Большинство мистиков глубоко уверено в том, что смотреться в зеркала следует как можно реже. Особенно, если речь идет о зеркалах старинных, чужих, установленных в общественных местах. Зеркалам свойственна способность «запоминать» все, что отражалось в них на протяжении всего времени их существования. Сохраненная «в памяти» зеркала информация может оказывать определенное влияние на того, кто смотрится в него. Если же человек фотографирует собственное отражение, он может на энергетическом уровне соединить себя с любой информацией, которую в данный момент зеркалу «было угодно» вспомнить. Например, красивая белокурая девушка делает свое фото, а память зеркала «напоминает» ему о другой белокурой красавице, смотревшейся в него ранее и постоянно жалующейся на судьбу. На энергетическом уровне происходит наложение двух образов, двух судеб, которые сливаются в фотографии.