Случайный Гость

Почему генерал-майор младше генерал-лейтенанта и куда делся генерал-сержантский состав? :))))))

Ответы
Бегущая По Волнам

"Лейтенант" с латинского "заместитель" а "майор" с латинского "старший", присваивался к званиям младшего офицерского состава.Таким образом, просто генерал - это высшее офицерское звание. Таким образом генерал-лейтенант - это заместитель генерала (т.е. высшего офицерского чина), а Генерал-майор был его подчинённым.«Генерал-лейтенант» - это звание может носить командующий округом войск. Они носят по две очень больших звезды вертикально. Как прапорщики.А «Генерал-майор» - это низшее генеральское звание. Должность генерал-майора - это либо командир дивизии, либо заместитель командира округа. Генерал-майоры носят по одной очень большой звезде на погонах. Как майоры, отсюда и наименование звания.

Михаил Гехт

в генералы часто выходили в старческом возрасте, память не та, но офицерские звания вбиты с далёких 17 лет:
1 звезда - майор,
2 звезды - лейтенант,
3 звезды - полковник
Для флотских уже система сложнее, видимо, там меньше дураков

Ав
Автор

если дословно переводить, то генерал-майор звучит как "высший-высокий"...Но версия про "генерал-сержант" это тоже нечто😀 ..Видимо-это сержант дембель, который в казарме велит себя называть "ваша светлость"

Владимир

Это сделали чтоб легче запомнить звание.У лейтенанта две звезды и у генерал лейтенанта две звезды.А у майоров по одной.

Сергей Остёрский

Количество звезд. Генерал-майор - одна, генерал-лейтенант - две. Простой майор - одна, лейтенант - две, правда, маленькие.

Григорий Карпенко

Типа Вы спросили почему дочь младше матери и куда делись сперматозоиды. Прикольно!

Кирилл Морозов

Генерал-лейтенант - помощник полного генерала. А -майор - просто старший генерал.))

Евгений Антонюк

лейтенант старше бригадира, бригадного генерала, все верно 🙂 так и должно быть

Александр Бабурин

Да Алегрова своей песней всё спутала ....Все теперь хотят быть мл. лейтенантами

Yury Panteleev

я тоже думал ну почему генерал-лейтенант, а не генерал подполковник?🤔

Анатолий Паулкин

Да-да..И про генералов-прапорщиков что-то совсем не слышно

Случайный Гость

Так в том-то и дело, что генерал-прапорщиков обзывают лейтенантами (ну судя по расположению зведюлей) 😁

Анатолий Паулкин

Опять прапоров обнесли..

Шум Дождя

Запомни раз и навсегда: майор - это младший прапорщик... ))))

Случайный Гость

Я так и понял. Не научился воровать и поддакивать по служебной лестнице - не лезь в генералы😁

Ма
Маргарита

Энтот состав сократили, урезав год службы:)))))

Случайный Гость

... и лампасы с брюк сорвали? :)))

Ма
Маргарита

Не факт:))))))

Виктор Федин

у майора одна звёздочка, а у лейтенанта две

Случайный Гость

Вчера видел майора, у того одна, но ОЧЕНЬ большая звездочка. А сегодня видел лейтенанта, у него целых ДВЕ но очень мелких звездочки...😁🖼

Виктор Федин

А у генералов звёздочки одинаковые

Владимир Вельский

И генерал-проапорщик тоже куда то делся😁

Случайный Гость

Никуда он не делся . Его просто не правильно обозвали obsuzhday.com/a/56154965 😁

Владимир Вельский

Ночной генерал помнится в армии был

Случайный Гость

Это в какой армии? )))

Случайный Гость

Это в какой армии? )))

Владимир Вельский

В советсткой

Qqqq Qqqqq

и нет генерал-рядового, не порядок однако

Сергей Александрович

У первого 1* , 2** на погонах , 3-это старшина

Игорь Я

генерал младший лейтенант . звучит .

Ан
Анфиса

На фронте они... воюют

Лариса

Сержант не офицер.