова, но попробуйте произнести их в общественном месте - люди на вас будут смотреть как на странного

Константин Воронин

Это верно. Но есть же методика социального доказательства. Когда в процесс воспитания включаются деятели культуры. Они постепенно меняют общественной поведение.

Ирина Андреева

деятели культуры - это малахов и свахи с первого канала? или колька басков с волочковой обнажённой?

Константин Воронин

Ну не совсем так, хотя это правда. Но учим же мы детей на каких-то книгах и фильмах? Правда? И в моей молодости всякого хватало, но родители нашли способ научиться выбирать между мусором и искусством.

Незнакомка

да ужас...убила бы когда орут женщина.. так и хочется сказать - а вы проверяли...было же раньше обращение:сударыня, барышня,госпожа...

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Пан Стефа́н

Так это везде так. Мадам, месье, синьора, синьорита, леди, джентльмены и т.д. А как иначе можно к незнакомому человеку обратиться?

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

Ирина

Если речь идёт об обращении к конкретному человеку, думаю стоит у него или у неё спросить: "Как к вам можно обращаться?"

Константин Воронин

В деловой переписке можно писать заглавную букву, "Скажите, Михаил, что Вы об этом думаете?" - это прямая речь в литературном произведении так должна выглядеть*

Ирина

Ок!) Константин!

Константин Воронин

Спасибо за ответ.

Кот Колбасоход

нет его. сударь и сударыня - пыльное старье, дискредитировавшее себя 100 лет назад, вряд ли возможен их возврат.

Константин Воронин

Ну хорошо. А какие ещё варианты?

Кот Колбасоход

в этом и беда что нет вариантов. не товарищ же или гражданин... вот и остается по половому признаку.

Константин Воронин

Всё понятно. Спасибо за ответ.

Татьяна Зайцева

у меня по разному---прошу прощения.уважаемый(ая,девушка,м.ч,если группа Господа.....я как то не заморачиваюсь

Константин Воронин

Верно подмечено: "Господа" хорошо срабатывает при обращении к группе. Я раньше на обращал внимание на это. Спасибо за ответ.