Любовь Мацарская

Откуда пошло выражение из" варяг в греки"?

Ответы
Zharkenova Natalay

1.Варяжский Путь (из Варяг В Греки)
- одно из названий водного пути, связавшего Северную Русь с югом. Путь возник в конце IX в. , наиболее важное значение имел в X-XI вв. Путь шел из Варяжского (Балтийского) моря по реке Неве, Ладожскому озеру, реке Волхов, по Ильменскому озеру, по реке Ловать, далее волоком к реке Днепр, по ней до Черного моря и далее вдоль морского берега до Византии.или 2.из Варяг в Греки - это морской путь вокруг Европы.

Любовь Мацарская

Спасибо Наталия!У вас всегда прекрасные ответы,приятно общаться с такими людьми!🌹 🌹 🌹

Эва

Путь «Из варя́г в гре́ки» — водный (морской и речной) путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию в Средние века. Один из водных путей экспансии варягов из района проживания (побережье Балтийского моря) на Юг — в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в VIII—XIII веках н. э. Этим же путем пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией.

Любовь Мацарская

🌺 🌺 🌺 Спасибо за прекрасный и верный ответ!👏

Vladimir Rakivnenko

Мыцарская фальшивит... древний водный (морской и речной) и сухопутный торговый путь из Балтийского в Черное море в Византию. По этому пути в 9-12 веках шла активная торговля Руси и Северной Европы с Византией.

Любовь Мацарская

Ну во первых Мацарская,а во вторых летописцу было так было удобно записать из религиозных побуждений...

Vladimir Rakivnenko

Любовь! Ценю...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

При Петре ПЕРВОМ...осваивали водный маршрут из Балтики в Каспий... вот это и есть - "Из варяг в греки"...я прошёл этим путем на яхте...в одиночку...за 3 месяца..(1990 год)..

Сергей Б.

купцы по озёрам рекам .. а то и волоком из скандинавских нынче стран и германии .. добирались до Чёрного моря.

Виталий Жейц

Из Киева, естественно, мимо его проплывали варяжские купцы, а Аскольд и Дир грабили их.

Мохарям Ханипов

не .. а вы знаете .что или чего Суворова от позора спас

Rafail Kanyukaev

Скандинавы Морем и рекой ходили на судах в Грецию

Алексей Малахов

Путь такой через Великий Новгород (Ярославль)...

Ал
Алик

фото ваше изменилось ... а фамилию сократили ... ?

Виктор Конобрий

Торговый путь из Скандинавии на юг в Грецию...

Николай Костров

О не знаю... сорри -

Любовь Мацарская

Спасибо!Красивая баллада...

Natella Fedorishcheva

это путь торговый.очень далёкийи трудный.

Анатолий Гусаров

перебирались по рекам Руси с севера на юг

Владимир Горелик

на руси так говорили,когда за солью плыли

Юрий Малиновский

Так из варяжского моря в греческое

Сергей Павлов

Я тогда еще не жил.а вы историк?

Любовь Мацарская

Учила историю в школе,а вы?

Сергей Павлов

Я учился в школе.тоже.я это помню выражению.хорошо учился.но вы лучше спросили ка вы живете что вас волнует.что вам надо и тд😁

Любовь Мацарская

Пусть у вас это спрашивают социальные службы ...

Сергей Павлов

А зачем они я ведь не нуждаюсь в них а в общении.вот скажите вы знаете как создаются бис схемы и процессоры для компьютеров.скажите.тогда..какой материал используется германий или кремний и чем отличается модем от роутера😁

Любовь Мацарская

Я составляла только финансовые программы для билетных и багажных касс на Ж/Д транспорте и то это было 11 лет назад,а то,что вы спрашиваете ,этим занимались наши механики.Что такое процессор и и модем с роутером знают даже мои 7 внуков

Сергей Павлов

А чем отличие вот это нет😁

Александр Вяткин

Из скандинавии в чёрное море.

Т@
Т@Ня

Вопрос из школьной программы

Yurij Litvinov

днепровские пороги-в прошлом