Екатерина

Мишель Монтень- французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты» говорит в ней:

"Я женился, когда мне было тридцать три года,
и поддерживаю приписываемое Аристотелю мнение,
что жениться следует в тридцать пять лет. Платон требует,
чтобы женились не ранее тридцати лет, но он прав,
когда смеется на теми, кто вступает в брак после пятидесяти
лет, и считает, что потомство таких людей не пригодно к жизни".

А как думаете Вы ❓

Ответы · страница 9
Алексей Малахов

Да нифига. Ещё какое жизнеспособное. Особенно умственно.

Алексей Малахов

Да ровно. И только после 70 грусть. Это про мужчин. Ну а у женщин после 50 уже нет статистики.

Екатерина

если мужчина в 60 родит-это жесть...

Алексей Малахов

Родит то женщина, зачав от 60летнего.

Екатерина

так вся грандиозность это быть отцом...вырастить ребека...а не скинуть материал..это и 12 летний сможет..

Алексей Малахов

Да да и ещё раз да. Не риск зачать. А риск не успеть вырастить.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Думаю, что вступать в брак надо по молодости, по глупости

Екатерина

они просто не трепались как сегодня трепятся о вещах, которые относятся к сакральным мгновениям нашей жизни...и даже от "большой" любви в родах участвуют...мне всегда хочется увидеть как эта страсть лет через 10 будет себя чувствовать..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

На страсти долго не протянешь

Шагарьян Хайретдинов

Вы же об Аристотеле и Монтене. В их времена о предохранении от беременности вообще не думали. Семья считалась тем богаче, чем больше детей. Вступление в брак мужчины, то есть право на вступление в брак, определялось почти только способностью содержать семью, а не способностью произвести детей. И у таких, как Аристотель или Монтень, жена и слова не могла пикнуть против наложниц, каковых могли иметь столько, сколько кошелек позволит

Екатерина

Вы так уверенны во всех?

Шагарьян Хайретдинов

нет, конечно. Я ведь не историк и исхожу не из документов, а только из общих предположений. Хотя "Опыты " Монтеня и "Метафизику" Аристотеля читал и даже конспектировал

Татьяна Жуковская

Конечно поздновато, здоровье не то... и все же, почему нет?

Екатерина

Любви все возрасты покорны, но детям дарить себя в старости эгоистично....

Татьяна Жуковская

это детям эгоистично думать, что родители до глубокой старости содержать должны.

Екатерина

дети ровно такие на сколько мы потрудились над ними....

Татьяна Жуковская

и все же мы их балуем. у меня вполне самостоятельна дочь, работает, институт закончила, а все же мамка нужна... все еще нужна, пусть даже просто поболтать... без повода.

Екатерина

ну это же здорово! мы ведь родные им люди!

Татьяна Жуковская

конечно здорово!!! что вы!!)))))

Екатерина

https://img-fotki.yandex.ru/get/5114/200418627.fa/0_153856_545cd0cf_L.png😀

Владимир Богословский

Екатерина, я женился в 26 лет . моей жене уже исполнилось 27

Екатерина

в смысле...вам сейчас 40 а ей 41?

Владимир Богословский

Я родился 17 . 10 1976, а моя жена- 07.04.1976 года рождения.

Екатерина

ну и здорово...Дай Бог вам СЧАСТЬЯ!

Владимир Богословский

Только деток нет , даже завязки!

Екатерина

Вы молоды еще!!! Будут...Просите Бога!!!

Екатерина

🖼 ДАЙ БОГ ВАМ СЧАСТЬЯ!

Равиль Байбурин

Жениться можно в любом возрасте, если ты созрел до этого.

Екатерина

конечно...но умный человек постарается детей иметь в разумном возрасе и светлой памяти....)))

Равиль Байбурин

Понятия разумный возраст и светлая память относительны. Для кого то это 30, для других - 50. а третьих и все 70. И светлая память присуща кому-то и в 90, а у кого она отсутствует и в 25-30 лет.

Екатерина

здесь нужно еще время, чтобы поддержать ребенка...

Равиль Байбурин

Мы никогда не знаем, что сбудется с нами завтра, и сколько нам отпущено срока на этой Земле. И если бы все зациклились на том. разумный возраст или нет, светлая память или нет, будет время поддержать ребёнка или нет, то мы все давно уже вымерли бы. Поэтому если люди любят друг друга (вне зависимости от возраста) и хотят ребёнка - в добрый путь!

Екатерина

верно..

Юрий Пушкаш

лично я в этом возрасте не хотел бы начинать все сначала.

Екатерина

здесь говорится что это в первый раз..

Юрий Пушкаш

все равно я думаю в этом возрасте не стоит заводить детей.

Екатерина

почему

Юрий Пушкаш

потому что мы их будем баловать и воспитывать будет нелегко, а когда мы станем лет на 20 старше им будет тоже не легко с нами.

Екатерина

я тоже думаю, что детей хорошо заводить после 25 не позже 30

Свет - Мария Стрижевская

БРЕХНЯ А КУДА ДЕЛИ ЛЮБОВЬ (КОТОРОЙ ВСЕ ВОЗРОСТЫ ПОКОРНЫ )

Екатерина

это больше для 50 и выше....

Камель Ахмиров

Буденый своих СВОИХ ДЕТЕЙ...ПОЛУЧИЛ КОГДА ЕМУ БЫЛО 58 ////!!!

Екатерина

так то ж Буденный...)))

Камель Ахмиров

много читал о таких случаях

Екатерина

да, конечно были...но и данные о здоровье поздних детей существует.....

__
_________

К 38 уже надо быть в разводе и жить спокойно своей жизнью

__
_________

Пойми ты всё пройдёт ... любовь страсть...и вот время предательства...Кто???Ты или Она???Получилось она я её не веню теперь....Надо было раньше довёл до худшего(

Екатерина

🖼 Не жалейте....просто не повторяйте ошибок)))

__
_________

И вот мы в начале разговора)....Просто надо знать когда чему время....по тому как всё временно)....Печально не спорю но то не я придумал...

Екатерина

Мои родители всю жизнь любили друг друга....когда папа умирал, то брату говорил: "Сережа, мама у нас святая"......папа умер....теперь одна мама жива и на вопрос: "а если повторить?"....она отвечает: "только с ним!!!"

__
_________

Загадка ...но так бывает...этого все хотят ...но дано единицам....Я же не уникален обычный уличный чувачёк)))

M К

Я тоже женился в 35. Но ничего хорошего из этого не вышло.

Екатерина

значит не смогли рассмотреть объект.....страсть не дала...

M К

Ага, не смог, по наивности.

Екатерина

35-возраст большого уже мальчика))))

M К

Да я припозднился с любовью. И женился по любви. Тем больнее было переживать предательство в спину.

Екатерина

Вы же знаете, мы получаем удары, чтобы научиться видеть...

M К

Держать удар. А нужна она такая жизнь? Мне лично нет. Значит мне ещё надо долго долго дозревать?

Екатерина

нужна....она нужна, чтобы сейчас что-то понять и потом этого не повторять...ошибок...

Андрей Ми

жениться надо когда знаеш что обеспечиш семью и детей

Екатерина

конечно...это явно на поверхности....

Андрей Ми

ну и 50 рожают и нормально

Екатерина

дай Бог, если решились...

Талгат Махамбетов

Я буду субъективным, т.к. сам Платон надо мной смеётся.

Екатерина

Платон говорит о незрелости многих к 30 годам , но не всех....у Вас предвзятое отношение к Платону...

Талгат Махамбетов

))) Мне "после пятидесяти".

Сергей Геннадьевич

на руси женились после армии и поколение было сильным

Екатерина

это после 25 лет армии?

Sher Zod

Я женился, когда мне было тридцать три года... не жалею!

Екатерина

спасибо за Ваш реальный случай!

Наталья Самойленко

Всё,должно быть вовремя!Есть исключения,ранние браки!

Екатерина

исключений мало...надеяться что пронесет без головы..не стоит..

Salauat Zakir

не могу ни согласиться и ни отвергать- я женился в 21....

Екатерина

то что вы женились не удивительно...а что можете сказать.....удачно ли? 21 года достаточно чтобы понять и расценить своё решение...

Salauat Zakir

отца ослушаться у нас было непринято, прожили 45 чё теперь жаловаться....

Екатерина

понятно...это очень интимная информация...даже себе признаться сложно: "А СЧАСТЛИВ ЛИ БЫЛ?"....

Salauat Zakir

счастье-понятие растяжимое....

Екатерина

оно сводится к простому вопросу : если все повторить, то снова с этим (этой)? ответ самому себе на этот вопрос даст ответ о том был ли счастлив....У меня мама вот уже 7 лет как одна и говорит: "Если все заново, то только с папой".....

Владислав Лапшин

Всё строго индивидуально...Олег Табаков тому пример...

Сергей Бражников

Если вопрос рожать или нет рожайте (родитса здоровый)

Марат

Если рассматривать брак как только воспроизводство.

Екатерина

верно...а для счастья никогда не поздно)))В одном из домов престарелых Китая на днях отгремела веселая свадьба, установившая новый мировой рекорд. 113-летняя Азатихан Савути вышла замуж за 70-летнего Аймти Ахемти, с которым познакомилась в казенном учреждении, став самой старой невестой.

Марат

Азитихан и Аймти - МОЛОДЦЫ!!! СОВЕТ, ДА ЛЮБОВЬ!

Екатерина

Конечно...они уже заслужили делать то, что им хочется)))

Марат

По моему, у человека всегда есть выбор. Вы тоже выбрали и поставили перед фактом.

Екатерина

людям надо быть вместе...но у Судьбы свои планы, нам не ведомые..Вы же знаете....и не хотите знать, то что я пытаюсь Вам сказать....у нас будет всё по новой...у меня аж дух замирает от этого))))

Марат

Пожуем- увидим.

Константин Раду / Ра-Ду

Считаю, что всё познаётся в сравнении, а не в теории...

Екатерина

эта теория давно опробирована.......

Константин Раду / Ра-Ду

Ты пробовала рожать после 50-ти?

Екатерина

Диоген...вроде как ...но бескультурный..