Жанна

У высшего командного состава наоборот – генерал-лейтенант выше генерал-майора.Почему звание генерал -лейтенант выше генерал -майор

Ответы
Anatolij Dridzo

В русской армии генерал-лейтенант был заместителем генерал-фельдмаршала (верховного главнокомандующего), а генерал-майор это всего-навсего чин выше бригадира (командующего бригадой, состоящей из трёх-четырёх полков). Так и получилось, что генерал-лейтенант выше генерал-майора.

Жанна

История-Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом

Станислав Носов

Жанна ! Привет . К моему большому стыду и сожалению хоть я и профессиональный военный не знаю ....... Просто не приходилось с такими вопросами разбираться . Мне до этого, нужно было ещё за служить ещё две ступени . Да не ломай голову , задай яндексу вопрос.или Алисе . ☺️ 👍

Жанна

Привет Станислав Я ответ знаю Мне было интереснот а мужчины знают Увы большинство не знают Даже военые А это просто история 🙂

Александр

Но генерал-полковник выше генерал-лейтенанта. Аналогия по количеству звезд. На флоте еще меньше логики: контр-адмирал - против адмирала, вице-адмирал - зам адмирала, адмирал - полный адмирал, адмирал флота - как будто есть адмирал сухопутных войск

Жанна

Интересно так много узнавать Правы а из истории Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом

Александр

Но это никак не объясняет совпадения количества звезд на погонах

Жанна

https://nethistory.su/blog/43559389834/Pochemu-zvanie-general-leytenant-vyishe,-chem-general-mayor?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Олег Мирошников

Потому что генерал-лейтенант был заместителем главнокомандующего, а генерал-майор лишь командиром соединения. Первоначально воинские звания обозначали лишь круг обязанностей, возложенных на того или иного командира.

Жанна

Правы а из истории Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом

Алексей Малахов

Майор одна звезда. Лейтенант две звезды. Полковник три звезды. А генералов младших лейтенантов, генепалов подполковнмков не существует😃😃😃

Жанна

.вот интересно ..и смешно что не существует 🙂 🙂 🙂

Legião Dos Sábios

Я в 39 лет был уже генерал-лейтенантом. И сынишка, самый младший спросил: "Батя, почему так... ?" Я ответил: ""Потому что звезды крупнее стали!". )))

Жанна

Как тебе прекрасно понимаю...увы..мы об этом забываем и не думаем что естьвыход из этого положении Пррода знает что делает ..)

Legião Dos Sábios

В природе так много уродства

Жанна

Ех..жизнь...

Legião Dos Sábios

Я приучаю всех желающих мыслить парадоксально. Все требуют доказательства, но что наши доказательства перед лицом парадоксов, где главным парадоксом является сам человек. Этим мне и интересен человек, разумеется, когда я абстрагируюсь от себя как от человека, чтобы не погрязнуть в пучине ортодоксального, чем страдают все мои собратья, называющих себя людьми.

Жанна

Интересно мне это нравится Ну тебе два головы..держаться за их мысль надо двойное нагрузка А ставил цель идешь к ней Моя задача принимать таким как естьи дать воля сами выбирать что хотят учится Свобода выбора понимать себя как звено в этом мире Мы все взаимосвязаны и все учимся друг у друга

Борис Алиев

Потому что у генерал-майора одна звезда , а у генерал-лейтенанта - две. Ведь у майора одна звезда , а у лейтенанта - две звёздочки.

Alexandr Galkin

Высший офицерский состав: генерал-майор, гннерал-лейтенант, генерал-полковник итд. Соответственно одна звезда, две и три.☺

Жанна

Правы а из истории Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом

Alexandr Galkin

Совершенно верно!👍👌🌹🌹🌹🎄

Андрей Мацнев

"Лейтенант" - от французского "заместитель", был первым званием, заместителем Верховного Главнокомандующего, майор - "большой"- командует большим соединением, но всё-таки, ниже чем заместитель Верховного.

Alexandr Galkin

И это верно! Все звания заимствованны из забугорных армий. Свои забыли.

Жанна

Александр Благодарю 🙂 🙂 🙂 🙏

Жанна

Андрей Благодарю Рада видеть в ответы 🙂Интересная информации .не знала

Геннадий ----

На одну звёздочку больше ! Ну надо же когдато лейтенанту майором покомандовать ! Хот в генеральском мундире !😅

Жанна

..не прав полагаемся на воспитании из семьи которые сохранили нравственность и не гоняются за деньги

Геннадий ----

Согласен с Вами ! Я был очень удивлён , когда стал свидетелем одной истории . возле магазина , на улице под зонтиками стояли столики , все заняты Подошёл дедуля 83-х лет , хотел купить бутылку пива . Из за одного столика поднялись парни лет 23-х 30-и , пригласили его за свой столик , один из них сказал _ отец , мы были бы последними подонками , если бы просто молча сидели . Мы обязаны уважать старших , тем более пожилого возраста. Мы живём благодаря вам ! Вот эти слова за душу взяли , я просто подошёл к парням и пожал им руки . Вот такие и своих детей так же воспитают .

Жанна

Это прекрасно И еще и уважении от своих родители Они понимают это и уважении к старшему поколении..это их радость для окружающих

Геннадий ----

Да , я видел как у дедули глаза от слёз заблестели . Он тоже не ожидал такого .

Жанна

Приятное ощущении было всем

Телефонист Вася.а

Ответы видел,могу только добавить,что папаху начинали носить с полковничьего звания.

Жанна

..интересный ответ ..столько узнавала

Григорий

из-за количества звёздочек, у генерал - майора - одна, у генерал-лейтенанта - две....)

Жанна

Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом

Александр Докукин

Армейский парадокс. Генерал-младший лейтенант трудно выговорить и плохо звучит.

Жанна

..думаю что да..

Александр Докукин

Любите парадоксы?

Жанна

..они и есть и за человеческом мозг

Александр Докукин

Круто.....

Жанна

..улыбаюсь

Robert Komnik

Три звезды,одинаковой величины больше чем одна !
🌹 🌹 🌹 🍒 🙏 😉

Жанна

🙏 🙂 🆗

Robert Komnik

С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ !Жанна !
Всех БЛАГ !🌹 🌹 🌹 🍒 💋 💋 💋 🙏

Жанна

Благодарю вас Роберт Взаимно Счастье и мира в душе🙏 ☃️ 🎄 🙂

Жанна

🙂 ☃️ 🎄

Юрий Бессуднов

ПОТОМУ ЧТО У МАЙОРА, ОДНА ЗВЁЗДОЧКА, А ЛЕЙТЕНАНТА ДВЕ.😜

Жанна

Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом

Юрий Бессуднов

Я ЗНАЮ,И СТОИЛО ТАК МНОГО ПИСАТЬ.

Жанна

ну вот что он скопировал знал?

Кайзер Созе

потому что звездочек больше.а ведь мог быть и генерал прапорщик

Жанна

да

Алексей

Вспомнилось из т/с Солдаты:Генерал-прапорщик Данилюк.

Жанна

🙂

Владимир Литяйкин N

Что это тебя так заинтересовало- в порядке банальной эрудиции

Жанна

конечно здесь вечера уже ..ужинать надо

Владимир Литяйкин N

Блин я тоже пожевать хочу

Жанна

смеюсь приятного апетита

Жанна

Благодарю

Евгений Тимофеев

потому что 2 звезды! А генерал- подполковник звучит несуразно!

Жанна

История-Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом.

Евгений Тимофеев

Согласен Но как ты мне обьяснишь Что Денис Давыдов был генерал-поручиком?

Жанна

..это парадокс истории

Евгений Тимофеев

ТЫ МЕНЯ РАЗОЧАРОВАЛА! а ТАК ХРОШО НАЧАЛОСЬ дО КОЦА ВОПРОС ВЫЯ СНИ А ПОТОМ ЗАДАВАЙ!а ВЕДЬ ДО РЕВОЛЮЦИИ У ГЕНЕРАЛ МАЙОРА БЫЛО 2 ЗАЕЗДЫ!!!а У ГЕНЕРАЛ ПОРУЧИКА 3! ТАК ЖЕ И В ПЕТЛИЦАХ ДО 1943 ГОДА! гДЕ ТО ВЕХУШЕК НАХВАТАЛАСЬ И РАССУЖДАЕШЬ! херня!!!

Жанна

Евгений здесь мало место для общении Развивать тему не смогла Потому что время не всегда есть отвечать Вот сылку на исторические факты И не кричи https://nethistory.su/blog/43559389834/Pochemu-zvanie-general-leytenant-vyishe,-chem-general-mayor?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1&tmd=1

Евгений Тимофеев

Не знаешь- не лезь!

Жанна

🙏 🙂

Ирина Славянка

Это вопрос к военным,кто раньше табели о званиях составлял.

Жанна

Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом

Алексей Заславский

Неблагозвучно звучит - Товарищ Младший Генерал Лейтенант.

Жанна

История-Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом.

Вл
Владимир

По количеству звёзд.У лейтенанта 2 звезды а у майора одна.

Жанна

Товарищ Сталин не стал ломать голову при введении новых воинских званий. Он попросту скопировал их с царских времён. Так и возродились генерал-майор и генерал-лейтенант.
Поскольку генерал-майор был первым генеральским чином, ему дали одну звёздочку, следующему чину генерал-лейтенанту – две звёздочки. Конечно, о первоначальном, времён царя Алексея, замысле, что генерал-лейтенант помощник командующего войском речи уже не шло. Была чёткая градация. Генерал-майор командует дивизией, генерал-лейтенант – корпусом.
Но. Было одно любопытное отличие в Советской Армии. Генерал-майор хотя и носил широкие лампасы на штанах и папаху, и прочие атрибуты своего высокого чина, но в петлицах у него был род войск. То есть пушки скрещённые или танки. А уже генерал-лейтенант в петлицах имел дубовые листь

Вл
Владимир

Как подробно.

Жанна

история просто