Сергей Кащик

Расширим тему обсуждений - давайте делиться здесь лайфхаками (хитростями, тонкостями) на разные темы - бытовые, просто жизненные - кто какие знает. И польза для остальных будет, и разбавим здешний "любовно-стишковый" колорит.

Ответы
Я Это Екатерина

Всем знакомо Денежное дерево( или Толстянка) а насколько полезно!!! При заживлении ранок, укусов насекомых и их обеззараживания, также сок растения препятствует появлению отека и устраняет зуд;
Для борьбы с герпесом, натоптышами и мозолями;
Для облегчения приступов варикоза, артрита, артроза, геморроя и подагры;
При болезнях горла и сильном кашле;
Может применяться при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Елена

Не знала, что оно лечебное! Очень давно у меня растет...

Сергей Кащик

Плюсую! Очень полезная и ценная информация! 🤝

Ир
Ирина

Спасибо,Катерина.Не знала.

Не Может Быть

Чтобы снять кожицу с помидора, нужно его на минуту кинуть в кипяток, а затем резко в ледяную воду со льдом - кожица легко отойдет. Чтобы картошка при варке не разварилась, нужно в воду добавить либо лимонный сок, либо уксус. В выпечке разрыхлитель можно заменить растворимым кофе, а яйца - бананом. Чтобы фасоль быстрее сварилась и не лопалась, нужно при варке добавить чуть-чуть соды.

Тиранозавтрак Кекс

Купить простое молоко, если пастеризованное - то и кипятить не надо, просто нагреть до 35 градусов на водяной бане, а если "базарное" домашнее, то довести до кипения и охладить до 35; туда плеснуть остатки "живого" йогурта или ряженки из пакета, что уже выпили. Если поддерживать температуру на этом уровне, оставив на ночь, то утром будет свежайший йогурт.

Сергей Кащик

Отличная идея! 🤝👍

Ир
Ирина

Спасибо за хорошую идею.Сок чистотела заживляет язвы желудка и 12 перстной кишки,нормализует работу кишечника,препятствует возникновению онкологических(добро и злокачественных).Применятт с осторожностью.Токсичен.Во время приема внутрь обязательно потреблять морковь.Она убирает вредное воздействие и усиливает лечебное действие чистотела.

Оксана Полякова

Какая свёкла, морковь, чистотел??? Лекарство не изобрели, а лечится оказывается все очень просто с грядки

Сергей Кащик

Сок свеклы в количестве 3 литров в сутки, салаты из свежей свеклы - много (по 6-9 порций в день), очень крепкий отвар чистотела (три больших пучка травы на чугунок 3-литровый, запаривать на ночь и пить весь последующий день) + настойка болиголова - схема многим известна - начинать с 1-ой капли, каждый день прибавлять по 1-ой, дойти до 12-ти капель, затем - по нисходящей. Именно по такой схеме вылечились двое моих знакомых от рака желудка и от рака поджелудочной железы.Ещё вопросы по существу будут?

Оксана Полякова

К вам НЕТ

Солнечная Сторона Тени

3 литра сока свеклы в сутки????😳😳😳 Батенька, да вы явно ачишуели🤦

Ир
Ирина

Я написала о профилактике онкологии,если вы,девочки заметили.Это раз.А теперь скажиье,насколько эффективно лечение того же острого миелолейкоза в традиционной медицине?И ещё скажите,а сколько стоит лечение в онко диспансерах?Сколько стоит 1 сеанс химиотерапии?Каждый ли может себе позволить такое лечение?Так что трава-отличная альтернатива для малоимущих.И эффективность хорошая.Проверено неоднократно.

Людмила Бострикова

Давайте Например: если выкупили жесткое мясо, смажьте его размятым в пюре киви, через 20-30 мин можете жарить его или тушить Мясо будет мягким и сочным Но приготовьте все мясо, иначе оно превратится в паштет

Сергей Кащик

Ранее так вымачивал в кефире - тоже было неплохо. Про киви ещё не слышал - спасибо, приму на заметку!

Вадя С Хитровки

Меня тошнит от подобных словечек, мой мозг категорически отказывается их воспринимать. На мой взгляд - лучше уж говорить на понятном, литературном русском языке - языке Пушкина, Чехова, Тургенева

Сергей Кащик

Согласен - сам подобное ой как недолюбливаю, но многие понимают лишь подобное изъяснение. Обратись я здесь сейчас на исконно русском литературном - уверен, 90 процентов здешних "Обсуждайцев" и половины бы не поняли...... Увы - западнизация убивает исконные славянские корни речи.

Елена

А вы не знаете,как вытащить банковскую карту,которая застряла в гнезде банкомата или как там оно называется.Ее видно.но ни туда не обратно она не продвигается

Сергей Кащик

Самим предпринимать ничего не нужно - лучше обратиться к руководству банка, в чьём банкомате застряла карточка. Или же позвонить по телефону в отдел банка (обычно прямо на самом банкомате есть номера телефонов), и уже по телефону сотрудник банка Вам разъяснить, что и как предпринять.

Елена

К сожалению дважды попадала в одном и том же банкомате в такую ситуацию.забыв ,что уже тут застревала.это были воскресенья.карту вижу,а вытащить не могу(стояла ковыряла,пока достала(

Сергей Кащик

Ну, что могу сказать..... Напишите жалобу в отделение банка - они должны прореагировать. А сами старайтесь пользоваться другим банкоматом, или же снимайте наличные в самом отделении банка. А платежи проще и удобнее проводить с помощью Интернет-банкинга.

Елена

Я в курсе😊

Ал
Алёна

Для дезинфекции и для очистки воздуха дома, мыть полы с добавлением морской соли и лавандового масла(соли 100 но на 10 л воды, масла 20 капель), эффект классный

Вероника Стрельцова

мудрость с хитростью " если сказать женщине одно то она поступит наоборот так что мудрый мужчина скажет так что женщина сделает то что надо "

Ил
Иллюзия

поделитесь со мной секретом , как убрать запах пыли из дивана, исключая готовые все средства, они все с запахами, у меня на них тоже аллергия

Сергей Кащик

Довольно просто - с вечера насыпьте на диван слой обычной пищевой соды, а утром - сметите остатки соды и хорошо пропылесосьте диван со специальной насадкой. Ещё как вариант - смочите большую простынь (чтобы она смогла накрыть всю поверхность дивана) раствором уксуса (100 грамм уксуса на 1 литр воды), отожмите и накройте ею диван. Затем обычной выбивалкой хорошенько выколотите диван (пыль при этом будет впитываться влажной простынёй), а уксус поможет избавиться от посторонних запахов - не волнуйтесь, сам запах уксуса выветрится спустя 4-6 часов.

Ил
Иллюзия

запах уксуса держится дольше, я пробовала, не понравился эффект) , а соду попробую, я солью засыпала, но как то не надолго все это

-Я Мойша, -Не Еврей.

много способов применения зубной пасты. кроме прямого по назначению. кока кола хорошо удаляет ржавчину с хромированных изделий.

Владимир Забродин

Давай! С началом зимы мне баушка пришила резинки на все тёплые носки. Пришла весна и все носки сохранились. Во кака хитрость

Сергей Кащик

Тут тоже вынужден согласиться - редко какая пара держится дольше одного сезона.....

Владимир Забродин

И я о том же. токма исчо глицерин и масло на них переводить

Сергей Кащик

Ну, всё одно копеечные средства - да и для других целей они в быту весьма полезны тоже. https://www.inmoment.ru/beauty/health/zhidkiy-glitserin.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Андрей Толстый

для зимы купил зимние рабочие ботинки. натуратьная кожа, искусственный мех. стальная стелька (от проколов ноги гвоздями и прочим), металлический подносок ( недавно машина колесом проехала по ноге, даже не ощутил).
ношу третью зиму. не текут не промерзают. брал за 2,5 тыщ руб.
чтобы кожа действительно не старела и не текла смазываю кремом "киви".

Сергей Кащик

Тоже как вариант - я частенько, особенно, когда уже зимнюю на хранение убираю, кожу натираю густо или касторовым маслом, или силикатным защитным кремом для рук.

Witch

Чайник от накипи избавить проще простого, если засыпать лимонной кислоты, залить под завязку водой, прокипятить.

Татьяна )))))))))))

если обмотать стол пищевой пленкой можно его не отмывать после рисования ребенка.снял пленку,выкинул и все

Телефонист Вася.а

А если обматать унитаз,то ещё и поржать можно с утра.

Muza

🖼 Я вот такие поделки делала из пустой посуды, что у меня дома освобождалась.

Сергей Кащик

🤝👍 Отлично - сохраню и себе на заметку!

Галина Мазяркина

У меня на окне растет лимон, дает плоды, прямо с ладонь, и размножаю его черенками, дарю знакомым.

Ольга Белова

А как Вы добились, что бы были лимоны? У нас из косточек выращены, но только листья.

Галина Мазяркина

Мне уже давно подарили небольшой сажанец, я вот он у меня растет, какой-то живородящий, я отрезаю веточку,приживается, и так же плодоносит.

Ольга Белова

Спасибо за ответ. Будем искать)

Па
Партизанка***

а можно слово лайфхак заменить на наше...."полезный совет", или ОЧумелые руки!"......

Сергей Кащик

По-моему, в скобках я и так дал определение, более привычное нашему русскому слуху. Но вот только дельных и Очумелых советов от этого как-то не прибавляется.....

Па
Партизанка***

так Вы сами знаток..разве нет??

Сергей Кащик

Несомненно - но хотелось бы также и от людей хоть какую-то толику полезной информации получить тоже....

Па
Партизанка***

ок)1.)когда разжигаешь дрова,нужно снизу образовать нишу..что бы подкладывать бересту или бумагу.. 2.Бульбу в мундирах варить очень вкусно ,когда на 1 бульбу-1 столовая ложка соли..3. ссать нужно не против ветра))

Alisher Gaybullayev

😂😂😂😂 третий совет очень актуальный)) про второй не знал, теперь буду знать))

Такая Вот Я

чтобы зеркало в ванной не запотевало, протереть шампунем на сухую тряпочку

Сергей Кащик

Интересно..... про пену для бритья с этой целью слышал, а вот про шампунь - ещё нет. Благо Дарю!

Дэ
Дэн!!!

...можно просто пить воду...желудок всегда будет полон и кушать не захочется

Рытzарь Дня

в наука и жизнь была такая рубрика но называлась на русский манер