Екатерина

Еще в начале прошлого века в психологию было введено понятие ДЕЖАВЮ, означающее психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, и она ему "до боли" знакома.
К ДЕЖАВЮ относятся ещё и случаи когда, при встрече с незнакомцами , человек может ощутить необъяснимые тёплые чувства "как будто знал всю жизнь" и наоборот, необъяснимое чувство отвращения...Обращаю внимание-ЭТО С ПЕРВЫХ МИНУТ ЗНАКОМСТВА...

А у вас бывало ДЕЖАВЮ 👆 ❓

Ответы
Аслан Эйвазов

Cжалься над нами, небо! Землю избавь от зла…
Чтобы хватало хлеба,
Чтобы душа жила… Сердце родных и близких
Пусть не узнает боль.
Но от поступков низких Взгляд разъедает соль…
Небо, рыдай над нами…
Мы разучились жить… Стали считать врагами
Тех, кто хотел дружить…
Видимо нас купили… Продан весь мир большой…
Люди в себе убили
То, что звалось душой…Каждый в своей тарелке
Бьётся за счастья горсть…
Бешено мчатся стрелки…В теле душа как гость…
Мы перестали верить
Дикторам в новостях…Мы научились мерить
Жизнь по цене в рублях…
Только купить не сможем Детской улыбки свет…
Мы ошибались, Боже…
Счастья в продаже нет…Мы над долгами плачем
В мире смешных зарплат…
Только всегда богаче Тот, кто душой богат…
Новые крылья мне бы…
Где их купить, скажи? Сжалься над нами, небо!
Холодно без души…

Аслан Эйвазов

Тихий голос моей души
Говорит мне:Ты жить спеши,
Не печалься и не хандри
Жизнь дается...а ты бери.
Ты возьми...этот теплый свет
Где-то там его...просто нет,
Ты поймай...этот яркий луч,
Даже если он...из-за туч.
Шелест листьев и детский крик
Ты бери...и в себе храни...
Летний дождь...невесомый снег...
Ты бери...тихий плач и смех...
И любовь,что тебе дана
Ты испей её всю до дна!
Даже если придет беда
Ты возьми её не навсегда.
Я спрошу у своей души:
"Может быть...посидим в тиши?"
Улыбнется не зло она:
"Ещё будет у нас...тишина..."
...........ВЫ ЖЕ КО МНЕ ОБРАЩАЛИСЬ ДОРОГАЯ

Екатерина

я была общительна, потому что сама люблю стихи и вы были в моей теме....ладно...удачи вам...

Аслан Эйвазов

Каждый день — это маленькая жизнь в миниатюре.
Пусть этот день будет наполнен приятными и нежными мгновениями и пусть радость присутствует во всём и везде!

Екатерина

спасибо! и вам всего хорошего!

Аслан Эйвазов

Каждый день — это маленькая жизнь в миниатюре.
Пусть этот день будет наполнен приятными и нежными мгновениями и пусть радость присутствует во всём и везде!

Io
Ioan

В тот день, как нарочно, каждый посетитель спрашивал учителя только об одном: что будет после смерти? Учитель только смеялся и ничего не отвечал. Потом ученики спросили, почему он все все время уклоняется от ответа? — Вы замечали, что загробной жизнью интересуются именно те, кто не знает, что делать с этой? Им нужна ещё одна жизнь, которая длилась бы вечно, – ответил учитель. — И всё-таки, есть жизнь после смерти, или нет? – упорствовал один из учеников. — Есть ли жизнь ДО смерти – вот в чем вопрос, – ответил учитель.

Екатерина

это что-то типа Ошо...у него много подобной , бессмысленной ерунды...

Io
Ioan

лишь бы ляпнуть...скажи, у тебя есть жизнь и какая?))может так скумекаешь

Мавка Аленка

Было и не раз. Обычно - читаешь книгу - знаешь- раньше не читала... и вдруг ловишь себя на том, что ДОСЛОВНО знаешь несколько очередных строк. Хотя они НИГДЕ не цитировались....))) Маленькой - ещё до 5 лет, когда не умела читать - то есть букв даже не знала - ЗНАЛА содержание отдельных рассказиков. Когда мне предлагали их прочесть - я сообщала, что уже сделала это сама.... Естественно, мне не верили, и просили рассказать о чём же я "прочитала" - рассказывала.... Взрослые были в шоке...

Екатерина

Спасибо...Мы много неопознанного несем в себе...

Мавка Аленка

Да....мир гораздо разноплановей, чем нас хотят в этом уверить...

А С

Не один раз. Я видел своё будущее. И совпадало один в один. Находясь в такой ситуации,говорил друзьям что произойдёт через минуту или допустим пять минут. Они по началу смеялись,потом у них глаза становились как глобус! Это надо было видеть. ))) Без смеха это трудно вспомнить. А щя что то прекратилось. Почему сам не знаю. А так было бы интересно, снова заглянуть в перед.

Екатерина

интересно..

А С

Самому интересно.

Юлия Тарасова (Раковская)

Бывало..Чувство отвращения правда не было но что то отталкивает от этого человека..А с некоторыми просто легко даже молчание не тяготит..и запах ..аж голова закружилась это было давно я ещё не все запахи определяла..Запах пилёной сосны.. и какая то ситуация уже не помню но помню кому то говорила об этом, как будто уже когда то была.....

Екатерина

🖼 Спасибо)))

Volody Sergeev

Да, было, только возникло в первые три секунды знакомства. Необъяснимо, но этот человек, "до боли знакомый", никогда раньше мне не встречался, а ощущение от общения с ним было "как будто всю жизнь знал его". Обострённая интуиция или связь с прошлой жизни, не знаю... Однако точно знаю - такое происходит в нужный момент жизни.

Екатерина

Это удивительно....В моей жизни часто такое бывает....

Юрий Смищук

это бывает у всех! Т.К. перед самым рождением нам показывают как мы проживём всю жизнь но после того как мы рождаемся всё это пропадает в глубинх мозга.но когда всё идёт в жизни правильно как запланировано то из глубин мозга всплывает эпизод виденный на заре рождения

Юрий Смищук

таки не о том речь заливал или не заливал суть что не прпивали мы религию а её попросту украли коммунисты

Екатерина

Юрий...мы так привыкли говорить, что вокруг враги....и скидывать все на них....человек должен сам принимать решение...а не потому что толпа так делает...

Юрий Смищук

так вот я к этому и веду что 70 с лишним лет приучали к стадному режиму вот и получилось

Екатерина

печально...

Юрий Смищук

конечно! а кто не хотел так жить в лагерях сгинули

Виктор Чугуев

Если рассматривать это не с научной точки зрения, то думаю это у нас на уровне подсознания. Типа третьего глаза что ли. Дежавю - само по себе хорошая штука. Например люди чувствуют о предстоящих переменах заранее. И потом опс.

Екатерина

))) т.е. Вы как ясновидец?))))

Виктор Чугуев

Вряд ли. Я же не лечу людей. Не предвижу.

Екатерина

но Вы же как-то про дочь спросили?

Виктор Чугуев

Ну это единичные случаи. Например вижу человека. Все в нем хорошо, но вот цвет лица мне подсказывает что его скоро не станет. Редко но бывает

Екатерина

Этими способностями обладали врачи древности))))

Ирина Иващенко

Бывает иногда))) а Вы психолог? Я как то однажды в нете статейку видела на эту тему, там свелось все к тому, что людям испытывающим чувство дежавю надо бегом бежать к врачу, что это один из признаков шизофрении!!!

Екатерина

😄 у шизофреников своё ДЕЖАВЮ....кроме ДЕЖАВЮ еще много сопутствующих симптомов...

Ирина Иващенко

Спасибо, успокоили!😃😃😃

Пчёлка

У меня было. Только не с человеком. Когда-то приехала в Москву первый раз. Мне очень были знакомые места. Помню перехожу Кузнецкий мост и говорю себе надо зайти в магазин,тут за поворотом. И не только это место

Екатерина

может Ваше воплощенияе было быстрым....

Пчёлка

Я не могу объяснить. В других ведь городах такого не было и нет...

Екатерина

интересно....но магазин это не очень уюедительно...тем более их в Москве как собак нерезанных...

Пчёлка

Это понятно. Но там магазин видимо старый,не завидный,откуда я про него знаю? Вот в чем вопрос

Екатерина

если старый..то картинка складывается....может Вы жили в начале прошлого века в Москве....умерли по какой то причине...и быстро воплотились...поэтому память сработала.....а вдруг!

Пчёлка

Честно не знаю

Бо
Бока

мне приснился сон, в котором я видел частный дом. потом я его увидел под Москвой. это возле Горки-10, село Успенское. я стоял долго возле него. были ещё вещие сны. а дежавю было. говорят, это отклонение психики

Екатерина

никакие это не отклонения...это то что еще не изучено...

Елена Волкова

ну про ощущения при встрече с кем то.у меня другое мнение..Это из прошлой жизни.память на подсознательном уровне.как и любовь с первого взгляда.а дежавю было не раз.но чисто на бытовом уровне.ситуации

Екатерина

Спасибо...

Ольга Дьяченко

у меня дежавю такое,я стала парикмахером(раньше работала в банке),а мужчина с которым я дружила в молодости директор салона красоты,хотя учились на экономическом вместе,и мы не виделись 25 лет

Екатерина

это не дежавю...это стечение обстоятельств....

Ольга Дьяченко

а я думала.........но и чувство что такое уже было когда то, ощущала

Валерий Шаманов

Сколько угодно. Самое устойчивое чувство ДЕЖАВЮ возникает, стоит мне увидеть едроса, члена правительства, или Медведева, или самого ПУТИНА. Большего отвращения не испытывал в жизни.

Екатерина

интересно...кого бы Вы смогли любить на том месте? а?

Валерий Шаманов

Да любого,лишь бы ни этих полудурков. Терпеть не могу ИДИОТОВ У ВЛАСТИ.

Екатерина

а я благодарю Небеса за Руководство России!

Валерий Шаманов

Вы мне нравитесь. Редко встретишь человека, который благодарит небеса, за то, что его ОГРАБИЛИ, увеличили с него поборы ввиде НДС, увеличили ему цены на продукты,одежду, обувь, бензин, ЖКХ. Увеличили возраст выхода на пенсию,налоги на строения ,на землю на самозанятость.,запретили пользоваться даже поваленным, гниющим лесом для отопления, ввели налог на воду, ввели запрет на свободу слова, печати СМИ. Уничтожили тысячи больниц, школ, заводов, фабрик, сельское хозяйство, воруют деньги из его кармана, а он сидит, блаженно улыбается и благодарит небеса за его руководство. Как бы вы назвали такого человека?

Екатерина

считайте что мы уже высказались...

Валерий Шаманов

Уходите от ответа? Удобно устроились. На страну наплевать, было бы моей заднице тепло.

Александр

Несмотря на то,что я слишком чувствительная натура,со мной такого не было.Дело в том,что человек может воплощаться не только на Земле,может статься,что я здесь впервые)))

Екатерина

тогда Вы наш гость...

Александр

Может и так,наверное не зря я когда-то написал такое стихотворение: До свиданья...

Если я потеряюсь в последней весне
На пороге горячего лета,
Растворившись в холодной туманной заре,
Не грусти, - я ошибся планетой.

Помню,долго скитаясь меж разных миров
По лиловым путям мирозданья,
Собирая осколки обрывочных снов,
Проклинал я чудные названья.

Понял я,что планету свою потерял,
Но увидев вдруг чью-то улыбку,
На Земле незнакомой случайно застрял,
Я не думал тогда об ошибке.

Оказалось,планетка приличной была,
По утрам умывалась дождями.
Здесь чудесная девушка Таня жила,
Но увы,за чужими дверями.

К сожаленью кончается все,мне пора
В бесконечные звездные дали.
До свиданья,смешная планетка Земля,
То-ли радости,то-ли печали.

Екатерина

😳 Даже если на землю вернемся
мы вторично, согласно Гафизу,
мы с тобой что? разминемся.
Я тебя никогда не увижу ❓

Александр

Кому надо,те встретятся,без сомнения))))

Владислав Лапшин

У меня бывает так,что увидел человека.Кажется,что он похож на кого-то,присмотришься - ошибся...Нов течение дня ,как правило встретишь,того на кого изначально подумал...

Екатерина

во Владислав...и у меня такое бывало...а еще бывало, что хочу встретить кого-то....ни за что не получается....и наоборот...видеть не хочу...и как на зло...

Владислав Лапшин

Теория совпадений и несовпадений наших желаний и действительности...Но может это и интересно?Если бы всё было "от и до" - скучно ведь было бы...

Екатерина

да...конечно..

Наталья Троценко

в молодости несколько раз! Приезжаю на новое место-никогда там не была,а гляжу все знакомое! Даже мелочи какие-то знаю, хотя впервые там нахожусь!

Екатерина

ну было что-то ошарашивающее...

Наталья Троценко

и было несколько раз такое.

Наталья Троценко

в молодости несколько раз! Приезжаю на новое место-никогда там не была,а гляжу все знакомое! Даже мелочи какие-то знаю, хотя впервые там нахожусь!

Сергей Волков

Я несколько раз попадал в такую ситуацию, когда ко мне подходили совершенно незнакомые люди и начинали разговаривать как со старым знакомым.

Екатерина

50% наших окружающих наши прошлые знакомые...)))

Сергей Волков

из другой жизни...

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки зараз прочла ваш вопрос, дамочка, и сразу впала в дежавю! )) И хде я вас ране зараз поглядала да гутарила за жисть с вами?! ))))