Константин Воронин

Согласны ли вы с тем, что обращения к незнакомому человеку по половому признаку "Мужчина", "Женщина", "МЧ" и "Девушка" не в духе нашей культуры? Какое обращение предлагаете вы?

Ответы · страница 2
Леди Мила

В нашей культуре нет такого слова.. сударыня устарело, товарищ не актуально, а леди не все принимают

Хильда

Когда-то было популярно обращение "барышня".."сударыня"/сударь..а у братьев-белорусов: гаспадарь..

Константин Воронин

Принимается. И еще было одно предложение: "Ваше Благородие" Спасибо за ответ.

Елена Филоненко(Кучер)

Прошу прощения, а ВЫ...Вы, кстати, "Вы" единственном числе употребляется только в нашей культуре

Константин Воронин

Это в деловой переписке. В художественной литературе такого нет. Тогда надо начинать писать в текстах и "я" большой буквой?

Елена Филоненко(Кучер)

Я, оно всегда употребляется в единственном числе, а каким способом сразу дать понять читающему человеку к кому Вы обращаетесь-к одному или к нескольким, иногда в контексте этого не поймешь...

Константин Воронин

- А вы, что скажете? - обратился он к водителю. или ... - Вы что думаете по этому поводу, Сергей Яковлевич. ... Всегда в контексте всё понятно.

Елена Филоненко(Кучер)

Это авторское право...Вот вы со мной спорите!- я сейчас конкретно к Вам обращаюсь или обобщаю все, кто со мной спорит? в контексте непонятно. Любые орфографические знаки, большие буквы, скобки...созданы для того, что бы в письменной речи люди понимали друг друга без путаницы,

Константин Воронин

Ну хорошо. Спасибо за беседу.

Надежда Полюдина

Девушка и МЧ нормально,если соответствует. А так, сударь, сударыня? Мадам, дама? Все режет слух.

Татьяна

МЧ и девушка - самое оно. Уверен, что в России сударыня и в Украине - пани, не скоро приживется.

Константин Воронин

Тоже верно. Спасибо за ответ.

Миша Юрин

ну например - "эй ты!" или "чувак (чувиха)!".....можно - "аллё гараж бля!!!" думаю это как раз в духе

Юлия

После сударь и сударыня пошло мужик и баба ,а сейчас муж. и жен . молодой человек и девушка .

Константин Воронин

Понятно. Спасибо за ответ.

Ирина Елецкая

Было обращение СУДАРЬ или СУДАРЫНЯ, но сейчас это все хорошо забыли, а как красиво звучит!

Константин Воронин

Да это верно. Спасибо за ответ.

Зоя Овосиенко

Все давно и настойчиво предлагают "Сударь" и "Сударыня", но как-то всё не прививается это...

Константин Воронин

Точно. Ответы по большей части такие.

Ольга *

Сударыня, сударь, барышня... Но всё это будет восприниматься как странность. Но было, было

Константин Воронин

... было бы здорово. Спасибо за ответ.

Татьяна Бандилет

Смотря в каком обществе и во что одеты. Обратись к бомжу или хиппи "Сэр"-далеко пошлет...

Константин Воронин

Не обязательно к бомжу. Я имею ввиду обычного человека на улице или в транспорте?

Татьяна Бандилет

К женщине я обращаюсь "Дамочка"

Константин Воронин

Я тоже так буду. Спасибо за ответ.

Ольга Фролова

А я не согласна. Всегда обращались именно по половому прихнаку. Сударь, сударыня и т.д.

Константин Воронин

Это обращение по статусу. Просто слова мужского и женского рода. Я предлагаю к преподавателю обращаться "Профессор" или "Доктор", если есть учёная степень. Я об этом

Ольга Фролова

А если обращаешься к неизвестному человеку? В автобусе, в магазине, на улице, да где угодно?

Константин Воронин

"Сударь" - самый популярный ответ. Но слово Сударыня"

Константин Воронин

... - не показывает статус женщины, как в Испании, например, или во Франции.

Константин Воронин

При знакомстве с женщиной во Франции: "Это мадам "Икс", а это мадемуазель "...". Здесь виден статус. Замужем она или нет. Это позволяет сразу принять определённую модель поведения и обращения с женщиной. Я о таких случаях...

Сергей Остёрский

Уважаемый. Никак (можно вас спросить?). Рекомендуют Сударь, но это пахнет нафталином...

Константин Воронин

Уважаемый звучит панибратски на мой взгляд.

Сергей Остёрский

Когда-то было товарищ, гражданин...

Константин Воронин

Думаю, нормальное обращение ещё не скоро приживётся, Это связано не только с отсутствием обращения, как такового, но и общим уровнем вежливости. Хотя это тоже только предположение.

Нелюша

Даже не задумывалась... Уже привыкла к такому обращению... Может "Сударь" и "Сударыня"

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ. Я ещё предлагаю к преподавателю обращаться "профессор" или "Доктор" если есть степень.

Нелюша

Но, если есть степень, то да...

Янина Гаевская

В дореволюционное время-"сударь" и "сударыня"."господин" и"госпожа" как-то не катят!

Константин Воронин

Но это самые популярные ответы.. .

Фатима Каболова

Сударь ,сударыня, голубушка (хотя некоторые это и за оскорбления могут принять)

Константин Воронин

Есть такое опасение. Но это самый популярный ответ. Спасибо.

Надежда Большакова

В свое время( как давно это было!) у нас был диспут на эту тему. Пришли практически к такому же выводу . Правда еще обсуждались варианты; бабоньки, бабы, барышни.Для меня лично подходят варианты: сударь и барышня.

Константин Воронин

"Барышня" употребляет мой директор и я пробую так обращаться. И что интересно, очень хорошо срабатывает. Мама всегда обращалась "Девочки". Я был пятилетним и это всегда меня бесило: "Какие они девочки, это же тётьки!" А сейчас и я иногда обращаюсь "Девочки". А в ответ на круглые глаза говорю, что в школе работаю и привык к такому обращению.

Фатима Каболова

Мне больше старомодные обращения нравятся, но увы... слышу только "женщина","тетя",а иногда даже "бабуля"

Константин Воронин

Надо что-нибудь прочитать по этому поводу.Но мне нравится одно предложение: "Милейший".

Надежда Большакова

Еще одно обращение слышала :" Добрый человек". По моему очень неплохо! ( Самое интересное, что употребляет его в обиходе бомж, которого встречаю гуляя с собакой.)

Arzuw Yangibayewa

В скором будущем начнут обращаться типа кабыла эй ты баба эй мужик старик и т.п

Константин Воронин

Мне кажется, что сегодня люди гораздо воспитанней, чем в годы моей молодости.

Arzuw Yangibayewa

Ой нет.Мне кажется это Не так. Сейчас нравы другие

Константин Воронин

Нравы всегда одинаковые. Ну один процент психи, с ними, конечно, трудно поладить и договориться, но основная часть человечества вполне вменяема и интересы и большинства такие же, как и у нас с вами.

Arzuw Yangibayewa

Оптимист значит.это хорошо

Владимир Колпаков

Я в общем с Константином согласен . Процент может совсем не тот

Надежда Грудинина

Согласна что сударь и сударыня куда приятней уху, но когда ж это приживется???

Константин Воронин

Пока никаких предпосылок для этого нет. Спасибо за ответ.

Людмила Кржисецкая

почему не в духе? это русские слова. Но можно использовать сударь и сударыня

Константин Воронин

Принимается. Спасибо за ответ.

*елена *

Мне слух не режет.если не по принадлежности к полу то ....да неее нормально