Ян Удалый

Мужчина вошел в горящий дом ( гипотетическая ситуация)и спас ребенка.Мать ребенка что-нибудь должна спасителю или его никто не заставлял это делать?

Ответы
Крысеныш Волчий

На счёт "никто не заставлял" - вряд ли человек лез в горящее здание из желания получить позже жирное спасибо. Скорее всего из желания предотвратить ещё большую, непоправимую беду. И тут это "не заставлял" звучит как "а тебя не просили". Оставляет неприятные ощущения. Выразит ли мать спасённого ребёнка признательность - скорее всего да, должна и выразит, потому как чувствует благодарность. А если нет - со страха, от стресса или из за личной душевной ущербности - ну так не ради этого парень и старался. Что, без похвал не знает, что день прошёл не зря? Знает. Старался ради чужой жизни, а не ради чужой благодарности

Ян Удалый

Этот тест я придумал сам лично,он призван выявить реакцию матери на спасение своего ребенка,к сожалению мои опасения оправдались- подавляющее большинство совсем не понимают всю ценность этого поступка

Крысеныш Волчий

Так уж и не понимают. Может просто стесняются сказать?

Ян Удалый

Более 600 ответов - это уже статистика

Крысеныш Волчий

Кто как, я бы оценила) Но там потом и жизнью не расплатишься. Хотя это вовсе не значит, что "не взваливайте на меня этот долг, не спасайте моего ребёнка". Это значит - помру от благодарности)))

Ян Удалый

В этой ситуации нужно благодарить бога или судьбу( кому как),что послал этого человека- опоздай он на каких то 30 секунд и спасать уж некого было...

Ирина

Ну я бы как мать была бы безмерно благодарна такому человеку. Конечно никто его не заставлял..и многие бы не стали рисковать своей жизнью..Поэтому респект и уважуха человеку..Отблагодарить за бесценную жизнь конечно сложно..Но надо что то придумать..Не знаю..Подарить что то может человеку или..у меня нет идей как можно отблагодарить за такой бесценный поступок..Но просто сказать спасибо и досвидос..не годится..Хотя конечно же она не обязана. Но сама то она..неужели не благодарна? Типа "Вас никто не заставлял.Погиб бы ребёнок и фиг с ним?"

Ирина

Во дают..Современный мир блин..А потом удивляются равнодушию..Плачут,что никто никому не помогает и проходят мимо.. С таким отношением чего ж удивляться то...

Ян Удалый

А ведь у это истории( я ее сам придумал,как тест)есть продолжение и оно как раз вот для таких людей

Ирина

а какое продолжение?)

Ян Удалый

Все это приснилось вот этой женщине,она пошла на работу,а сын остался дома,возвращается ,а дом горит,вокруг много людей и вдруг в толпе она видит того мужика из своего сна,она бежит к нему и кричит - спаси моего сына- жизнь отдам!!!А он ей и говорит- извините гражданка" никто никому ничего не должен"....

Ирина

Ну что сказать..Что внутри,то и отражается снаружи. Закон работает.

Ирина Масленицына

По моральным нормам она должна ему -- великую благодарность. Раньше после такого мать спасённого ребёнка давала зарок каждый раз в церкви в молитвах поминать спасителя по имени -- вымаливала ему лучшую судьбу у Бога. По материальным выкладкам -- ничего не должна. И было бы подло у неё требовать что-то. Они же стали погорельцами. То есть, пока мужик бескорыстен в этой ситуации -- он герой, впору памятник ставить. Как только он задумывает требовать вознаграждение -- он подлец несусветный.))

Ян Удалый

Тут дело не в мужике,а в матери.Вы все обьяснили,я вас понял.

Алена Загадка

И правда море нелепых и бездушных ответов. Мне кажется я бы его расцеловала за это и в последствии даже уверена что семьями бы дружили. Когда я с мужем попала в аварию перед свадьбой один мужчина нам очень здорово помог. Он меня отвёз в больницу. Забрав золото наше и документы поехал к моим родителям отдал золото и доки и сообщил об аварии. В последствии было удивление этого мужчины когда мы его нашли и приехали с мужем пригласили его и жену на свадьбу нашу.

Дядя Миша

Был случай в Кирове. Мальчик пяти лет упал в траншею водоснабжения, глубина 4 метра, осень, холодно. Все ходят вокруг и смотрят как он тонет, подавая какие то ветки, что бы он ухватился за них. МЧС приехало поздно, с лестницей, мальчик выбившись из сил утонул. Вот я думаю, проходил бы мимо, то не раздумывая прыгнул бы в траншею и держал бы ребёнка, пока не приехали спасатели. И это было бы просто по человечески, бескорыстно и безвозмездно.

Ян Удалый

Странно,что никто не прыгнул

Валентина Рязанова

Два года назад на Оке рядом со мной на глубине оказался мальчик лет 9 , думала он ныряет, внимательно присмотрелась , он тонет, вытащила его на берег, сказала далеко не заходить. Мамаши ( детей было двое) стояли далеко от воды , курили и болтали, на мой совет смотреть за детьми, проводили меня презрительным взглядом. С замиранием сердца думаю, а не окажись я рядом .......🙄👵

Ян Удалый

Вот этот вопрос как раз вот для таких мамаш и к сожалению ,судя по ответам их подавляющее большинство((((Парадокс- вот утонул бы ребенок- стояла бы на коленях всю жизнь,спасли ребенока- херня" никто никому ничего не должен"

Iwan Domke

Живой ребёнок, счастлива мать, удовольствие от спасения.... спасителю Спасибо Благослови его Бог. ...или его никто не заставлял это делать? какая гадкая обратная сторона.....ребёнок погиб, мать безутешно рыдает... всем родственниккам плохо, утрата человенческой жизни... никто не заставлял ...написано ..кто разумеет делать добро и не делает тому грех...🙏

Tu
Tutby

суть в том, что априори никто никому ничего не должен. Ожидания признания, благодарности влекут за собой обиды и разочарования. Мужчина по велению сердца сделал то, что сделал. Значит, у него большое сердце. А у женщины - может оказаться маааленькое сердечко. Только для сына его и хватает. И она в этом не виновата. Такова правда жизни.

Та
Татьяна

мужчина должен это делать не за что то, а попросту потому что он мужчина мужественный и просто хороший человек) И уж поверьте даже если женщина не сказала простого спасибо, это лишь потому что она бросится к своему ребенку и будет все свое внимание отдавать ему, ну а вам до конца жизнь будет благодарна! жизнь бумеранг и все вернется)

Любовь Владимировна Бунина

За добрые дела мы получаем вознаграждения СВЫШЕ !---делай добро и бросай его в воду"- помните эти слова из мультфильма? Ну ,а мать не надо осуждать-:иногда у людей шок длится очень долго !- отойдёт- поблагодарит.А может быть у неё и нет ничего дороже сына!-а вы ждёте вознаграждения !-мне стыдно за такого человека!

Ян Удалый

Аа,добрый ,могучий Ээхх))

Николай

Видимо от наших законов и их действо люди уже начали сомневаться и бояться, что благое дело может больно и неадекватно вас ударить и даже сказаться на вашем благосостоянии, а некоторые никчемные людишки и вообще начнут учить, что спаситель не так все сделал и можно было-бы это сделать по другому...

Людмила Кржисецкая

Библия призывает: желайте добро, не ожидая благодарения. Мужчина молодец, а женщина после шока может подумать как поблагодарить. Но на месте этой женщины я тоже не знала бы как. Одно СПАСИБО вроде как маловато. А деньгами.... как оценить жизнь своего ребёнка?!

Жанна Паралева

Мужество и сострадание-это одно из благородных поступков человека...Это свойство его внутреннего мира...Разве человек должен думать о вознаграждение?И как за это можно что-либо брать?Всё воздасться, за благие намерения и поступки,но в другом проявлении!

Татьяна Черненкова

Это уже на усмотрение матери, но спасти ребенка-это гражданский долг. Звери не бросают детёнышей,даже чужих, а мы люди! Мы забыли все свои хорошие качества ...сострадание, любовь, доброта...Всё хотим изо всего сделать выгоду для себя, опомнитесь, люди!!!!

Даниэлла Радзивилл

Вот недавно было сообщение в инете о том, что МЧС спасло утопающих, а потом им прислали по почте квитанции, что они должны заплатить за свое спасение МЧС. Но мы ведь платим налоги на содержание и Правительства, и МЧС, и милиции, и прокуратуры, и армии?

ღ:hearts: Люђлю_Его :hearts:ღ .....

Здоровья ему желать до конца своей жизни за спасение ребенка... а он как истинный мужчина ...я думаю ничего не должен принимать это как само собой разумеещееся... я так понимаю... ведь только настоящий мужчина способен на такой поступок...

Марат Мухаметзянов

Так поступают настоящие мужчины, воспитанные в советском союзе, или их родители выросшие в то время и воспитавшие таких отважных, честных и в то же время скромных детей, для которых защита, это само-собой разумеющееся.

Владислав Кравцов

Это на ее совести. Я кота свалившегося с 6-го этажа поймал - вспотел от благодарностей отмахиваться, успокоились тремя заходами в пивбар и новой рубахой, которая порвалась в процессе ожидания спуска хозяев без лифта

Елена Гребинец

От нее благодарность на всю жизнь. Если она в состоянии материально отблагодарить, пусть это сделает, если он возьмёт. Если материально не может, то искренни выраженная благодарность даст счастья этому человеку

Татьяна Васягина

очень не однозначно... вроде бы и должна... но ведь ей и так теперь не сладко - дом сгорел...жить негде....имущества нет..... а спасение - это - бескорыстный подвиг!!! а не коммерческое предприятие, за которое ждут оплаты.