Звездочет Дальнойбой Торонто

Вопрос к Россиянам а кто такие поморы

Ответы
Александр

"Поморы. Этнографическая группа русского народа. Самобытная этнографическая и этнорелигиозная группа, проживающая на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях северных рек: Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины.
Этнос смешанного происхождения: восточных славян — выходцев из Новгорода и Пскова и старожильческого финно-угорского населения беломорского Севера России."

Алексей

Помо́ры — самобытная этнографическая и этнорелигиозная группа, проживающая на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях северных рек: Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины. Этнос смешанного происхождения: восточных славян — выходцев из Новгорода и Пскова и старожильческого финно-угорского населения беломорского Севера России. Поморы - это русские люди.

Юл
Юлия

Помо́ры — самобытная малочисленная этнографическая и этнорелигиозная группа русского народа на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях северных рек: Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины. Субэтнос смешанного происхождения: восточных славян — выходцев из Новгорода и Пскова и старожильческого финно-угорского населения беломорского Севера России.

Михаил Гехт

Жители северного побережья, примерно от Мурманска до Урала. Отличались специфичным образом жизни, традициями, говором. Основные традиции связаны с морем и морским промыслом.Образ жизни заметно отличался и от финно-угров, и от новгородцев, и от скандинавов. Некоторые учёные считают, что можно назвать и отдельной народностью.

No Name

Поморы — это областное и нейтральное в этническом смысле название русского населения, проживающего на Архангельском Севере. Поморы — это этнографическая группа русского старожильческого населения, проживающая по берегам Белого моря. Поморы — это русский субэтнос, обитающий на Беломорье.

Крис

Помо́ры, это группа русского населения, проживающая на Европейском Севере России, расселившаяся по всем берегам Белого моря, в хозяйстве которой значительную роль играл бой морского зверя и морское рыболовство.

Дядя Миша

Помо́ры — самобытная малочисленная этнографическая и этнорелигиозная группа русского народа на побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях северных рек: Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины.

Татьяна Третьякова

Пример - Михайло Ломоносов. Он из помор. Другим словом, рыбаки. Его отец вместе с бригадой ходил на корабле по разным городам и весям, ловя рыбу, тогруя ею.

Ма
Малый.

Те же русские но другой этнос , в свое время при переселении народы ходили по континентам, если брать генетику и определение диплоидный группе.

Владимир Кравченко

Русские люди живущие в Мурманской и Архангельской области, жившие за счет морского промысла. Бананы и финиковые пальмы на севере не растут)))

Ла
Лада

Помо́ры — самобытная малочисленная этнографическая и этнорелигиозная группа русского народа на побережье Белого и Баренцева морей,

Лаймар Шахмадеев

Поморы - это русские люди, живущие на побережье Северного ледовитого океана... Это территория Мурманской и Архангельской области...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

северные племена по беегу северных арктических моря - например ломоносов был жител севера и помором !!

Дмитрий Каракозиди

Жители - россияне европейской части побережья Северного Ледовитого океана, ходившие по мрям.

Александр Соколов

Жители Архангельской области живущие "по морю" ,то есть по берегам Белого и Бпренцева морей.

На
Наталия

Жители прибрежной полосы Белого и Баренцева моря.Они в основном занимались рыболовством....

Зинаида Бадяева

Например наш учёный в 17 веке был из поморов от Севера с Белого моря ( это я о Ломоносове ) !!!

Alex Alex

Этнографическая группа русского народа живущая на побережье Белого и баренцевого морей

Александр Боярский

Из Архангельска, на своих кораблях по северным морям ходили задолго до Петра Первого

Z*
Z *Ирина*

Это такие люди. Они такие же как и любые другие. только называются поморами. 😁👍🤣